К президенту МОК обратились с требованием лишить всех полномочий представителей России в Международном олимпийском комитете и содействовать исключению россиян и белорусов из руководящих структур в международных спортивных организациях. С такой инициативой выступила Виола Амерд, занимающая пост министра обороны и спорта Швейцарии. В традиционно нейтральной стране приходится совмещать руководство двумя отраслями, которые, как считается, являются диаметрально противоположными.

 

Угроза, которой нет

«Швейцария ждет соответствующего сигнала от мирового сообщества», - отметила госпожа министр. Она напомнила, что штаб-квартиры большинства международных федераций базируются в ее стране. Кроме того, Федеральный суд Швейцарии является последней инстанцией, в которой можно обжаловать даже вердикты Спортивного арбитражного суда (CAS).
После того как оставил свой пост президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов (фехтовальщики во всем мире высказали по этому поводу не восторг, а сожаление), президентские посты в международных федерациях по олимпийским видам сохраняют Владимир Лисин (стрельба) и Умар Кремлев (бокс). Кроме того, сохранил свои позиции в ФИДЕ Аркадий Дворкович. Членами МОК являются президент ФТР Шамиль Тарпищев и двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, избранная в Рио-де-Жанейро по квоте для спортсменов. Статус почетных членов МОК имеют многолетний президент ОКР Виталий Смирнов и Александр Попов, отработавший свой срок в комиссии спортсменов.
Говорить о каких-то угрозах для мирового спорта, которая могла бы исходить от российских спортивных функционеров, не приходится. Тем не менее МОК объявил, что не будет проводить свои заседания с участием россиян. Президент ОКР Станислав Поздняков прокомментировал это решение одной фразой: «Оно бессмысленно, потому что сейчас нет самих заседаний».

 

Шахматисты устремились в Азию

После жестких санкций со стороны большинства европейских стран широко дискутируется идея о переходе в азиатские конфедерации. Ведь даже если бы УЕФА принял решение о проведении матчей сборной России в квалификации ЧМ-2022 на нейтральных полях, все равно соперники из Польши, Швеции и Чехии отказывались играть с командой Валерия Карпина. А в Азиатской конфедерации футбола такого демарша можно ожидать разве что от Австралии и Японии. С ними можно и развести при жеребьевке.
Территориально наша страна расположена и в Европе, и в Азии. Не случайно Поздняков, комментируя возможность реализации подобного сценария, заявил: «Если это позволит избежать политической русофобской истерии в странах Запада, ОКР готов поддержать идею». Первопроходцами стали шахматисты. Наблюдательный совет ФШР единогласно проголосовал за вступление в состав Азиатской шахматной федерации.
Практически все комментарии сводятся к положительной оценке инициативы. «Азиатская шахматная федерация ничуть не уступает европейской, а даже сильнее, - отметил вице-спикер Госдумы РФ почетный президент ОКР Александр Жуков. - Для нас переход - одни плюсы».
Другой депутат Госдумы, 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, подчеркнул: «У России есть все права стать членом Азиатской федерации». На заседании, где было принято решение о смене конфедерации, Карпов проголосовал за него. Комментирующая практически все спортивные новости депутат Госдумы Светлана Журова также считает, что в Азии есть с кем посоревноваться. О силе китайских шахматистов она наслышана, а вот об Иране с Индией не упомянула.
Сейчас изучаются все юридические аспекты подобного перехода. Отметим, что официального одобрения от ФИДЕ на него не требуется.

 

Поддержка из Львова

Пока же с требованием отстранить всех российских и белорусских тренеров, арбитров и официальных лиц, а также запретить им занимать руководящие должности в ФИДЕ выступила Львовская областная шахматная федерация. В петиции также содержалось требование немедленной отставки с поста президента Дворковича. Под открытым письмом украинских функционеров отказались поставить свои подписи ведущие шахматистки страны сестры Анна и Мария Музычук.
Напомним, что Мария является 15-й чемпионкой мира по классическим шахматам, завоевав это звание в турнире по нокаут-системе, а Анна - двукратная чемпионка мира по блицу и чемпионка мира по рапиду. Самые титулованные украинские шахматистки четко обозначили свою позицию. «Россия - ведущая шахматная держава, - заявила Анна. - Ежегодно там проводится несколько соревнований высокого уровня. Если мы откажемся от участия в них, то можно завершать профессиональную карьеру».
Выступать с подобными заявлениями во Львове сегодня могут только очень смелые люди. Последствия не заставили себя ждать. Сестер лишили профессиональной стипендии и вывели из состава президиума областной федерации. Предложили покаяться, но Анна и Мария остались непреклонны.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Шахматы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля