БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ

В очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Зенит» сделал очень большое дело на пути к победе в турнире. Или, на худой конец (если не получится у петербуржцев финишировать лидером в турнирной таблице «регулярки»), в борьбе за второе место, что также обеспечит режим наибольшего благоприятствования при формировании сетки плей-офф. В Казани «Зенит» одержал победу над УНИКСом - лидером чемпионата, который не знал поражений уже в семи матчах подряд, со счётом 84:80.
Героем матча стал зенитовец Сергей Карасёв, который принёс своей команде 26 очков. Да, у хорвата Марио Хезоньи из УНИКСа очков набрано больше (на одно), но, во-первых, его команда проиграла. Во-вторых, надо помнить, что в разные моменты игры очки имеют совсем разный вес.
Так вот, форвард «Зенита» к большому перерыву совершил 5 бросков с периметра - и реализовал все до одного, чем вывел «сине-бело-голубых» в лидеры по итогам первой половины встречи. А это в игре с лидером чемпионата на его площадке был очень важный психологический рубеж.
Заодно отметим, что Карасёв в этот день повторил свой личный рекорд - семь «трёшек». Форвард петербуржцев сбавил обороты только в середине заключительной четверти, когда стало ясно: УНИКС не спасётся. «Зенит» к тому времени благодаря вдохновенной игре Карасёва вёл с разницей «+14».
Защитник УНИКСа Вячеслав Зайцев - особенно показательны суждения из стана соперника - только подтвердил очевидное: «В некоторые моменты потеряли концентрацию в защите, позволили Сергею Карасёву забить важные трёхочковые и поймать кураж». Да, сыграл Карасёв на кураже - и один из лучших матчей в своей карьере.
Впрочем, после «-14» УНИКС стараниями Зайцева, Хезоньи и Андрея Воронцевича едва не совершил камбэк, сократив разницу до 1 очка (78:77). В этот момент, за 51 секунду до конца основного времени, главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль вынужден был взять свой последний тайм-аут. Как показали дальнейшие события, гостям он помог. Вот как менялся счёт на табло «Баскет Холла» в Казани на протяжении этой 51 секунды. Итак, 78:77…
Джордан Лойд использует почти все отведённые секунды на атаку и забивает средний бросок после серии обманных движений - «+3» (80:77) в пользу «Зенита». Неудачная атака УНИКСа, и бросок Зайцева после нелогичной атаки заканчивается промахом - всё те же «+3» (80:77). Лойд забирает подбор и после фола отправляется на линию штрафных, где предельно аккуратен - «+5» (82:77). Воронцевич отвечает отчаянным, но точным дальним броском - «+2» (82:80). Интрига остаётся, но время тает. Опять фол на Лойде, и защитник «Зенита» безупречен и ставит победную точку в матче - «+2» (84:80).

УНИКС - «Зенит» - 80:84 (21:19, 18:21, 18:25, 23:19)
УНИКС:
Хезонья (27 + 10 подборов), Джекири (17), Зайцев (10)…
«Зенит»: Лойд (14), Пойтресс (14 + 8 подборов), Мики (11 + 7 подборов), Д. Кулагин (8 + 6 передач), Захаров - старт.; Карасёв (26), Фридзон (6), Картер (5 + 6 передач), Вольхин, Моня, Зубков.

Хавьер Паскуаль заявил, что команда показала одну из лучших своих игр. «Для нас сегодня была одна из лучших игр, которую мы показали любителям баскетбола и нашим болельщикам. Во второй половине завладели инициативой и добились 14-очкового лидерства в дебюте заключительной четверти. При поддержке трибун УНИКС обрел второе дыхание, начал убегать в быстрые прорывы, попадать трёхочковые и вернулся в игру. Но мы контролировали ход встречи и в итоге одержали важную победу», - сказал Паскуаль.
Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович заявил, что команде необходимо выиграть три оставшихся матча регулярного чемпионата, чтобы сохранить первое место в турнирной таблице. «Проявили мужество и сражались до конца против сильнейшей на данный момент команды Единой лиги ВТБ. Нелегко играть против такого соперника как «Зенит» всего с двумя большими игроками и новым центровым, который присоединился к команде только утром. До конца регулярного чемпионата осталось провести 3 матча, каждый из которых для нас сродни финалу. Нам нужно выиграть все игры, чтобы сохранить за собой верхнюю строчку в турнирной таблице. Мы будем бороться!» - сказал Перасович.
Отметим: УНИКС по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, опережая ЦСКА по дополнительным показателям. Казанцам действительно нужны победы во всех трёх матчах. При этом даже одно поражение отбросит УНИКС сразу на 3-ю строчку. «Зениту» подняться на 1-е место будет непросто. Для этого важно не только побеждать в оставшихся матчах, но и надеяться, что УНИКС и ЦСКА проиграют минимум по разу.

  И В П Р/О
1. УНИКС 17 14 3 +189
2. ЦСКА 17 14 3 +301
3. «Зенит» 16 12 4 +173
4. «Автодор» 16 9 6 -25
5. «Локомотив-Кубань» 13 7 6 -15
6. «Парма» 11 6 5 +3
7. «Н. Новгород» 13 5 8 -64
8. «Енисей» 15 4 11 -102
9. «Цмоки-Минск» 14 3 11 -210
8. «Астана» 14 3 11 -86
11. «Зелёна Гура» 13 2 11 -164

27 марта, воскресенье: «Астана» - «Зенит», «Локомотив-Кубань» - УНИКС. 28 марта, понедельник: ЦСКА - «Нижний Новгород».

Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля