Экс-полузащитник «Зенита» и сборной России - о проектах реформ отечественного футбола и результатах стыковых матчей ЧМ-2022

Последние футбольные новости корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил с чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА Александром Горшковым. Сейчас он возглавляет ФК «ЯДРО», сменив на посту главного тренера безвременно ушедшего из жизни Сергея Герасимца. Футбольный клуб, представляющий одноименную строительную компанию, выступает в любительской лиге, но работают в нем на профессиональном уровне. Даже свой телеканал есть, а матчи в прямом эфире комментирует известный по работе на ведущих городских телеканалах Владимир Столяров.

 

Расширять РПЛ не стоит

- Сейчас выдвигаются предложения по смягчению условий лицензирования профессиональных клубов. Будет ли ЯДРО пытаться получить путевку в ПФЛ-2?
- Такие планы у руководителей клуба есть. Президент Алексей Крюков делает все возможное, чтобы обеспечить необходимый для начала жизни в профессиональном футболе бюджет. Пока говорить о том, что наши планы воплотятся в жизнь уже летом, наверное, преждевременно. Хотя все, от футболистов до сотрудников клуба, об этом мечтают. Да и разговоры о смягчении лицензирования до нас не доходят. Наоборот, от команд, которые хотят получить профессиональный статус, требуют дополнительные гарантии.
- Нужно ли увеличивать количество команд в РПЛ?
- Мне кажется, что 16 клубов в элитном дивизионе это оптимальное количество. Сейчас не так много возможностей, особенно в регионах, для того чтобы содержать футбольные клубы. Мы ведь были свидетелями того, как те или иные команды вообще прекращали свое существование. Сейчас у клубов РПЛ есть стабильное финансирование, как и у тех, кто стремится к повышению в классе.
- После того, как УЕФА разрешил приостанавливать действующие контракты и уезжать в другие чемпионаты, команды РПЛ оказались в разном положении: где-то сохранили состав полностью и даже укрепились, а где-то лишились всех легионеров. Мораторий на вылет в сложившейся ситуации должен быть принят?
- Спортивный принцип должен соблюдаться. Регламент был принят до начала чемпионата, и нужно ему следовать. Да, ситуация форс-мажорная, но принятие решения о моратории вообще убьет интригу внизу турнирной таблицы. Зная, что вылет им не грозит, аутсайдеры будут просто дарить очки тем, кому они нужны.

 

На легионеров могло быть оказано давление

- Как вы думаете, почему из «Краснодара» все легионеры уехали, в «Зените» практически все остались, а в ЦСКА пришли новые?
- Допускаю, что на многих иностранцев было оказано давление. Понятны мотивы украинских футболистов, покинувших российские клубы или приостановивших выступления за них. Только ведь и в Европе сейчас поднялась буча. В том же «Зените» шесть легионеров из Южной Америки, где отголоски нынешних событий не чувствуются. Да и менталитет у бразильцев и поляков разный.
- Не допускаете, что у владельца «Краснодара» Сергея Галицкого просто возникли проблемы с деньгами?
- Не думаю, что краснодарские легионеры уехали из-за этого. Ведь первым покинул команду приглашенный зимой Галицким главный тренер немец Даниэль Фарке. За ним последовали футболисты. Возможно, это их принципиальная позиция, а возможно, желание без проблем покинуть «Краснодар» и найти новые места работы, где платят не хуже.

 

Возможно, уровень РПЛ понизится, но появятся новые звезды

- На последнем исполкоме РФС было принято решение об изменении лимита на легионеров, и теперь в заявку можно включать 13 иностранцев.. А поедут ли в Россию в таком количестве зарубежные футболисты?
- С учетом возможных проблем с еврокубками многие трижды подумают. Во всяком случае, те, кто рассматривал РПЛ в качестве возможности проявить себя и отправиться покорять европейские топ-лиги. Поедут те, для кого суммы, прописанные в контрактах, важнее. Доигрывать в РПЛ все же лучше, чем в Китае или на Ближнем Востоке.
- А нужно ли такое усиление российским клубам?
- Как показали последние матчи того же «Краснодара» и «Ростова», вполне могут проявить себя и российские футболисты. Если им будут доверять. К тому же и разбрасываться деньгами в нынешней ситуации наши клубы не будут. Возможно, уровень российского чемпионата и понизится, но при этом появятся новые звезды.

 

У клубов ПФЛ и ПФЛ-2 появятся новые возможности

- Выживут ли в нынешних условиях клубы ПФЛ и ПФЛ-2?
- Как раз у них появляются новые возможности, связанные с трансферной политикой. Они смогут готовить молодых игроков и продавать их в РПЛ, пополняя клубный бюджет. Не сомневаюсь, что интерес к российским футболистам повысится. Первые ласточки уже появились в «Рубине» и «Урале».
- Вы поработали в Омске, где вряд ли есть условия для тренировок при системе «осень-весна». Не пора ли вернуться к «весна-осень», чтобы играть летом?
- В Омске как раз с тренировочной базой дела обстоят нормально. Там построен крытый манеж, где даже официальные матчи «Иртыш» проводил. Конечно, для клубов ПФЛ-2 «весна-осень» предпочтительнее, ведь при нынешней системе перерыв между кругами составляет полгода. Даже непонятно, чем занять в это время наших профессионалов. И в то же время летом просто нет возможности для комплектования команды. Особенно тех, которые добились повышения в классе, и наоборот, вылетели в низшую лигу. Конечно, есть соблазн вернуться к прежней системе, пока наши клубы лишены возможности играть в еврокубках. Только в любой момент мы можем в них вернуться. Если же все будет решаться путем голосования, то клубы ПФЛ и ПФЛ-2 практически единогласно проголосуют за «весна-осень».
- «Зениту» и эта система не помешала в 2008 году выиграть Кубок УЕФА…
- Главным аргументом при переходе на «осень-весна» были как раз интересы участников еврокубков. Ведь многие команды выступали в Лиге чемпионов и Лиге Европы не тем составом, что завоевывал право на участие в этих турнирах. «Зенит» как раз не потерял никого из чемпионского состава и даже укрепился. Зимой Дик Адвокат сумел подвести нас в хорошей форме к матчам с сильными европейскими соперниками. Только далеко не всегда российские клубы находились в таком положении. Любая система проведения чемпионата России имеет свои плюсы и свои минусы. Дело не в ней. Нужно просто грамотно готовить команду.

 

Футбол - непредсказуемая игра

- На прошлой неделе состоялись стыковые матчи чемпионата мира в зоне УЕФА, и главную сенсацию сотворила команда Северной Македонии, обыгравшая в Палермо итальянцев. По ходу игры чемпионы Европы имели подавляющее преимущество и пропустили единственный гол на третьей компенсированной минуте. Футбол - справедливая игра?
- Футбол - непредсказуемая игра. Как и жизнь, она не всегда справедлива. Конечно, негативную роль сыграл новый регламент отбора, когда все решается в одном матче. Если бы у итальянцев была возможность провести ответную игру в Скопье, все могло обернуться по-другому. В одной встрече все может решить случайность. Итальянцы нанесли больше тридцати ударов по чужим воротам, а македонцы - всего четыре. И этого хватило для сенсации!
- Вам будет не хватать в Катаре команды Роберто Манчини?
- Очень! Мне понравилось, как играли итальянцы в прошлом году на Евро-2020. Симпатизировал им и в отборочном цикле ЧМ-2022.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Горшков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля