ФУТБОЛ. ТИНЬКОФФ - Российская Премьер-лига. 20-й тур
«Зенит» - «Уфа» - 2:0

«Зенит» достаточно уверенно обыграл «Уфу» в матче 20-го тура, на пять очков увеличив отрыв от ближайшего преследователя - мос­ковского «Динамо». Судьба противостояния была решена во втором тайме, когда Данил Круговой и Малком забили два безответных мяча. В дальнейшем, правда, башкирская команда дважды в течение минуты огрызнулись, но в первом случае мяч попал в перекладину, а во втором питерцев выручил Михаил Кержаков. Ну, а если говорить в целом, то игра шла до первого забитого в ворота гостей гола, поскольку они только оборонялись.

Два ряда из колючей проволоки

Стартовый состав «сине-бело-голубых» в игре с «Уфой» почти ничем не отличался от основы питерцев в матче 19-го тура против «Рубина». С той лишь разницей, что место в воротах вместо травмированного Даниила Одоевского занял Михаил Кержаков.
С первых ударов по мячу стало понятно, что хозяева в основном будут атаковать, а гости защищаться. Причем игра пойдет до гола в ворота «Уфы», которая ощетинилась оборонительными редутами. Но уже на 9-й минуте эти защитные порядки преодолел Круговой, игравший по всей левой бровке. Защитник «Зенита» пробил рядом со штангой.
Ждать следующего голевого момента пришлось до 25-й минуты, когда Дзюба головой сбросил мяч на Алберто, а бразилец также со «второго этажа» нанес удар практически в упор, но голкипер гостей Александр Беленов спас свою команду. В целом же поставленный уфимцами «автобус» работал. Две линии игроков обороны гостей, как два ряда из колючей проволоки, синхронно передвигались, подстраховывая друг друга. Оставалось надеяться только на стандарты, но Дзюба в конце первого тайма после розыгрыша одного из них пробил головой прямо в Беленова. Бросалось в глаза, что питерцы не могут подобрать ключи к мобильной обороне башкирской команды.

Рикошеты сыграли за хозяев

После перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена: вместо Алексея Сутормина на поле появился Вячеслав Караваев. Питерцы продолжали давить, и на 50-й минуте это привело к голу. После розыгрыша углового и серии рикошетов мяч неожиданно прикатился под удар Круговому, который с левой ноги, опять же от рикошета, засадил почти что в «девятку» ворот «Уфы». Зенитовцы повели в счете, а на 67-й минуте и второй гол оказался в воротах Беленова. Питерцам снова помог рикошет. Малком после сброса Дзюбы пробил из-за пределов штрафной, после чего мяч от ноги защитника гостей Юрия Журавлева парашютиком опустился за спину вышедшему из ворот Беленову - 2:0.

Перекладина и спасение Кержакова

Следом за этим в составе хозяев произошла двойная замена: Юри Алберто и Артем Дзюба уступили место на поле Ивану Сергееву и Александру Ерохину. Но к усилению атаки «сине-бело-голубых» это не привело. Наоборот, активизировалась команда Алексея Стукалова, в течение минуты создавшая два опасных момента у ворот хозяев. Сначала нападающий гостей Эгаш Касинтура, что называется, с большого пальца метров с восьми «выстрелил» в перекладину, а потом после розыгрыша углового вышедший на замену защитник «Уфы» Алексей Никитин пробил со «второго этажа», но Кержаков каким-то непостижимым образом этот удар парировал.
В конце матча в составе питерцев произошли еще две замену - на поле появились Нурали Алип и Андрей Мостовой. И все тот же Никитин спас «Уфу» от разгрома - вынес мяч с ленточки после заброса Клаудиньо.
Так «Зенит» одержал победу со счетом 2:0, после чего на 5 очков оторвался от преследующего его «Динамо» в турнирной таблице.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Уфа» - 2:0 (0:0)
7 марта. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 24 377 зрителей. Главный судья - Сергей Иванов. Ассистенты - Роман Усачев, Варанцо Петросян (все - Ростов-на-Дону). Резервный арбитр - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Гаряфий Жафяров (Москва). VАR - Евгений Кукуляк (Калуга). АVАR - Антон Кобзев (Москва).
«Зенит»: Кержаков, Чистяков, Круговой, Сантос, Сутормин (Караваев, 46), Барриос, Вендел (Алип, 78), Клаудиньо, Дзюба (Сергеев, 70), Малком (Мостовой, 86), Алберто (Ерохин, 69).
Запасные у «Зенита»: Кизеев, Бязров, Адамов, Кузяев.
«Уфа»: Беленов, Журавлёв, Плиев, Йокич, Кабутов, Голубев (Никитин, 59), Фищенко (Иванов, 82), Саплинов (Ортис, 59), Мрзляк (Камилов, 71), Родригеш (Емельянов, 59), Касинтура.
Запасные у «Уфы»: Чичкан, Сухов, Урунов, Милетич.
Голы: Круговой, 50 (1:0); Малком, 67 (2:0).
Угловые: 6-5. Удары (в створ): 16 (8) - 6 (из них 1-перекладина) - 1.
Голевые моменты: 6-2.
Предупреждения: Клаудиньо, 53; Камилов, 87. Фолы: 15-12.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.