Шахматы. Гран-при. 3-й этап

Хикару Накамура из США и венгр Рихард Раппорт вышли в турнир претендентов на первенство мира-2022 по результатам Гран-при ФИДЕ вне зависимости от итогов плей-офф на третьем этапе розыгрыша. Это стало известно по завершении группового раунда 3-го этапа шахматного Гран-при, который продолжается в Берлине.
Жаль, но российские шахматисты Даниил Дубов, Александр Предке, Андрей Есипенко, Григорий Опарин и Никита Витюгов не смогли пробиться в полуфинал. А ведь Предке и Витюгов до последнего сохраняли шансы на продолжение борьбы, одно время даже лидируя в своих группах.
Свою главную задачу Гран-при выполнил, определив двух участников турнира претендентов. Хотя третий, заключительный, этап серии еще продолжается. В Берлине начались партии плей-офф. Хикару Накамура играет с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым, а иранец Мохаммад Амин Табатабай встречается с Уэсли Со из США. Со спортивной точки зрения эти партии имеют номинальное значение, ведь состав турнира претендентов, который планируется провести с 16 июня по 7 июля 2022 года в Мадриде, уже формально определился. Подчеркнем: формально.
В турнире претендентов-2022 сыграют восемь шахматистов. Ранее стали известны имена шести участников. Право продолжить борьбу за мировую шахматную корону получили россияне Ян Непомнящий (участник предыдущего матча за шахматную корону) и Сергей Карякин (как финалист Кубка мира), а также поляк Ян-Кшиштоф Дуда (победитель Кубка мира), американец Фабиано Каруана (Grand Swiss Tournament), представитель Франции Алиреза Фируджа (Grand Swiss Tournament) и азербайджанец Теймур Раджабов (кандидат, выдвинутый ФИДЕ). К ним по итогам Гран-при добавились два последних участника - Хикару Накамура из США и венгр Рихард Раппорт.
А теперь - о самом болезненном для российских шахмат моменте. Поддержавший спецоперацию на Украине российский гроссмейстер Сергей Карякин дисквалифицирован на шесть месяцев комиссией по этике Международной шахматной федерации (FIDE).
Чем же конкретно провинился 30-летний гроссмейстер? Ранее Сергей опубликовал в Twitter заявление, в котором поддержал решение Президента РФ Владимира Путина по проведению спецоперации на Украине.
«Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи 2.2.10 Кодекса этики FIDE, ему запрещено на шесть месяцев участвовать в качестве игрока в любых рейтинговых шахматных соревнованиях FIDE. Наказание вступает в силу с даты принятия этого решения - 21 марта 2022 года», - говорится в заявлении.
Вот это и есть главный удар под дых. Санкции в отношении россиянина лишат его возможности участвовать в турнире претендентов на шахматную корону, который должен пройти с 16 июня по 7 июля 2022 года в Мадриде.
Федерация шахмат России намерена обжаловать решение об отстранении Карякина от участия в международных шахматных соревнованиях, проходящих под эгидой ФИДЕ.
«Федерация шахмат России изучит решение комиссии ФИДЕ по этике и дисциплине в отношении Сергея Карякина и Сергея Шипова. В ближайшее время мы подадим апелляцию: решение о дисквалификации Карякина на полгода будет обжаловано. Федерация шахмат России выступает против дискриминации спортсменов по любым критериям и будет бороться за их права.
Мы обращаемся к президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу с просьбой взять ситуацию под личный контроль», - говорится в заявлении главы Федерации шахмат России Андрея Филатова, опубликованном на сайте организации.
Судя по оголтелому санкционному ражу в адрес России, шансы на восстановление невелики. Главное теперь - в условиях санкционного угара Запада сохранить уже имеющееся представительство.
С учетом того, что Карякин получил право сыграть в турнире претендентов как занявший второе место в Кубке мира, напомним, что четвертое досталось россиянину Владимиру Федосееву. В матче за бронзу гроссмейстер из Санкт-Петербурга уступил действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену. А поскольку Карлсен не может претендовать на матч с самим собой, именно Федосеев имеет все основания получить путевку в турнир претендентов. Главное, чтобы ФИДЕ не стала мудрить…
Впрочем, есть еще вариант - сдвинуть сроки турнира претендентов, скажем, на осень. К тому времени, хочется надеяться, санкционный угар в отношении России поутихнет, полугодичный срок дисквалификации Карякина истечет, и Сергей сможет сыграть в отборочном турнире претендентов на матч с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Правда, пока такая развязка кажется почти фантастической.
Шахматы. Гран-при ФИДЕ. 3-й этап. Берлин (Германия)
6-й тур.
Группа А. Опарин (Россия) - Аронян (США) - 1:0. Есипенко (Россия) - Накамура (США) - 0:1.
Группа В. Каймер (Германия) - Домингес (США) -1:0. Мамедьяров (Азербайджан) - Дубов (Россия) - ничья.
Группа С. Ничьи: Со (США) - Предке (Россия), Шинкленд (США) - Вашье-Лаграв (Франция).
Гркппа D. Гири (Нидерланды) - Табатабай (Иран) - 0:1. Ю Янджи (Китай) - Витюгов (Россия) - ничья.
Положение участников после группового этапа
Группа А.1. Накамура - 4. 2. Опарин - 3,5. 3. Аронян - 3. 4. Есипенко - 1,5.
Группа В. 1-2. Каймер, Мамедьяров - по 3,5. 3. Домингес - 3. 4. Дубов - 2.
Группа С. 1-2. Со, Шинкленд - по 3,5. 3-4. Вашье-Лаграв, Предке - по 2,5.
Группа D. 1. Табатабай - 3,5. 2-3. Витюгов, Ю Янджи - по 3. 4. Гири - 2,5.
Тай-брейк за выход в полуфинал. Мамедьяров - Каймер - 3:1. Со - Шинкленд - 1,5:0,5.
Полуфинал. 1-я партия. Накамура - Мамедьяров - ничья. Со - Табатабай - 1:0.
31 марта (четверг) - 2-я партия.

Гран-при ФИДЕ
По сумме трех этапов (без учета результатов полуфинала и финала)

  Берлин Белград Берлин Сумма
1. Ричард Раппорт (Венгрия) 7 13 - 20
2. Хикару Накамура (США) 13 - 7 20
3. Левон Аронян (США) 10 - 2 12
4. Уэсли Со (США) 4 - 7 11
5-7. Дмитрий Андрейкин (РОССИЯ) - 10 - 10
5-7. Амин Табатабай (Иран) - 3 7 10
5-7. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - 3 7 10
8. Леньер Домингес (США) 7 - 2 9
9. Сэм Шинкленд (США) - 4 4 8
10. Максим Вашье-Лаграв (Франция) - 7 1 8
11. Аниш Гири (Нидерланды) - 7 0 7
12. Гуджрати Видит (Индия) 3 4 - 7
13. Никита Витюгов (РОССИЯ) - 3 3 6
14-18. Александр Предке (РОССИЯ) - 3 1 4
14-18. Григорий Опарин (РОССИЯ) 0 - 4 4
14-18. Андрей Есипенко (РОССИЯ) 4 - 0 4
14-18. Винсент Кеймер (Германия) 0 - 4 4
14-18. Радослав Войташек (Польша) 4 - - 4
19. Владимир Федосеев (РОССИЯ) 2 1 - 3
20-21. Ю Янджи (Китай) - 0 3 3
20-21. Даниил Дубов (РОССИЯ) 3 - 0 3
22-24. Александр Грищук (РОССИЯ) 2 0 - 2
22-24. Пентала Харикришна (Индия) 2 0 - 2
25. Этьенн Бакро (Франция) 0 2 - 2
26. Алексей Широв (Испания) 0 1 - 1
27. Дин Лижень (Китай) - - - 0
Шахматы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля