Англичане не пустили нас на турнир «Большого шлема», потому что всегда делают так, как им удобно

С экс-владельцем московского «Спартака» мы договаривались поговорить о четвертьфинале Кубка России по футболу, но тут пришло сообщение о запрете на участие всех россиян в теннисном Уимблдонском турнире. С этой темы и начался наш разговор.

 

Российским властям надо не забыть ответить на британский демарш

- Андрей Владимирович, в заявлении на официальном сайте Уимблдонского турнира отмечается, что при запрете были приняты во внимание рекомендации британских властей. Хотя сделана оговорка, что организаторы готовы пересмотреть решение позднее, если до июня «обстоятельства изменятся», но Шамиль Тарпищев уже назвал это «наездом Великобритании на российских спортсменов». И ATP, и WTA выразили разочарование решением Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. Что скажете?
- Слушайте, британцы - хозяева, вот они и заказывают музыку. А что мы можем сделать теперь? Мы кроме как приехать туда на танках больше никаких вариантов не имеем. Вы понимаете, старый принцип вновь актуален: «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку». Что мы можем? Конечно, можем не пустить англичан на Кубок Кремля, но им на это начхать. Другое дело, если в обозримом будущем в России будет проводиться чемпионат мира или Европы, то также можем отцепить всех английских спортсменов. Взяли бы тогда и заявили: «Мы просто не хотим вас видеть». Вонь тогда была бы на весь мир, причем такая, что задохнулись бы даже пингвины в Антарктиде.
Сейчас англичане мнят себя королями, держат себя за главных. Мы в спорте на это ничем не можем ответить. Обязательно надо будет это им припомнить, когда все изменится, но сейчас такой возможности нет. Как припомнить и насколько жестко, в какой отрасли - об этом уже должны заботиться наши власти. И государство, и спортивные власти, включая министра спорта.

 

Англосаксы уже наказали Джоковича, прецедент создан

- Представим себе Уимблдон без первой ракетки мира (Даниил Медведев имеет шансы вновь стать сильнейшим теннисистом планеты в мае). Разве это нормальная ситуация, полноценный турнир?
- А разве не прошел у этих англосаксонских тварей совсем недавно Australian Open без первой ракетки мира Новака Джоковича? Вот вам и ответ. Они переворачивают мир полностью, деструктурируют его, делают все для того, чтобы не было никаких законов. Таково правило сильного. Но я считаю, что все это скоро закончится. Все их финансовые пирамиды начнут рушиться. Люди будут переходить на свои валюты, и превосходство англосаксов постепенно сойдет на нет. И вот тогда все станет совершенно по-другому. Тогда уже все будут отвечать коллективно на вызовы. Сейчас, к сожалению, нет возможности на это ответить.
И в судах сейчас нельзя найти правду, к сожалению. Суды уже ни о чем. Я вот тут прочитал давеча, что Россия собралась судиться по поводу тех денег, которые у нас украли из резервного фонда. Я вот не понимаю даже, с кем судиться. На их территории? Как там судиться? Можно только делать что-то зеркальное и отбирать что-то у них. И зафиксировать тот факт, что нет больше никакого правосудия и никакой системы. Нет балансирующих механизмов и инструментов, которые могли бы позволять решать какие-то споры. Сейчас прав тот, у кого есть ядерное оружие, хорошая армия и более нахрапистый характер.
- А как же эта оговорка англичан, что они могут до лета пересмотреть свое решение?
- Они шлюхи конченые - англичане вывернут так, как им удобно. С одной стороны, это мерзкое качество. С другой стороны, они всегда делают только так, как удобно им. Вот этому нам надо поучиться и в будущем делать только так, как удобно нам. Не оглядываясь ни на что, невзирая ни на какую вонь, сопли, уговоры и похвалы. Россия должна делать все так, в том числе и в спорте, как ей надо. Потом обязательно накажем. Понадобится примириться? Тут тоже можно поучиться и у англичан, и у американцев, которые переобуваются постоянно. Возникли с нефтью проблемы, так они сразу же побежали в Венесуэлу и стали рассказывать, что они ей друзья. Знаете, сказать можно так: уроды, но молодцы.

 

О дерби: на чей нос муха сядет

- Победа над ЦСКА в Кубке России - хорошая победа на столетие «Спартака»? Правда, что это за столетие, которое не признают ни Симонян, ни Ловчев, считающие 1935 год началом отсчета спартаковской истории.
- Я как раз отношусь к «секте 1935 года». Считаю, что если «Спартак» в этом году отмечает столетие, тогда полное право имеет отмечать свое столетие и клуб «Сочи» - ведь ленинградское «Динамо» (предтеча «Сочи») тоже образовано в 1922 году. Тогда давайте так считать, что в этом году у нас два юбиляра.
Если говорить о минувшем матче, то я еще перед игрой сказал, что на этот раз победит тот, на чей нос муха сядет, то есть дальше пройдет тот, кому больше повезет. Повезло «Спартаку», что мяч чуть-чуть покатился по руке Бийола, когда тот не опускал руку, а, наоборот, ее вздернул. Ну и всё, а так-то у армейцев две штанги были. Правда, и Коффрие мог забить. Чистое везение, что «Спартак» идет дальше. Ну и Москалев, конечно, оказался в ударе. Такое ощущение, что он покажет десять или двенадцать карточек и обязательно красную.
«Спартак» наныл, нарыдал такое судейское отношение к себе. Редко увидишь, когда судья так регулярно поддушивал армейцев. Ну и сами виноваты игроки ЦСКА, тот же Гбамен. Когда ивуариец получил первую карточку, по его виду сразу стало понятно, что он уйдет с поля раньше срока. Так и получилось. «Зенит» вылетел, но я считаю, что кубковое противостояние «Спартака» и «Динамо» будет не менее боевым и интересным, чем матч «Зенит» - «Спартак».

 

Сутормин выглядел обреченным на промах

- А что скажете о «Зените»? Досадное поражение, чуть-чуть не дотянули до полуфинала футболисты Семака.
- У меня сложилось такое впечатление, что чемпион пребывал в шапкозакидательском состоянии. И получил за это. Мы смотрели игру «Зенита» вместе с моим другом из Питера. Когда Сутормин пошел бить пенальти, я другу сказал: «Смотри, сейчас не забьет - и по итогу вы дальше не пройдете».
- Тренер «Алании» Спартак Гогниев так разошелся после матча, будто выиграл Кубок. «Какие у нас сегодня наигранные угловые проходили! Штрафной прошел. А про нас говорят, что мы хороводы крутим. Мы в футбол играем. Делаем это не просто так, чтобы насмешить народ, а чтобы выигрывать, как сегодня…» Понравилась «Алания»?
- Штрафной забили в концовке великолепно, но я вновь хочу напомнить о том, что говорил прежде. Есть вратарская проблема у «Зенита». Пора уже поставить какого-то серьезного воротчика в рамку. «Зенит» покупает дорогущих игроков, которые делают погоду в чемпионате, а в воротах - ветеран.
- Вы наслышаны о словесной перепалке Заремы Салиховой и Александра Медведева? Спутница Федуна назвала питерцев «запоребриковыми»…
- Поймите, службе, которая представляет «Спартак» в СМИ, присущ хамовато-быдловатый тон. Тому, кто креативит в «Спартаке», подходит высказывание: «Человека можно вывезти из деревни, а деревню из человека - никогда».
Константин РОМИН.

Футбол Червиченко Андрей Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля