«Сочи» - «Зенит». РПЛ, 23-й тур. Сочи, стадион «Фишт». 3 апреля. 19.00

В минувшее воскресенье ФК «Сочи» на своей клубной базе провёл в закрытом режиме контрольный матч с омским «Иртышом» и разгромил соперника со счётом 7:2. Дублем отметился защитник Тимофей Маргасов. А вот предыдущий домашний матч в Премьер-лиге сочинцы проиграли - «Крыльям Советов» (2:3), пропустив решающий гол в компенсированное время. Так что в предстоящее воскресенье в очередном туре российского чемпионата южане будут иметь дополнительную мотивацию для победы. К тому же их соперником станет «Зенит», а о взаимоотношениях двух клубов до сих пор ходят досужие разговоры. Хотя, например, результат матча команд в первом круге не вписался в канву досужих рассуждений, что, дескать, «Сочи» - фарм-клуб «Зенита». В октябре в Петербурге на гол Артёма Дзюбы гости из города-курорта ответили мячами Матео Кассьерры и Сергея Терехова, добившись в итоге победы - 2:1. Форвард из Колумбии в текущем сезоне забил восемь голов и является лучшим бомбардиром ФК «Сочи». Второе и третье места в этом реестре занимают экс-зенитовцы Кристиан Нобоа (6 голов) и Артур Юсупов (5).
В составе «сине-бело-голубых» с десятью голами лидирует Дзюба. По семь мячей имеют в активе Клаудиньо и Сердар Азмун. Год назад в Сочи именно дубль иранского футболиста обеспечил зенитовскую викторию, а счёт в матче тогда открыл Никита Бурмистров. Петербуржцы выиграли - 2:1. В первой встрече соперников в российских чемпионатах, в июле 2019-го, проходившей на стадионе «Фишт», «Зенит» взял верх, забив два безответных гола. Отличились Азмун (с пенальти) и Магомед Оздоев.
Четырежды поражавший ворота «Сочи» Сердар (он огорчал южан и на «Газпром Арене» - в июле 2020-го, когда «Зенит» победил со счётом 2:1) играет ныне в германском «Байере». Кто из зенитовцев подхватит бомбардирское знамя в матчах с сочинским клубом? Узнаем в воскресенье, 3 апреля.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК Азмун Сердар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая