Через три-четыре месяца ситуация будет меняться, в спорте, думаю, в лучшую сторону

Член МОК, президент Федерации тенниса России специально для нашей газеты высказал мнение о чемпионской гонке в РПЛ, следующем розыгрыше еврокубков и рассказал, как чувствует себя потерявший звание первой ракетки мира Даниил Медведев.

- Шамиль Анвярович, «Динамо» с трудом ушло о поражение в игре с «Ростовом». Отставание от «Зенита» - 5 очков. Что скажете?
- Смотрел матч «Динамо». Нет никаких предпосылок к тому, чтобы «Зенит» не стал чемпионом. Команду Семака можно хоть завтра награждать. Сейчас говорят, что у «Зенита» слабая вратарская позиция. Не согласен! «Зенит» сейчас обладает такой силой, что может и без вратаря играть (улыбается). Двойной полноценный состав, что еще нужно? Мне совершенно ясно, что «Зенит» - чемпион. Я сейчас больше переживаю не за чемпионскую гонку, а из-за того, что наши клубы закрыли в еврокубках.

 

Ваноли - заложник старой системы

- «Спартак» по-прежнему девятый в РПЛ. Вы говорили нам, что Руя Виторию убирать было не нужно.
- Я так и сейчас считаю. Португальца убрали, а Ваноли оказался в той же ситуации, в которой оказывались уже и Витория и Карррера. Он практически не выбирал себе состав. Адаптационный период при любом тренере должен быть, необходимо время, чтобы узнать футболистов. Девятое место «Спартака» - это закономерность. Как всегда, трансферная политика клуба в принципе на нуле. «Спартаку» надо больше думать о том, вылетит он или нет, а не о том, заберется ли он куда-то наверх.
- А «Динамо»?
- У Шварца хорошая команда, но реально «Динамо» надо больше думать о ЦСКА, набравшем обороты (отрыв всего 1 очко), а не о «Зените». Амбиции амбициями, но у «Динамо» - короткая скамейка. Команда Шварца не стабильна, а ЦСКА прибавляет.

 

Надежда на еврокубки теплится, а в Катар не поедем

- В теории еще может поменяться что-то таким образом, что сборная России сыграет на чемпионате мира в Катаре?
- Времени уже нет. Все сыграют сейчас в стыках, а расширения квоты не будет. Не будет никакого «плюс 1». Никаких переносов не будет.
- А еврокубки у наших клубов будут осенью?
- Через три-четыре месяца ситуация будет меняться в мире. В спорте, думаю, в лучшую сторону.

 

Медведев не унывает

- Перейдем к теннису. Даниил Медведев в понедельник теряет первое место в рейтинге ATP. На турнире серии Masters в Калифорнии над главной ареной реет флаг США, а рядом с ним - флаг Украины. Тяжело нашим ребятам было там выступать?
- Смотрел матч Рублева с американцем Фритцем, так вот против Андрея во всяком случае не свистели. За него тоже болели. Еще раз: я уверен, что в спорте ситуация будет меняться точно. Когда закончится операция, всё - поменяется. Да, даже сейчас отношение к нам уже меняется, не все так однозначно, потому что люди там прозревают. Андрей проиграл Фритцу, потому что уже прошел пик формы. Наелся Рублев, ведь два турнира до этого выиграл.
- Какое сейчас может быть настроение у Даниила?
- Мы общались, у него все нормально. Он как раз только перебрался в Майами, чувствует себя хорошо. Уныния нет абсолютно.
- Зато уныние есть у наших болельщиков. Сборная России нигде не выступает, хотя мы - действующие чемпионы во всех турнирах национальных сборных.
- А чего? Это данность! Можно сказать, что нас боятся, потому что мы сильнее всех в мире. Можно так юморить! А с точки зрения этики это безобразно. Мы выиграли всё (и Кубок Дэвиса, и Кубок Билли Джин Кинг), а сильнейших убрали. Теперь нам нечего терять, кроме своих цепей (улыбается).
Константин РОМИН.

 

Футбол Зенит ФК Тарпищев Шамиль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля