ТЕННИС. Супертурнир в Майами. Итоги

Для того чтобы вернуться на первую строчку в рейтинге, Даниилу Медведеву в Майами нужно было дойти до полуфинала. Не хватило одного шага. Уступив в четвертьфинале действующему чемпиону поляку Хуберту Хуркачу, российский теннисист лег на операцию и, как он сам прогнозирует, пропустит один-два месяца.

 

Вернуться на трон не удалось

Соперник Медведева по четвертьфинальному матчу имел серьезную мотивацию. В прошлом году Хуркач, «посеянный» лишь под 26-м номером, завоевал титул, победив по ходу турнира двух соперников из «Топ-5», Стефаноса Циципаса и Андрея Рублева. Высокорослый Хуркач очень подвижен и отлично действует на задней линии. Это в придачу к мощной подаче. Нельзя сказать, что это неудобный соперник именно для Медведева - с Хуркачем не просто играть любому теннисисту.
Для того чтобы удержаться в «Топ‑10», поляку нужно было обязательно выиграть турнир в Майами и в этом году. Даже сложно сказать, кому было труднее психологически - Медведеву, которому нужна была победа для возвращения на первую строчку рейтинга, или Хуркачу, защищающему титул и место в первой десятке.
В дебюте поляк сделал ставку на свою мощнейшую подачу, а на приеме легко справлялся с ходами Медведева. Хуркач повел с брейком - 3:0, а в пятом гейме снова мог взять чужую подачу. Только после этого Медведев включился в игру. Он сделал брейк при подаче Хуркача на сет, отыгравшись с двойного сетбола. Казалось, в игре наступил перелом, но на тай-брейке Хуберт все же взял партию.
Во втором сете у Медведева сразу же начались проблемы. В первом гейме он с трудом отыгрался с двух брейк-пойнтов, а затем зачем-то начал жаловаться на качество мячей прямо в телекамеру. Ключевым в партии, да и во всем матче стал пятый гейм. Российский теннисист отыграл пять брейк-пойнтов, но на шестом поляк все же своего добился. После седьмого гейма Даниил вызвал на корт врача, но это не помогло. Хуркач довел матч до победы.
«Почему-то против меня Хуркач играет совсем по-другому, нежели с остальными, - прокомментировал свое поражение Медведев. - Он просто не ошибается! Не нахожу объяснений, почему». Вот только защитить титул Хуберту не удалось. В полуфинале он на двух тай-брейках уступил молодому испанцу Карлосу Алькарасу, которого называют наследником Рафаэля Надаля.

 

Медицинские тайны Медведева

Специалисты отметили, что во встрече с Хуркачем российский теннисист заметно уступал сопернику в «физике». Объяснение дал сам Даниил: «Очень устал, а потом в каждую мышцу просто ударяла судорога. Напоминал рыбу, брошенную на диван». К медицинской теме Медведев, как выяснилось, обратился не зря.
Сразу же после завершения четвертьфинала в Майами Даниил признался, что последние несколько месяцев его беспокоила грыжа. Посоветовавшись со своей командой, теннисист решил сделать небольшую операцию. Восстановление займет от месяца до двух. Это означает, что Медведев пропустит стартующий на этой неделе грунтовый сезон, а возможно, и травяной. Все-таки возвращаться в профессиональный тур на Уимблдоне рискованно.
К тому же организаторы британского «Большого шлема» требуют от российского теннисиста выступить с письменным заявлением с осуждением спецоперации РФ на Украине и доказать, что он не получал вознаграждения от Президента РФ и государственных структур. Если Медведев еще может выполнить эти требования, то как быть Андрею Рублеву, Карену Хачанову, Аслану Карацеву, Анастасии Павлюченковой и Вере Звонаревой? Они ведь получили премии от государства за завоеванные в Токио медали. Между тем никаких критериев «благонадежности» британцы не озвучили. Могут допустить, могут не допустить. Едва ли стоит стараться угодить…
Стратегия выбрана верно
С позиции турнирной стратегии на сезон решение, принятое Медведевым, абсолютно правильное. Джокович уже объявил, что возвращается в тур в Монте-Карло и планирует сыграть на турнирах в Белграде, которые фактически являются его семейным предприятием. Естественно, сыграет серб и на Masters в Мадриде и Риме. До старта «Ролан Гаррос» Новаку нужно защитить 1530 очков. У Медведева при этом сгорят всего 340.
Свои основные приобретения, позволяющие вести борьбу за лидерство в рейтинге, российский теннисист сделал на осенних хардовых турнирах. На этом покрытии он чувствует себя гораздо увереннее, а грунт вообще называет нелюбимым. Сейчас Даниилу важнее решить проблемы со здоровьем, чтобы подойти к решающим матчам в оптимальной форме. А организаторы Уимблдона пусть сами уговаривают его сыграть. Без таких мастеров «Большой шлем» превращается в цилиндр для избранных.
Светлана НАУМОВА.

МАЙАМИ. МУЖЧИНЫ. Masters. Призовой фонд 9 554 920 долларов. Четвертьфинал. Хуберт Хуркач (Польша, 8) - Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - 7:6, 6:3. Полуфиналы. Каспер Рууд (Норвегия, 6) - Франсиско Серундоло (Аргентина) - 6:4, 6:1. Карлос Алькарас (Испания, 14) - Хуркач - 7:6, 7:6. Финал. Алькарас - Рууд - 7:5, 6:4.
МАЙАМИ. ЖЕНЩИНЫ. WTA 1000. Призовой фонд 8 369 455 долларов. Полуфиналы. Наоми Осака (Япония) - Белинда Бенчич (Швейцария, 22) - 4:6, 6:3, 6:4. Ига Свентек (Польша, 2) - Джессика Пегула (США, 16) - 6:2, 7:5. Финал. Свентек - Осака - 6:4, 6:0.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля