ФУТБОЛ. Тинькофф - Российская Премьер-лига. 19-й тур
«Зенит» - Рубин» - 3:2

Победа над «Рубином» показала не только сильные стороны «сине-бело-голубых», которые в атаке играют по бразильской системе, мол, вы нам забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим, но и вскрыла проблемы. Их, как минимум, две. Вратарская линия и игра в обороне. При счете 2:0 в свою пользу команда Сергея Семака с интервалом в шесть минут умудрилась пропустить два гола, после чего на какое-то время даже потеряла уверенность. А потом соперник вдесятером едва не ушел от поражения на последних секундах матча. Но все, как говорится, хорошо, что хорошо кончается.
К сказанному остается добавить, что дебютными голами за «Зенит» отметились два новобранца - Иван Сергеев и Юри Алберто, а питерцы после этой победы продолжают единолично лидировать в чемпионате.

В основе все те же, что и в ответном матче с «Бетисом»

В матче с «Рубином» Сергей Семак выпустил тот же стартовый состав, что и в ответной игре против «Бетиса». Три форварда впереди - Артем Дзюба, Юри Алберто и Малком. Три центральных защитника - Вильмар Барриос, Дмитрий Чистяков и Дуглас Сантос, один из которых, правда, опорник. Два «бортовых» игрока - Алексей Сутормин и Данил Круговой. В середине поля обосновались Вендел и Клаудиньо, а место в воротах занял Даниил Одоевский. Но, как мы уже не раз видели, такая схема легко трансформируется в классическую - «4-4-2» и обратно.
В составе гостей в основе вышел бывший полузащитник «Зенита» Леон Мусаев, а в запасе оказался другой воспитанник «сине-бело-голубых» Даниил Кузнецов.

Чистяков затмил Дзюбу в штрафной гостей

Первый момент у ворот гостей возник уже на 5-й минуте, когда Клаудиньо красиво ушел от двух соперников, после чего последовал навес в штрафную, откуда Малком попытался пробить головой, но сделал это крайне неточно.
Следом за этим последовала размашистая атака «сине-бело-голубых», на завершающей стадии которой все тот же Малком вырезал передачу на Кругового. Защитник «Зенита» убрал соперника под правую ногу и пробил низом. Однако для голкипера гостей Юрия Дюпина такой удар опасности не представлял.
Зато после следующей атаки, завершившейся подачей углового, питерцы создали два голевых момента. Сначала в перекладину со «второго этажа» пробил Чистяков, а потом Вендел с противоположного фланга прострелил в район вратарской на Малкома, который переправил мяч в ворота, но Дюпин и на сей раз среагировал.
Что характерно, в атакующих действиях «Зенита» в начале встречи не виден был Дзюба. Понятно, что своим присутствием на поле он напрягал оборону и оттягивал на себя защитников гостей, но игра шла не через него. Активно работали зенитовские фланги, регулярно подключался Чистяков, комбинировали между собой бразильцы, а Дзюба оставался на голодном пайке.
Что же касается гостей, то впервые 15 минут матча им лишь однажды удалось пробить по воротам «Зенита». Черногорец Сеад Хакшабанович пульнул из-за пределов штрафной, но не попал в створ.

Кукуляк простил Барриоса?

Во второй половине тайма инициатива неожиданно перешла к «Рубину», который заработал опасный штрафной, но вставший в стенку Дзюба мужественно принял на себя удар все того Хакшабановича. Ну, а Хвича Кварацхелия после передачи партнера оказался в офсайде. Поэтому, даже если бы мяч после его удара влетел в ворота «Зенита», то гол все равно бы не был засчитан.
Кстати, в эпизоде со штрафным желтую карточку получил Барриос, сбивший Александра Ломовицкого на подступах к своей штрафной. После чего колумбиец демонстративно выбил мяч за пределы поля. Главный арбитр матча Евгений Кукуляк менять «горчичник» на красную карточку не стал.
Надо отдать должное казанцам. Они не только большими силами оборонялись, но и быстро выходили в контратаки, используя при этом по шесть-семь игроков. Чувствовалось, что физически гости довольно неплохо подготовлены, разрывать их порядки у питерцев не получалось. Разве что в начале первого тайма у ворот «Рубина» возникало напряжение, когда активно по левому флангу в атаку подключался Круговой.

Вендел забил, но VAR отменил взятие ворот

Под занавес первого тайма хозяева снова перехватили инициативу, Дзюба со «второго этажа» после навеса Малкома пробил в дальний угол. Но Дюпин парировал мяч, после чего справился и с ударом Юри Алберто, нанесенным практически в упор. Однако отразить еще одно добивание в исполнении Вендела голкипер гостей уже не смог.
Вот только радость зенитовского бразильца оказалась преждевременной. Судья из Калуги после консультации с VAR, за «пультом» которого находился Сергей Карасев, взятие казанских ворот отменил. У Алберто был зафиксирован то ли офсайд, то ли фол против вратаря.

Алберто открыл счет голам за «сине-бело-голубых»

Вторую половину матча питерцы начали очень агрессивно. Сначала к воротам соперника прорвался Дзюба, с носка пробивший рядом со штангой. Потом Вендел мастерски навесил в штрафную, и Алберто головой переправил мяч в дальний угол, открыв счет своим голам за «Зенит».
При этом «сине-бело-голубые» продолжали играть в давление, и Клаудиньо на 54-й минуте технично обыграл Ломовицкого, прокинув мяч между ногами защитника, который сфолил на бразильце в своей штрафной. Пенальти! К мячу подошел Сутормин, после чего Дюпин и мяч были разведены по разным углам - 2:0. Похоже, что в «Зените» появился новый главный пенальтист. Во всяком случае, пока Алексей исполняет одиннадцатиметровые без осечек.

Казанцы отыграли два мяча с интервалом в шесть минут

Между тем «Рубин» не сдавался, хотя моменты у ворот казанцев продолжали периодически возникать. Но позиционная ошибка «Зенита» в середине поля привела к тому, что форвард гостей Виталий Лисакович, откликнувшись на длинный заброс, убежал на рандеву с Одоевским чуть ли не из центрального круга и отправил первый ответный мяч в ворота «сине-бело-голубых».
Следом за этим Сантос на подступах к воротам «Зенита» сфолил на Константине Кучаеве, и Кварацхелия с опасного «стандарта» пробил выше перекладины. Казанцы явно вернулись в игру и спустя еще три минуты сравняли счет. Кучаев передачей в разрез вывел на удар все того же Лисаковича, который, ворвавшись в штрафную, с острого угла из под ноги Барриоса побил в дальний угол, а Одоевский не среагировал - 2:2. Так казанцы отыграли два гола с интервалом в шесть минут.

Почин Сергеева и промах Зуева

В дальнейшем в составах обеих команд начались замены. Причем Леонид Слуцкий поменял сразу четверых игроков - двое из них получили травмы. Сергей Семак сделал двойную замену. Вместо Сутормина на поле появился Андрей Мостовой, а Алберто уступил место Ивану Сергееву.
Зенитовцы после двух пропущенных мячей пришли в себя, а у «Рубина» вторую желтую карточку получил Мусаев, оставивший казанцев вдесятером. Хозяева после этого полностью завладели инициативой. Но ни Мостовому, попавшему с сетку с внешней стороны ворот, ни Малкому, пробившему в створ низом, вывести «сине-бело-голубых» вперед не удалось.
На 84-й минуте в составе питерцев произошла еще одна замена - вместо Кругового в игру вступил Александр Ерохин. И уже в компенсированное время Сергеев после прострела Вендела красиво пяткой переправил третий мяч в ворота Дюпина.
Но это было еще не все. На последних секундах компенсированного времени гости вдесятером пошли на штурм зенитовских ворот. Последовал навес в штрафную, вынос мяча, удар защитника «Рубина» Ильи Самошникова, на который Одоевский среагировал, но первым на добивании оказался Александр Зуев, не попавший в пустые ворота.
Так питерцы одержали победу в драматичном матче, после чего снова, как и до перерыва в чемпионате, возглавили турнирную таблицу. Но вопросы по игре действующего чемпиона в обороне остались.

«Зенит» - Рубин» - 3:2 (0:0)
28 февраля. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 16 668 зрителей. Главный судья: Евгений Кукуляк (Калуга). Ассистенты - Валентин Мурашов (Москва), Михаил Иванов (Кострома). Резервный судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург). VAR - Сергей Карасев (Москва). Ассистент VAR - Игорь Демешко (Химки).
«Зенит»: Одоевский, Чистяков, Круговой (Ерохин, 84), Сантос, Сутормин (Мостовой, 75), Барриос, Вендел, Клаудиньо (Оздоев, 90+4), Малком, Алберто (Сергеев, 74), Дзюба.
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Бязров, Караваев, Адамов, Алип.
«Рубин»: Дюпин, Самошников, Бегич, Тальби, Ломовицкий (Уремович, 72), Кучаев (Апшанцев, 84), Мусаев, Кварацхелия (Бакаев, 71), Хакшабанович, Дрейер (Зуев, 72), Лисакович (Онугха, 72).
Запасные у «Рубина»: Медведев, Исмагилов, Тесленко, Савицкий, Фаттахов, Климов, Кузнецов.
Голы: Алберто, 48 (1:0); Сутормин, 55 - с пенальти (2:0); Лисакович, 61 (2:1); Лисакович, 67 (2:2); Сергеев, 90+2 (3:2).
Угловые: 9-1. Удары (в створ): 1 (12, из них 1-перекладина) - 8 (3). Голевые моменты: 6-3.
Предупреждения: Мусаев, 17; Барриос, 31; Ломовицкий, 54; Мусаев, 78. Удаления: Мусаев, 78; Оливейра, 90+5. Фолы: 12-11.
Время матча: первый тайм (45+5); второй тайм (45+5); всего - 100.