ШАХМАТЫ. Путь на Восток

Закон сохранения энергии прост: каждое действие вызывает противодействия. Европейский шахматный союз (ECU) сообщил о временном отстранении Федерации шахмат России (ФШР) и Белорусской федерации шахмат и исключении сборных этих стран из всех турниров под эгидой организации. Россиянам и белорусам разрешили выступать под флагом Международной шахматной федерации (FIDE) или другой национальной федерации. В ответ на это наблюдательный совет ФШР единогласно проголосовал за вступление в Азиатскую шахматную федерацию (АШФ).
Судьбоносное решение, отметим, было принято единогласно. Расставание с ECU оказалось не таким страшным и трагическим, как это могло бы показаться.
Теперь слово - за Азиатской шахматной федерацией, которая на своей генеральной ассамблее должна решить вопрос о принятии ФШР в свои ряды. Ассамблея запланирована на декабрь 2022 года, однако, возможно, по просьбе российской стороны она состоится раньше - в июне-июле. Азиатскую федерацию шахмат возглавляет шейх Султан бин Халифа аль Нахаян из Объединенных Арабских Эмиратов.
Чтобы принять решение, нужно провести голосование с участием всех 52 членов АШФ и получить простое большинство голосов.
Став членом АШФ, российские шахматисты на всех уровнях получат возможность участвовать в континентальных турнирах, в том числе в чемпионате Азии, являющемся отборочным для Кубка мира. И никакие санкции Европейского шахматного союза нашим спортсменам будут не страшны.
«Мы не должны унижаться перед Европейским шахматным союзом. Не должны ждать, пустят нас на турниры или не пустят. Под российским флагом или под белым. Очень правильно, - прокомментировал решение ФШР российский гроссмейстер Сергей Карякин в разговоре с РИА «Новости». - Еще надо понять, что азиатская шахматная школа сильнее, несмотря на то, что чемпион мира Магнус Карлсен - норвежец. Да, он самородок, но глобальной школы у них нет, но есть прекрасные шахматные школы в Индии, в Китае, в других азиатских странах. Я вижу огромный потенциал для роста наших шахматистов. Они будут играть в одних турнирах. Возможно, какие-то товарищеские матчи будут проводиться у нас или у них. Наши ребята будут получать опыт, который, безусловно, поможет для их дальнейшего становления и развития».
Ранее FIDE с 21 марта дисквалифицировала Карякина на шесть месяцев за публичную поддержку спецоперации РФ на Украине, лишив возможности выступить на турнире претендентов, который состоится с 16 июня по 7 июля. Победитель проведет титульный матч с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
Таким образом, российские шахматы возвращаются к первоисточникам. Древняя игра, напомним, зародилась в Индии, откуда через Ближний Восток достигла Европы.

Шахматы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля