«Зенит» - «Урал». РПЛ, 25-й тур. 16 апреля. «Газпром-Арена». 16.30

22 апреля 2017 года первым официальным матчем открылся новый стадион на Крестовском острове, и соперником был «Урал» - команда, с которой петербуржцам предстоит встретиться в очередном туре Российской премьер-лиги. Пять лет назад «Зенит» победил со счётом 2:0, голы забили Бранислав Иванович и Йоан Молло. С тех пор оппоненты сходились в очном споре на газоне «Газпром-Арены» ещё четыре раза. «Сине-бело-голубые» неизменно брали верх - 2:1 в декабре 2017-го, 4:1 в августе 2018-го, 7:1 в марте 2020-го и 5:1 в декабре 2020-го. Завидная результативность! Отметим также, что «Урал», включая период, когда он играл под названием «Уралмаш», ни разу в российской истории (с 1992-го) не выигрывал у зенитовцев ни в чемпионатах страны, ни в ещё двух проведённых встречах - кубковой и контрольной.
«Урал», занимающий сейчас место в тройке аутсайдеров чемпионата, сумел отобрать очки у «Зенита» в первом круге нынешнего чемпионата, сыграв 7 ноября дома вничью - 0:0. Такая же ситуация была в предыдущем сезоне - 1:1. Выше уже указано, как ответили петербуржцы - забили на «Газпром-Арене» пять мячей, пропустив лишь один. Сейчас в составе нет Сердара Азмуна, оформившего тогда хет-трик, но играют другие авторы голов - Артём Дзюба и Дуглас Сантос. В общей сложности зенитовский капитан забил в ворота «Урала» семь мячей. Предыдущий уральский гостевой гол на «Газпром-Арене» числится в активе тёзки Дзюбы - 20-летнего на тот период полузащитника Шаболина. Он забил в первом своём матче в Премьер-лиге, выйдя на замену. В текущем сезоне он выступает за «Оренбург». Кроме него из футболистов «Урала» на новом стадионе «Зенита» забивали только двое (в 2017-м случился автогол Эмануэля Мамманы). Причём оба - экс-игроки «Зенита». Юрий Бавин поразил ворота Андрея Лунёва в 2018-м, Андрей Панюков огорчил этого же голкипера в марте 2020-го - реализовал пенальти. Их тоже уже нет в «Урале». Бавин на правах аренды перешёл в «Ротор», Панюков выступает в казахстанской премьер-лиге.