Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

 

Дзюба уже - поздний Юран

- Геннадий Орлов предположил, что Дзюба стал играть хуже, потому что Азмун ушёл из «Зенита». Вы согласны с таким мнением?
- Отчасти. Это была очень сыгранная пара, и Дзюба эффективно в ней действовал. Но и на сегодняшний день в «Зените» есть квалифицированные футболисты, которые могут подыгрывать Дзюбе, - Клаудиньо, Алберто, Малком, другие ребята. С другой стороны, с возрастом Артём теряет определённые качества. Он теперь принимает мячи на поле, как «поздний» Юран - стоя и зачастую спиной к воротам.
- Зимой вы скептически высказывались о перспективах в «Зените» Сергеева.
- Есть игроки, которые могут подняться до топ-уровня, и мне бы очень хотелось, чтобы Сергеев это сделал. У него были матчи, когда он удачно выходил на замену и забивал прекрасные голы. Но всё-таки должно пройти время, чтобы Сергеев не просто создавал глубину скамейки, а стал классным футболистом большого клуба и лидером на футбольном поле.

 

В очереди за Клаудиньо или Малкомом никто не стоит

- Раз многие легионеры могут покинуть Россию летом, значит, бразильцы «Зенита» будут до конца чемпионата стремиться хорошо проявить себя?
- А где они себя проявят? В чемпионате России? Его не смотрят в Европе. Показывать себя надо было в Лиге чемпионов, уже поздно это делать. Что будет с российскими клубами в плане еврокубков в ближайшее время? Давайте наберёмся терпения и посмотрим, как будут развиваться дальше события, которые, безусловно, затрагивают футбол. Уход бразильцев? Ну Малком же сказал, что никуда не собирается уходить, даже если «Зенит» не будет играть в еврокубках. Петербург - прекрасный город, у Малкома там великолепные условия и очень хорошая зарплата.
- Но если посмотреть со стороны, для развития футболистам важно выступать на международной арене?
- Во-первых, да. А во-вторых, игроки прогрессируют, когда играют в сильной команде. Сейчас по Лиге чемпионов видно, что лучшие футболисты мира едут в Англию, где между ведущими клубами есть серьёзное соперничество. Там другие скорости, быстрее принимаются решения на поле и так далее. Объективно те же бразильцы куда вольготнее чувствуют себя в нашем чемпионате, чем в АПЛ. Если их пригласят в Англию на хорошие условия, они, я думаю, будут уходить, но пока же никто не стоит в очереди за Клаудиньо или Малкомом.

 

У Семака всё хорошо

- Летом заканчивается контракт у Семака. Будет ли он продлеваться?
- Мы знаем, что менеджмент «Зенита» порой отличается тем, что пытается запрыгнуть на подножку уходящего поезда. Как это было в истории с Азмуном - вместо того, чтобы за год до истечения контракта подписать с ним новое соглашение, «Зенит» стал тянуть время и дотянулся. Вряд ли у Семака есть солидное предложение уровня «Зенита» из-за рубежа. Питерский клуб с большей долей вероятности станет чемпионом четвёртый раз подряд, и я не вижу у «Зенита» оснований не продлевать с Семаком контракт.
- По словам Александра Медведева, Ерохин и Сутормин останутся на следующий сезон, и Оздоев - наверняка тоже.
- Было бы странно, если бы они куда-то стремились из «Зенита», самого благополучного клуба страны в финансовом плане. Опять же, он близок к четвёртому чемпионству подряд. И зачем тогда Оздоеву, Сутормину и Ерохину уходить оттуда? Естественно, в «Зените» им уютно, и Петербург - прекрасный город. А что касается возможных приобретений, то, учитывая последние события, в ближайшее время будет сложно покупать хороших легионеров за адекватные деньги. Да и нужно ли это вообще сейчас? Всё равно чемпионат России будет переформатирован в той или иной форме, и больше возможностей получат наши молодые ребята, которым надо давать шансы.

 

Питерцы чемпионство не упустят

- Какие тенденции видите в борьбе за чемпионство?
- И по глубине скамейки, и по классу футболистов «Зенит» превосходит все остальные команды Премьер-лиги. В последнее время очень прилично смотрится ЦСКА, и я не исключают того, что не только «Динамо», но и армейцы будут поджимать «Зенит», хотя вряд ли питерцы упустят чемпионство.
- Что будет в матче «Ахмат» - «Зенит»?
- Питерцам придётся непросто. Я работал с Талалаевым в «Ростове» и знаю, что он умеет качественно выстраивать переход из обороны в атаку.
- Может ли «Спартак» действительно дойти до вылета в ФНЛ?
- Дойти можно много до чего. Можно и десять собак выгуливать, держа поводки на каждом пальце. Но это «Спартаку» надо постараться - там есть кому и без него вылетать. В любом случае в год столетия футбольного клуба показывать такие выступления с постоянными скандалами - это ни в какие ворота не лезет.
- «Локомотив» выиграл 3 раза в 4 матчах. Кризис железнодорожников позади?
- Давайте дождёмся окончания чемпионата. В минувшую субботу «Локомотив» обыграл прямого конкурента. Что бы там ни говорили и на каком бы месте ни шёл «Спартак», всё равно это было большое дерби. В 90-е годы именно эти команды больше всех конкурировали между собой за чемпионство. Сейчас приятно смотреть на молодёжь «Локомотива», да и Баринов мне нравится, у него есть весьма качественные игры. Посмотрим, как отразятся на команде перестановки на тренерском мостике. Чтобы делать здесь прогнозы, надо понимать логичность или алогичность ухода из тренерского штаба Пашинина и Лоськова, назначение главным тренером Хапова. Чтобы знать, что, как и почему происходит в команде, нужно находиться внутри неё.
- По словам Цорна, фактически роль главного тренера продолжит исполнять Комппер.
- Я ничего о нём сказать не могу, для меня он кот в мешке. Как и Ваноли, который бегает и выкаблучивается похлеще Тедеско. Не знаю, может, кому-то и нравится его поведение на бровке, - Зареме, например. Пока сложно оценивать работу Комппера и Ваноли. Результат? «Локомотив» в последние годы боролся за 1-2‑е место. Сейчас многие бывшие руководители клуба критически высказываются в прессе. Кстати, я сам был вице-президентом «Локомотива» в 2010-2011 годах. На данный момент я вижу, что в нашем чемпионате игра хорошо поставлена у ЦСКА, «Динамо» и «Зенита». Ещё мне нравится футбол «Сочи» и «Крыльев Советов». А у «Локомотива» и «Спартака» нет сейчас почерка, нет тренерской руки. Им нужно время? Вроде бы сказали, что Ваноли три года трогать не будут, но он же раньше никогда никого самостоятельно не тренировал. С таким подходом «Спартак» может вылететь из Премьер-лиги если не в этом сезоне, то в следующем.
- Чем вам нравится «Сочи»?
- Федотов - сильный тренер. Игроки мотивированы, там хороший коллектив. Тот же Нобоа - явный лидер, да и Кассьерра немало забивает.
- Какое впечатление оставляет «Краснодар»?
- После ухода легионеров он в 3 матчах набрал 7 очков. Посмотрим, как будет выступать дальше. Всё-таки надо отдать «Краснодару» должное - у него есть большой задел молодёжи. То, что делает Галицкий, мне симпатично, но хотелось бы, чтобы в «Краснодаре» наконец разобрались с тренерскими кадрами и подтянулись к лидерам чемпионата.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля