ТЕННИС. Турнирная хроника

Всего три недели примерял на себя теннисную корону Даниил Медведев. Грунтовый сезон он решил пропустить из-за необходимости сделать операцию. В результате Даниил уже мог опуститься на третью строку в рейтинге, но Александра Зверева в полуфинале Masters в Монте-Карло обыграл Стефанос Циципас. Грек с российскими корнями защитил завоеванный год назад титул, обыграв в финале испанца с российскими корнями Алехандро Давидович-Фокину.

 

Джокович ставит на домашний турнир

В Монте-Карло во втором круге Давидович-Фокина сенсационно обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича. Серб признался, что к первому в сезоне грунтовому Masters не успел набрать форму. Он ведь пропустил два Masters на харде в США из-за отказа прививаться от коронавируса.
«Мне нужна игровая практика, - отметил Джокович на пресс-конференции после начала белградского турнира. - Надеюсь, что на этой неделе сыграю больше матчей, чем в Монте-Карло. Для меня домашний турнир - важный этап подготовки к «Ролан Гаррос». В планах - Masters в Мадриде и Риме, но все будет зависеть от того, как сыграю в Белграде. Только после этого приму решение о своем турнирном графике».
Для Джоковича семейный турнир (правами на него владеют отец и брат теннисиста) - еще и важная веха в заочной гонке за лидерство в рейтинге. Парадоксально, но, даже не играя, Медведев может вернуть себе первую строчку после завершения турнира в Мадриде. Серб сейчас опережает российского теннисиста на 110 очков, но у него сгорят 590 баллов, а у Медведева - всего 240. Соответственно Новаку нужно набирать недостающие очки. Все проблемы он может решить уже в Белграде, где титул принесет 250.

 

Три мушкетера и «квалифай»

Помешать хозяину кортов (соревнования проходят в центре, который принадлежит семье Джоковича) могут российские теннисисты. Под вторым номером «посеян» Андрей Рублев, который по приезде в столицу Сербии обозначил свои амбиции. Он начнет со второго круга и встретится с чешским «квалифаем» Иржи Легечкой.
Со второго круга начнут в Белграде и два других российских теннисиста. Четвертая ракетка турнира Аслан Карацев встретится с немцем Оскаром Отто, занимающим сейчас 67-ю ступень в рейтинге - самую высокую за все время профессиональной карьеры.
«Посеянного» под третьим номером Карена Хачанова во втором круге ждало дерби. Блеснувший в начале сезона на АТР Cup Роман Сафиуллин пробился в основную сетку через квалификацию. В первом круге его соперником стал швед с эфиопскими корнями Микаэль Имер. В дебюте темнокожий скандинав повел с брейком, но Сафиуллин не только отыграл этот гандикап, но и взял партию в 12-м гейме, не доводя ее до тай-брейка. Во второй партии Роман навесил сопернику «баранку». А вот дать бой Хачанову нашему «квалифаю» не удалось. Сафиуллин снялся с соревнований, сославшись на травму.

 

Теннисные леди приехали за «Порше»

Турнир в Штутгарте пользуется повышенным вниманием у теннисисток. Ведь кроме призовых и рейтинговых очков на нем разыгрывается последняя модель «Порше», которая вручается победительнице. Да и статус WTA 500 сам по себе привлекателен. «Посев» в этом сезоне возглавила первая ракетка мира полька Ига Свентек.
В автомобильной столице Германии играют и три российские теннисистки. Последней по рейтингу попала в основную сетку Екатерина Александрова. В стартовом матче она на двух тай-брейках обыграла китаянку Чжан Шуай. Куда проще сложился стартовый матч для Людмилы Самсоновой. Она не отдала ни гейма французской «квалифайке» Хлоэ Паке, занимающей сейчас 103-ю строчку в рейтинге.
Самая сложная сетка досталась Дарье Касаткиной. Уже в первом матче ей противостояла входящая сейчас в «Топ-20» американка Кори Гауфф, а победительница этой встречи выходила на входящую сейчас в «Топ-10» Онс Жабер из Туниса. Этого права добилась Касаткина, одержавшая победу в двух сетах.
Светлана НАУМОВА.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая