ФУТБОЛ. Тинькофф - чемпионат России. 21-й тур
«Рубин» - «Ростов» - 1:2 (0:1)
Голы: Полоз, 12 (0:1). Бегич, 75 - в свои ворота (0:2). Кварацхелия, 77 (1:2).
«Рубин»: Дюпин, Зотов (Кузнецов, 75), Бегич, Тальби, Ломовицкий, Мусаев, Кучаев, Зуев (Тесленко, 71), Кварацхелия, Бакаев (Онугха, 27), Лисакович.
«Ростов»: Песьяков, Сильянов, Осипенко, Лангович (Калинин, 58; Мухин, 90+), Мелёхин, Глебов, Байрамян, Тугарев (Мельников, 82), Щетинин (Сухомлинов, 72), Полоз (Голенков, 72), Соу (Комличенко, 58).
Удаления: Лисакович, 18 (грубая игра). Фольмер, 90+6 (наглое поведение на скамейке).
Судья: Мешков (Дмитров).
14 марта 2022 г. Казань. «Ак Барс-Арена».

В заключительном поединке 21-го тура чемпионата России по футболу «Ростов» со счетом 2:1 расправился в гостях с «Рубином», который большую часть матча провел в меньшинстве. Валерий Карпин победой отметил возвращение в ростовский клуб на пост главного тренера.
Едва ли не первый подход донской команды к владением хозяев поля увенчался взятием их ворот. Контр­атака на 13-й минуте вышла и вправду на загляденье. Лихие казачки, будто на крыльях, пролетели через полполя, Тугарев выдал с фланга длинный засыл на Полоза, и экс-нападающий «Зенита» легким движением замкнул передачу в ворота Дюпина - 0:1.
Но беда, как известно, не приходит одна. Не успели подопечные Леонида Слуцкого отойти от пропущенного гола, как случилась новая напасть. В районе центрального круга, к несчастью для хозяев, сошлись ростовчанин Байрамян и нью-казанец Лисакович, перебравшийся на берега Волги из «Локомотива». И угораздило же обращенному в рубиновые цвета белорусскому форварду неаккуратно «подъехать» в ноги Байрамяну сзади… Это было несильно, но заметно.
А таланту дай лишь повод! Хорен исполнил роль жертвы вдохновенно: возопил криком безвинно убиенного и принялся волчком кататься по газону от невыносимой боли …
Арбитр Мешков оказался человеком сострадательным и немедленно показал лучшему бомбардиру «Рубина» второй части чемпионата России прямую красную карточку. В ответ на смертоубийство…
Получив численное превосходство, донские казачки еще пуще взялись за дело. В атаку понеслись чуть ли не с улюлюканьем и кличем: «Шашки под высь!». Вновь Байрамян в штрафной казанцев закатался в невыносимом страдании, вымаливая пенальти, но быстро вскочил, будучи уличенным в игре рукой. А когда ни за что ни про что донцы сшибли Тальби, тут уже не выдержали нервы у Леонида Слуцкого. Наставник «Рубина» буквально вскипел от негодования - и тотчас увидел перед собой желтую карточку.
Оставшийся в меньшинстве «Рубин» не падал духом. Казанцы и с началом второго тайма не оставляли попыток взять приступом ворота гостей. Трибуны поддерживали родных, яростно негодовали в отношении арбитра Мешкова, который «не заметил» явный фол со стороны Комличенко в борьбе с Бегичем, однако в сложившемся сюжете эпизодическая роль мало что решала…
А несчастья продолжали сыпаться на голову бедного Слуцкого. Ростовчане внесли мяч в штрафную хозяев, и, пытаясь прервать его полет, всё тот же неудачливый хорват Бегич… коленом срезал мяч за спину Дюпина!
На Слуцкого страшно было смотреть: трагедия, да и только… Леонид, берегите сердце!
Тут сломался бы любой, но «Рубин», что бы ни говорили, команда с характером. Не прошло и трех минут, как играющие в меньшинстве казанцы получили право на штрафной. Возвращающийся в футбольную жизнь Кварацхелия лихо закрутил мяч над «стенкой» в дальний от ворот Песьякова угол, и - 1:2.
Шанс на спасение у хозяев оставался, но время шло в пользу команды Карпина. Как ни старался «Рубин» спасти очко, его многочисленные угловые и подходы к воротам успехом не увенчались. Вот как нелепо Лисакович прервал свою впечатляющую бомбардирскую серию: пять мячей в трех играх! А тут одно удаление - и всё…
Решением КДК Лисакович пропустит два следующих матча «Рубина» с «Химками» (23-й тур) и «Краснодаром» (24-й тур). Наказан и Слуцкий: с Леонида Викторовича, кандидата педагогических наук, срубили 30 тысяч рублей.
ПОСЛЕ МАТЧА
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:

- Первый тайм понравился. Второй, особенно в конце, прошёл сумбурно. Желание удержать счет сыграло злую шутку, слишком нервной концовка получилась. Не очень доволен. Ребята молодые, некоторые вещи делают больше на эмоциях, чем на опыте.
- Кто будет выполнять в «Ростове» функции главного тренера, когда вы будете в расположении сборной?
- Помощники. Тот же Михаил Осинов. Меня не будет в «Ростове» всего пару дней.
- Рады вернуться в клубный футбол?
- Понятно, что сборная - это совсем другое. Национальная команда собирается на 10 дней, когда есть официальные матчи. Впечатления немного забытые.
Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Рубина»:
- Хочется всегда комментировать футбол, хочется работать в футболе, хочется, чтобы это был реально футбол, а не бенефис арбитра, который устроил сегодня Мешков. Я все понимаю… полное беззаконие и безнаказанность. Мешков - основной герой матча. Люди, которые в морозную погоду пришли посмотреть, видели его шикарный бенефис, где он творил всё, что хотел. Как ему хотелось и виделось. А кто назначал его, это вообще фантастика. Все прекрасно знают, что он даже не жмет руку никогда, его высокомерие и эго переплевывает выше Эвереста. В течение 21-го тура его не было, всё было нормально. А тут его всё равно назначили - именно на нашу игру, тем более в такой ситуации, когда мы все пытаемся как-то сохранить наш футбол, сохранить команды, что-то сделать в этой сложной ситуации, доставить какое-то удовольствие зрителям.
- Хочется что-то позитивное найти. Показалось, что второй тайм команда провела здорово.
- Мы проявили характер, пытались изменить ситуацию, мы забили гол, выбегали в быстрые атаки… К ребятам вообще нет претензий, большие молодцы в этой ситуации. Когда остались вдесятером, пытались до конца бороться. Даже в концовке они (судьи. - «СУ») просто взяли и отняли у нас два угловых удара, да ещё Кварацхелии показали желтую арточку. Конечно, люди будут уезжать из такого чемпионата, когда творится такой беспредел. Сегодня он вышел и плюнул в лицо всем, кто пришел на футбол. Я ему сказал в перерыве: наплюй на меня, но суди нормально, при чем здесь наши личные отношения?! Но это бесполезно, это система, которая работала десятилетиями, ее удалось сломать, но сейчас в каждом туре судейский скандал, в каждой игре. Всё вернулось на круги своя. Тут работаешь, тут такие сложные моменты, тут надо сохранять команду, легионеры уезжают, много молодежи, и тут на авансцену выходит Он… Я не ною, просто констатирую нижайший уровень Мешкова… Ты просто судишь в одну сторону, это не квалификация, это предвзятость. Это убийство.
- Повлияли на исход матча отсутствие Дрейера, Хакшабановича, Уремовича и раннее удаление Лисаковича? Могли они повлиять на результат?
- Ну конечно не могли. О чем вы говорите? Ну как бы они нам помогли? Они же вообще были никакие. Дрейер же не забил 8 мячей, а Лисаковича удалили, но мы другого вместо него выпустили и сыграли «11 на 11» (ирония). И Хакшабанович был непонятно кто. И Абильдгор с Ин Бомом были неважные футболисты... Конечно, никак не сказалось. Конечно, ребята 2003 года рождения более квалифицированы и мастеровиты (скрытая ирония)...
- Не боитесь, что со стороны РФС будет реакция на вашу критику судьи?
- Да пусть будет. Когда все трибуны в едином порыве скандируют нецензурные фразы в адрес арбитра?! Вот это нужно не допускать.
Валерий ПЕТРОВ.

Футбол Слуцкий Леонид Рубин ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая