Чемпион СССР и обладатель Кубка страны в составе ЦСКА подвел итоги матча 19 тура РПЛ между «Зенитом» и «Рубином». Гришин считает, что питерцы расслабились при счете 2:0, но на последних минутах к ним повернулась лицом фортуна.

 

Второй гол - на совести Одоевского, но на последних секундах он «отмазался»

- Игра хорошая получилась, очень зрелищная, с нервом, - сказал Александр Гришин. - «Зенит» хорошо настроился на этот матч, по-боевому. Когда 2:0 стало, я подумал, как «Рубин» вообще собирается отыгрываться? Потом эта суперконцовка, которая, наверное, удивила всех, когда «Зенит» на 92-й минуте вырвал победу, а «Рубин» своим шансом не воспользовался. Массу удовольствия получил от матча. Потому что играли до последних минут.
- «Зенит» заслужил победу?
- Да. Не знаю только, почему питерцы расслабились при счете 2:0. Наверное, раньше времени поверили в победу. «Рубин» их за это наказал. Надо все-таки играть 90 минут с полной концентрацией.
- Даже голы «Рубин» забил очень похожие. Не кажется ли вам, что казанцы обнаружили слабое место в защитных порядках «Зенита» и старались бить в эту точку.
- Понятно, что второй гол «Рубина» на совести вратаря Одоевского. Он какой-то нелогичный получился. Но на последних секундах голкипер «Зенита» «отмазался», отразил сложный удар с близкого расстояния. Забей «Рубин», питерцы потеряли бы драгоценные два очка в битве за чемпионство.
- Зенитовцев можно похвалить за настойчивость в атаке?
- Конечно. Но как они играли в обороне во втором тайме! Это не уровень топовой команды. При счете 2:0 спокойно должны были довести игру до победы. Тем более что они держали все под контролем. Что случилось в эпизодах, приведших к голам Лисаковича, непонятно. «Рубин» тоже допустил много ошибок в обороне. Отсюда такой результат.

 

Удаление Мусаева сыграло роковую роль

- Наверное, если говорить об обороне «Зенита», то не хватало «профильных» центральных защитников - Ловрена, Ракицкого. Ведь Барриос и Сантос еще толком не сыгрались.
- Они как бы сыгранны. Но голы на их совести: между ними убежал игрок, они друг на друга понадеялись. Защитники «Зенита» действовали несогласованно. Зато они хорошо начинали атаки, подключались, помогали нападающим. Наверное, отсутствие Ракицкого все же сказывается - это ключевой игрок в обороне «Зенита».
- Как надо действовать защитникам, когда нападающий соперника между ними открывается и ускоряется, как Лисакович в эпизодах, приведшим к голам?
- Что делать... Кто-то должен принимать форварда и «отскакивать» вместе с нападающим, который открывается в эту зону. А они друга на друга понадеялись. Вот и все.
- А что помешало полузащитнику «Рубина» Зуеву забить на последних секундах «Зениту» - там же все ворота открыты были?
- Ему просто не хватило мастерства. Направлял мяч в угол, но не попал. Такие150-процентные моменты надо реализовывать. «Зенит», можно сказать, пронесло. Но, повторяю, хотел бы отметить Одоевского - он спас команду, когда был первый удар.
- Как вам обновленный «Рубин», который пополнился новыми игроками - тем же Лисаковичем? И молодые ребята вышли, Мусаев, например...
- Лисакович выделялся свои дриблингом еще в «Локомотиве», это хороший форвард. Мусаев - воспитанник «Зенита», сыграл на своем уровне. Только удаление какое-то нелепое. Не понимаю, зачем он хватал за майку игрока, зная, что у него уже есть желтая карточка. Подвел команду в этом эпизоде, вопросов нет.
- Удаление в итоге сыграло для «Рубина» роковую роль.
- Конечно. Играть с «Зенитом» на его поле в меньшинстве непросто. В итоге игрока «Рубину» не хватило.
- Хвичу Кварахелия в лучшей форме мы, к сожалению, не увидели, хотя это один из лучших легионеров нашего чемпионата.
- Он запомнился одним моментом, когда троих обыграл. Но в основном остался в тени.
- Состав «Зенита» значительно сильнее?
- Безусловно. Он, во-первых, дороже раза в три, а во-вторых, - футболисты более сыграны, чем в «Рубине».
- Считаете, что и Сергеев с Алберто уже успели сыграться?
- Сергеев - бомбардир «Крыльев Советов», он в первой лиге забивал более 40 голов. Тащил «Крылья», делал результат для команды. И в матче с «Рубином» принес «Зениту» победу. Это очень хорошее приобретение. По поводу Алберто рано делать выводы. Пока это обычный футболист.
- Ответный матч с «Бетисом» смотрели? Там он тоже играл.
- «Зенит», кстати, неплохо провел ту игру. Но ничего особенного бразильский новичок не показал.

 

Семак давно делает ставку на бразильцев

- Сместились ли акценты игры «Зенита» в сторону бразильских легионеров? Стало ли больше комбинаций, техничного стиля?
- Семак давно начал играть с акцентом на бразильцев. Еще с «Челси» в прошлогодней Лиге чемпионов было видно, что «Зенит» переходит на новые рельсы.
- Состав у «Зенита» явно на несколько турниров. Хватит ли всем игровой практики весной? Не начнутся ли проблемы из-за того, что кто-то не играет?
- Нет, все будет в порядке. Семак держит команду под контролем.
- Как будет складываться борьба за золото в оставшихся матчах, исходя из того, что мы увидели в 19-м туре? Кто вам понравился?
- За чемпионский титул будут бороться «Зенит» и «Динамо». Они оторвались от преследователей.
- Кстати, ЦСКА, за который вы играли, оставил хорошее впечатление в матче со «Спартаком». Армейцы выиграли 2:0, показали новых игроков.
- Тоже хорошая игра была. ЦСКА мог победить и с более крупным счетом. Но, с другой стороны, «Спартак» не использовал свои моменты. Понравились турок Языджи, новый колумбийский легионер Карраскаль. Они сделали всю игру.
- Как думаете, что ждет наш футбол после всех запретов, санкций, исключений из соревнований?
- Не знаю. Никто вам не скажет. Рано или поздно все это закончится. Будем надеяться, что для России наступят новые времена.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Рубин ФК Гришин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая