Почему «Зениту» стоит опасаться матча с «Сочи», чего ждет российский чемпионат и есть ли смысл России перебираться из Европы в Азию? На эти и другие вопросы ответил экс-главный тренер сборных Камеруна и Узбекистана.

 

«Сочи» может отрубить хвостик любому клубу! Южане не боятся проигрывать

- Валерий Кузьмич, ждать ли сенсации от воскресного матча «Зенит» - «Сочи»?
- Да, черноморцы способны удивить. «Сочи» - очень опасная, удивительная команда, которая не блещет звездами, но играет в приятный, интересный футбол. Я вспоминаю Федотова еще по работе в «Оренбурге», уже тогда его клуб выделялся. И сейчас у этого тренера собран коллектив, способный при желании любому фавориту откусить хвостик.
- Тревожно для петербургских болельщиков.
- Ребята в «Сочи» очень опытные, которые прошли огонь и воду. И теперь они понимают, что все могут. В этом и сила команды. Южане не боятся проиграть. Но всегда действуют в своем стиле, и такое ощущение, что футболисты знают все ходы наперед. Но исход матча все-таки будет зависеть не от сочинцев, а от самого «Зенита». Пока питерский клуб - безоговорочный лидер и фаворит чемпионата. А за остальные места ожидается борьба.
- Верите, что московским клубам - «Динамо» и ЦСКА - удастся навязать реальную конкуренцию «Зениту»?
- Сейчас, мне кажется, наступает определяющий момент после паузы в чемпионате. Многое зависит от того все ли легионеры вернутся. Если составы сохранятся у «Динамо», ЦСКА, «Сочи», то какая-то конкуренция в будущем возможна. Если эти клубы кого-то не досчитаются, «Зенит» и дальше ждет ковровая дорожка. Ну, а конкурентам остается биться только за призовую тройку. Сейчас уже не прилично говорить - за зону еврокубков (смеется). Надеюсь, что настроение сохранится, и борьба будет до последнего патрона.
- «Зенит» после ухода ведущих легионеров Азмуна и Ракицкого сильно изменился за зимнюю паузу?
- Нет. Игроки, про которых мы говорим, были важными фигурами в «Зените», но далеко не определяющими. И сейчас питерский клуб укомплектован так, что все позиции хорошо прикрыты. Есть наглядные примеры Кругового и Мостового, позволяющие утверждать, что отряд не заметил потери бойцов.

 

У Сергеева пока маловато лидерских качеств, но он не выпадает из ансамбля

- По игровому стилю команда изменилась?
- Сильно нет. Но игра стала более организованной. Средняя линия «Зенита» до появления нескольких ярких игроков у ЦСКА была сильнейшей в лиге, на нее выпадает основная нагрузка. Что же касается нападения, то ребята играют на своем уровне. Плюс появился Сергеев, который довольно неожиданно органично вписался в состав.
- Если говорить о зенитовской атаке, то Алберто и Сергеев стали достойной заменой Азмуну?
- Я бы, конечно, знак равенства не ставил между ними. У Сергеева еще все впереди, как мне представляется. Просто понравилось, что ему удалось достаточно просто вписаться в зенитовскую конструкцию. Да, лидерских качеств у него пока маловато для «Зенита», но важно, что он не выпадает из ансамбля! Этот удачный трансферный ход клубного руководства «сине-бело-голубых».
- Алберто сумел уже доказать, что он стоит затраченных денег? Сумму за него заплатили немаленькую - 24 миллиона евро?
- Пока бразилец проявил себя только в одной-двух играх, хотя его потенциал виден невооруженным взглядом. Не могу сказать, что он стал лидером, но соответствует уровню «Зенита» однозначно. Вообще это очень сложный момент: как новый игрок себя ощущает в команде, как все это воспринимает. Не всем подобное легко дается. Тому же Малкому, учитывая его проблемы со здоровьем, непросто было сразу вписаться в командную игру. Но с последними новичками у «Зенита» пока все в порядке.
- Но в атаке все равно основные надежды пока связаны с Дзюбой. Возможно, по инерции.
- Наверное, Дзюбе сейчас стало легче, после того, как ушел Азмун. В первой части сезона на Артеме сказывалась ротация с иранцем. Но я помню времена, когда эти два игрока выходили вместе и их тандем выглядел блестяще. Но потом немного поменялась конструкция игры, и место в паре им уже Семак не находил.
- Бразильцы «Зенита» сейчас выглядят слабее, чем в осенней части сезона. Не заскучали ли они в нашем чемпионате с учетом наступившей изоляции?
- Мне кажется, когда «сине-бело-голубые» выступали в Лиге чемпионов, это вдохновляло бразильцев. Сейчас ситуация кардинально поменялась, и я не уверен, что они с таким же удовольствием будут играть дальше. Их перспективы в «Зените» для меня вопрос. Не хочу ничего предрекать, но понимаю логику игроков, когда им хочется себя проявить на европейской арене, чтобы потом получить контракты в клубах более высокого уровня.
- Есть ли тогда смысл их удерживать в России?
- Для меня однозначный ответ - нет! Никакого смысла, учитывая их зарплаты и амбиции. Мне кажется, что Галицкий в «Краснодаре» сразу поступил очень грамотно. Кто желает уехать, надо тем сказать «спасибо» и попрощаться. Сейчас в нынешней ситуации все клубы будут пересматривать свою позицию по легионерам.

 

Нужно обратить внимание на доморощенных ребят. Но тут процесс неуправляемый

- У того же «Зенита - мощная академия, которая каждый год выпускает по 20 человек…
- И они разъезжаются по всей стране.
- Нет ли опасности, что руководство «Зенита» и дальше не будет обращать внимания на доморощенных футболистов?
- Должен напомнить, что при Петржеле сразу 5-6 молодых зенитовцев заиграло в «основе». Я к тому, что таланты у нас есть, их в России всегда хватало. Просто нужно теперь обращать внимание на своих доморощенных ребят. «Зениту» в том числе.
- Но не будет ли у питерского клуба желания в очередной раз пройтись по вершкам лиги и взять все лучшее? Есть уже интерес к Ахметову из ЦСКА.
- Это процесс неуправляемый. Кто платит - тот и заказывает музыку. Здесь у меня нет рекомендаций.

 

Переход в Азиатскую конфедерацию для наших команд в некотором роде спасение

- А какой вы видите выход из ситуации, когда не будет еврокубков для наших клубов и матчей сборных?
- Мне кажется, что сейчас важную роль должны сыграть наши чиновники. Мы оказываемся в изоляции, в совершенно непривычной для нас ситуации. Хотя футбол как был социальным явлением, так и останется. Но при этом никто не отменял постулат, что футбол - серьезный бизнес, нужно, чтобы клубы зарабатывали.
- Всем бы этого хотелось.
- Значит, функционеры должны придумать, как реформировать лигу, чтобы было интересно болельщикам, и они приходили на стадион. Возможно, нужно менять структуру чемпионата или придумывать какие-то новые турниры. Увеличивать количество команд или сокращать, возможно, делить на группы. Тут нужен ум и изворотливость от наших футбольных менеджеров. У меня нет готового рецепта, но надо что-то придумать - в этом уверен.
- Сильно ли упадет уровень чемпионата, когда уйдут легионеры?
- С тем, что его уровень просядет после их ухода, - могу согласиться. Но уверен, что это будет временное явление. Зато появится шанс для доморощенных игроков, которые тоже должны быть готовы доказывать свою состоятельность. И конкуренция только увеличится. Раньше с появлением легионеров для российских футболистов второго уровня эта дверь закрывалась. А теперь она открыта, дается шанс.
- Возможно.
- Кстати, помню те времена, когда в Томске собиралась по 10-12 тысяч человек на матчи второго дивизиона - против команд Барнаула, Новосибирска и так далее. Многим интересно смотреть именно на своих, доморощенных игроков. Пусть это и пафосно звучит, но патриоты своих городов были, есть и очевидно будут... Мы вообще потеряли очень много команд за Уралом, и сейчас ситуация должна повернуться в другую сторону. Тем более, если возможен переход в Азиатскую конфедерацию футбола. Мотивационная часть тогда тоже сохранится.
- Вы много лет проработали в Азии. Насколько российским клубам и сборной там будет интересно выступать, если переход состоится? И насколько это реально?
- Почему нет? Пример сборной Австралии показывает, что это вполне реально, если есть юридические основания. Там играют такие серьезные сборные, как Корея, Иран, Япония. Помните чемпионат мира 2002 года, когда мы обожглись на тех же японцах? Более того, для стран Ближнего и Дальнего Востока мы станем очень интересным соперником, возникнет ажиотаж. А для наших команд, это в некотором роде спасение.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Мостовой Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля