Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший главный тренер «Краснодара», солигорского «Шахтёра» и песчанокопской «Чайки» Сергей Ташуев.

 

Вопрос с расширением Лиги увязан с еврокубками - вернутся или нет

- Исполком РФС принял решение не расширять Премьер-лигу до 18 клубов. Одобряете такое решение?
- Здесь первая составляющая - это вопрос еврокубков. Будем надеяться, что они вернутся для российских клубов. Пока вариант с 16 клубами на следующий сезон остаётся оптимальным в силу ещё финансовой составляющей. В этом плане есть проблемы у бюджетных клубов, да и у частных тоже - вы знаете ситуацию Сергея Николаевича Галицкого. Ужиматься будут все клубы, в том числе «Чайка», из которой я ушёл. Нет смысла расширять что-либо просто ради того, чтобы расширять. Нужно стремится к качеству в любом случае. Если еврокубков не будет, 18 команд в РПЛ стало бы хорошим вариантом. Чтобы был набор матчей, чтобы футболисты играли, а не ждали по две недели, когда будет собираться сборная. Поэтому, мне кажется, вопрос с расширением или нерасширением лиги решён ещё не до конца. Повторюсь: всё будет зависеть от ситуации с еврокубками.
- Вы считаете, есть смысл собирать сборную в то время, когда она не может проводить официальные матчи?
- Есть. Можно проводить кратко­срочные сборы и контрольные матчи с тем же московским «Динамо». Надо понимать, кто из футболистов вызывается в сборную, каков её костяк. Надеюсь, что всё стабилизируется и разум возобладает. Сборная должна существовать, она должна собираться, игроки в ней должны просматриваться, она должна проводить контрольные матчи.
- Мораторий на вылет из РПЛ не введён.
- Спортивный принцип - на первом месте. Искусственно оставлять команды в лиге неправильно. Иностранцы изо всех клубов уходят - и что делать? Всё равно играть надо.
- Как относитесь к смягчению лимита на легионеров на следующий сезон?
- Это сегодня большой роли не играет. Ясно, что большое количество иностранцев сегодня в Россию не поедут. Сейчас нам надо поднимать футбол молодёжный - развивать молодых ребят, воспитывать, использовать инновационные методики, перспективный подход к тренировочному процессу для конкуренции в будущем хорошим легионерам.

 

Молодежь «Динамо» нестабильна, а ЦСКА уже подкрался…

- «Зенит» снова увеличил отрыв от второго места. Питерцы всё-таки предпочтительнее в борьбе за чемпионство?
- Учитывая, что «Зенит» не теряет футболистов, то да. Но ЦСКА провёл зимой удачные трансферы, пришедшие футболисты забивают. Если армейцы продолжат свою победную серию, а «Зенит» где-то потеряет очки, то кто его знает.? У «Динамо» очень молодой состав, а молодёжь не всегда стабильна. Понятно, что «Зенит» сложно догнать, но, мне кажется, ЦСКА может постараться потолкаться с питерцами на дистанции.
- Из «Зенита» ушёл Ракицкий, на грани ухода Ловрен.
- Не думаю, что это большие потери. Ловрен сегодня не совсем боеспособен, он часто травмируется. У них обоих уже немалый возраст. Думаю, зенитовцы спокойно разберутся в своей обороне - там есть Чистяков, есть Дуглас Сантос, есть Круговой.
- Сергеев и Алберто оправдывают ожидания?
- Алберто хорошо вписался в состав, он достаточно интересный нападающий. Мощный, хорошо включается за спину, с поставленным ударом. Ну а Сергеев - исполнитель штрафной площади. Тем более ротация нужна.

 

Хвичу у нас все «прочитали», ему надо быть разнообразнее

- Покинул «Рубин» и перешёл в «Динамо» Батуми Хвича Кварацхелия, за которого летом боролись чуть ли не топовые европейские клубы. Почему после этого у него случился регресс?
- Нужно знать внутреннюю кухню, чтобы понимать. Может, из-за травм, а может, произошёл психологический надлом какой-то. Парень молодой, вроде ярко «выстрелил», но мне кажется, что он играл однообразно. Его смещение слева в середину под удар все прочитали, и Хвиче надо было равняться на нападающих мирового уровня, которые играют по-разному. Кварацхелии выдавали большие авансы, а не все молодые ребята выдерживают такое.
- Кто станет главным тренером «Локомотива»?
- Сейчас иностранец в Россию вряд ли поедет. Значит, будут использоваться местные ресурсы. Пока в команде работает Лоськов, а что будет дальше, посмотрим.
- Россия собирается подать заявку на проведение Евро-2028 и Евро-2032. Поддерживаете это стремление?
- Естественно, заявку подавать нужно. Россия хорошо организовала и провела чемпионат мира 2018 года, мы умеем принимать большие соревнования. Всё меняется в этой жизни, главное - с оптимизмом смотреть в будущее.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Ташуев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля