ТЕННИС. Турнирная хроника

Третий в сезоне титул Андрей Рублев завоевал в Белграде, победив в финале самого Новака Джоковича. Серб к домашнему, а по сути дела - семейному турниру не набрал оптимальных кондиций. В трех матчах он вырывал победы в третьих сетах, причем первые проигрывал вчистую. Так было и во встречах с соотечественниками Ласло Джере и Миомиром Кецмановичем, и в полуфинале против Карена Хачанова. «Джокович будто бы умеет за первый сет прочитать тебя, а во втором придумать победный план, - прокомментировал свое поражение российский теннисист.
По такому же сценарию поначалу складывался финал. Рублев уверенно взял первый сет, сделав два брейка после счета 2:2. Вторая партия получилась очень упорной. Никому не удалось сделать брейк. Российский теннисист вытащил в последних геймах свои подачи с пяти сетболов. На тай-брейке отыграл еще два, но все же позволил Новаку сравнять счет.
Что произошло с первой ракеткой мира в решающем, третьем, сете, по горячим следам понять сложно. Джокович после окончания поединка даже извинялся перед болельщиками. Он не сумел взять ни одного гейма. Похоже, что сил Новаку просто не хватило. Победа Рублева - 6:2, 6:7, 6:0!

 

Медведев 9 мая может стать первой ракеткой мира

Победив в финале, Рублев не позволил Джоковичу набрать 250 очков, которые причитались чемпиону, и тем самым здорово помог продолжающему лечение Даниилу Медведеву. Тот теперь сможет снова возглавить рейтинг, если серб не сумеет защитить очки на Masters в Мадриде. Даже играть для этого Медведеву не нужно.
Минувшая неделя вообще была очень удачной для российских теннисистов. Во всех трех турнирах, где они участвовали, наши люди были в полуфиналах, а в двух - в финалах.

 

Первый титул молодой Анастасии Потаповой

В Стамбуле на турнире WTA 250 титул оспаривали две россиянки. «Посеянная» под 3-м номером Вероника Кудерметова в полуфинале обыграла действующую чемпионку румынку Сорану Кырстю, вторую ракетку турнира. Начинавшая с квалификации Анастасия Потапова в четвертьфинале разобралась с «посеянной» под 7-м номером испанкой Сарой Соррибес-Тормо, а в полуфинале обыграла опытную Юлию Путинцеву, представляющую Казахстан.
В финальном дерби фаворитом считалась Кудерметова. Она сейчас занимает 29-ю строчку в рейтинге, а Потапова - лишь 122-ю. Впрочем, в женском теннисе даже такая внушительная разница ничего не гарантирует. Опытная Кудерметова повела с брейком - 2:1, но Потапову это не смутило. Она довольно быстро сравняла счет - 3:3, после чего уже не отдала ни одного гейма.
Вторая партия прошла под диктовку Анастасии. Она отдала сопернице всего один гейм и менее чем за полтора часа оформила первый в карьере титул. Эта победа позволит Потаповой вернуться в «Топ-100».

 

Самсонова заслужила похвалу первой ракетки мира

Смело может записать в свой актив турнир в Штутгарте Людмила Самсонова. Победив во втором круге входящую сейчас в первую десятку рейтинга чешку Каролину Плишкову, российская теннисистка в четвертьфинале одолела хозяйку кортов Лауру Зигемунд, получившую wild card. В полуфинале Людмилу ждала первая ракетка мира Ига Свёнтек.
Польская теннисистка перед этим выдала впечатляющую победную серию. Она выиграла 14 матчей подряд, не отдав соперницам ни сета. Самсонова прервала победную поступь Свёнтек, взяв первый сет на тай-брейке. И в двух следующих партиях борьба шла на равных. Больше трех часов потребовалось первой ракетке мира, чтобы оформить путевку в финал. Титульный матч против белоруски Арины Соболенко сложился для польской теннисистки куда проще.
«Самсонова играла на уровне «Топ‑8», - сказала после завершения полуфинала Свёнтек. Даже не в первую десятку, а в первую восьмерку определила российскую теннисистку лидер мирового рейтинга.

 

Страсти по Уимблдону

Пожалуй, не меньший резонанс, чем победа над Джоковичем в финале с «сухарем» в третьем сете, вызвало выступление Рублева на пресс-конференции в Белграде. Комментируя решение об отстранении российских и белорусских теннисистов от Уимблдона, Андрей заявил, что не видит в этом никакого смысла и никакой логики. Ведь наказание российских и белорусских теннисистов даже на полпроцента не скажется на ходе спецоперации РФ на Украине.
«Мы сделали предложение организаторам Уимблдона и надеюсь, что его рассмотрят, - подчеркнул Рублев. - Хотя бы дадут нам выбор, играть или нет! Готовы отдать все призовые на гуманитарную помощь. Если подсчитать деньги, которые можно собрать, получится около миллиона фунтов. Теннис может стать первым и единственным видом спорта, который сможет пожертвовать такую огромную сумму. И произойдет это на Уимблдоне!»
У Рублева недавно появился пиар-агент. Эту роль исполняет первая красотка «Матч ТВ» Софья Тартакова. Видимо, она и составляла текст заявления, которое озвучил Рублев. Ведь он сам в преамбуле подчеркнул, что не имеет специального образования и умеет только играть в теннис. Раскритиковали триумфатора Белграда все, от президента ФТР Шамиля Тарпищева, который заявил, что Андрей понятия не имеет, что такое гуманитарная помощь, до украинских теннисисток, заявивших, что Рублеву все равно, что происходит в его стране, а тем более - в соседней.
И уже тем более слова российского теннисиста вряд ли воздействуют на членов Всеанглийского клуба крокета и лаун-тенниса, проводящего Уимблдон.

 

Дурной пример заразителен

Вслед за организаторами «Большого шлема» святее Папы Римского решил стать премьер-министр Италии Марио Драги. Он заявил, что будет добиваться запрета на участие в турнире в Риме россиян и белорусов. Политик не скрывает, что на такую инициативу его подвигли британцы.
Только, в отличие от Уимблдона, за организацию соревнований в столице Италии отвечают АТР и WTA. Как подчеркнул Евгений Кафельников, у руля этих ассоциаций стоят сильные лидеры. Они будут защищать интересы игроков. Собственно, такую позицию уже озвучили в официальных заявлениях представители как АТР, так и WTA.
Максимум чего пока добились организаторы итальянского турнира, так это решения о подъеме украинского флага во время финалов. Будет очень интересно, если в них сыграют Рублев или Самсонова.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Белград. ATP 250. Грунт. Призовой фонд 534 555 евро. 2-й круг. Оскар Отте (Германия) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия, 4) -6:7, 6:1, 6:3. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 2) - Иржи Легечка (Чехия, кв.) - 4:6, 7:6, 6:2.Четвертьфиналы. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 3) - Тьяго Монтейро (Бразилия) - 7:5, 6:4. РУБЛЕВ - Таро Даниэл (Япония) - 6:3, 6:3. Полуфиналы. Новак Джокович (Сербия, 1) - ХАЧАНОВ - 4:6, 6:1, 6:2. РУБЛЕВ - Фабио Фоньини (Италия, 6) - 6:2, 6:2. Финал. РУБЛЕВ - Джокович - 6:2, 6:7, 6:0. Барселона. ATP 500. Грунт. Призовой фонд 2 261 825 евро. Финал. Карлос Алькарас (Испания, 5) - Пабло Карреньо-Буста (Испания, 8) - 6:3, 6:2. ЖЕНЩИНЫ. Штутгарт. WTA 500. Грунт. Призовой фонд 611 210 евро. 2-й круг. Онс Жабер (Туния, 7) - Дарья КАСАТКИНА (Россия) - 6:3, 6:3. Людмила САМСОНОВА (Россия) - Каролина Плишкова (Чехия, 6) - 6:4, 6:4. Анетт Контавейт (Эстония, 5) - Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - 2:6, 6:3, 7:6. Четвертьфинал. САМСОНОВА - Лаура Зигемунд (Германия, wc) - 7:5, 6:3. Полуфиналы. Ига Свёнтек (Польша, 1) - САМСОНОВА - 6:7, 6:4, 7:5. Финал. Свёнтек - Соболенко - 6:2, 6:2. Стамбул. WTA 250. Грунт. Призовой фонд 239 477 долларов. 2-й круг. Сара Соррибес-Тормо (Испания, 7) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия) - 6:2, 6:1. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, кв.) - Петра Мартич (Хорватия, кв.) - 6:2, 6:3. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 3) - Ана Богдан (Румыния, кв.) - отказ Богдан. Четвертьфиналы. ПОТАПОВА - Соррибес-Тормо - 6:2, 6:2. КУДЕРМЕТОВА - Анна Бондарь (Венгрия) - 7:6, 7:6. Полуфиналы. ПОТАПОВА - Юлия Путинцева (Казахстан) - 2:6, 6:2, 6:2. КУДЕРМЕТОВА - Сорана Кырстя (Румыния, 2) - 6:3, 6:3. Финал. ПОТАПОВА - КУДЕРМЕТОВА - 6:3, 6:1.

Теннис Рублев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля