Собеседник «Спорт уик-энда» - главный тренер песчанокопской «Чайки», бывший наставник «Краснодара» и солигорского «Шахтёра» Сергей Ташуев.

 

Возможно, бразильцы подумали, что игра сделана

- Почему «сине-бело-голубые» испытали проблемы против «Рубина»?
- В начале второго тайма «Зенит» выигрывал 2:0, и это была для него комфортная составляющая. Концовку первого тайма «Рубин» провёл в своей штрафной площади. Но у питерцев оказались проблемы в обороне, где не было Ракицкого. Возможно, бразильцы «Зенита» подумали, что игра сделана, и поэтому перестали возвращаться за линию мяча, то есть сзади там стало образовываться пространство, причём достаточно большое, которое дважды использовал Лисакович.
В эпизоде со вторым голом Одоевский, наверное, мог выручить, но надо отметить, что Виталий здорово пробил без замаха. Это был необычный резкий удар классного футболиста. Я в своё время тренировал Лисаковича в солигорском «Шахтёре» и понимаю, что он может на поле всё что угодно. От него не знаешь чего ожидать.
В дальнейшем при счёте 2:2 «Зенит» старался доминировать и перешёл на навал. «Рубин» прогнулся вниз и глубоко оборонялся, стало меньше опасных моментов. Но всё равно питерцы дожали - нашли момент и реализовали. Не думаю, что на игре «Зенита» отразилась Лига Европы, - сейчас каждый матч на вес золота. Скорее сыграла свою роль расслабленность и потеря концентрации в игровых эпизодах, чем воспользовался «Рубин». Казанцы могли и третий гол забить в добавленное время, ещё раз сравнять счёт, но им просто не повезло, не попали практически в пустые ворота.

 

Юри Алберто очень хладнокровен

- Авторы голов Алберто и Сергеев обретают себя в «Зените»?
- Да. Алберто показывает себя в «Зените» футболистом достаточно креативным, интересным, может сыграть нестандартно. Нет у него суеты в штрафной, плюс он хладнокровен очень. Ну а Сергеев - это игрок штрафной площади, в том числе вратарской. Забил пяткой, хотя даже не пяткой, а не поймёшь чем. Сыграл мастерски на самом деле. В той ситуации как можно было пробить? Только так и больше никак.
- Но Дзюба по-прежнему первый выбор в атаке?
- Раз Семак ставит Артёма в основу, значит, он хорошо работает, у него хорошие показатели.
- Как вам Одоевский?
- Понятно, что молодым свойственно ошибаться. Второй пропущенный гол - не то чтобы его ошибка, но на таком уровне подобные мячи надо брать. Здесь нельзя обвинять Одоевского в том, что так сложилось. Конечно, опыта у него ещё нет. Два-три матча в основном составе - это очень мало, ни о чём. Пожелаем ему, чтобы он был уверен в себе, спокоен и не переживал из-за этого пропущенного мяча.

 

2 очка отрыва за 11 туров - это ничто

- «Динамо» - реальный конкурент «Зенита» в борьбе за чемпионство?
- Два очка между командами за 10-11 туров до конца - это ничто. Интрига есть. Две команды борются за первое место, сзади ещё другие поджимают. Всё впереди. Главное, матч показал, что с «Зенитом» играть можно. Да, состав у питерцев очень хороший, да, у них интересные бразильцы, новички вписываются в состав. Конечно, подбор футболистов для России сумасшедший, сейчас Ракицкий ещё подойдёт. Но, опять же, с «Зенитом» можно играть. На него все настраиваются, все знают сильные качества Малкома, Вендела и так далее. Я думаю, турнирная борьба будет интересная. Всё впереди, ещё ничего не ясно.
- Ракицкий плохо провёл первый матч с «Бетисом» - точнее, первый тайм.
- Вряд ли там глобальная проблема. Бывают ошибки, но Ракицкий - мастер в любом случае.
- Что скажете про дерби «Спартак» - ЦСКА?
- «Спартак» старался комбинировать, доминировать, атаковать большими силами. Но он делал это как-то очень субтильно. Штрафную площадь окружали, однако агрессии не хватало. Казалось, вот-вот могут пробить, нанести опасный удар, попасть в створ, но мяч срывался с ноги, не долетал до ворот или же спартаковцы просто промахивались. А ЦСКА грамотно оборонялся, забил на контратаке и потом со штрафного. Хорошо выглядел, в частности, Карраскаль. В целом игра была простая: одни играли так, а другие - так.

 

Надеюсь, осенью наши команды вернутся в еврокубки

- Российские команды исключены из турниров под эгидой УЕФА и ФИФА.
- К сожалению, это огромный удар по нашему футболу. Мы попалив в «г», что называется.
- Из-за отстранения от еврокубков борьба в чемпионате России будет только за первое место?
- Всё равно останутся локальные задачи, и профессионалы должны стараться их выполнять.
- Легионеры начнут массово покидать Россию?
- Давайте, как говорила моя мама, думать о хорошем. Что всё в мире нормализуется, и осенью наши клубы всё же будут играть в еврокубках.
- «Зенит» в четверг примет в Кубке КАМАЗ.
- Там всё понятно. А мы с «Чайкой» в 5 утра выезжаем на поезде в Москву, откуда летим самолетом на игру с «Балтикой» в Калининград не через Литву, а через Петербург и нейтральные воды Балтийского моря. Обратно - то же самое. Вернёмся в Ростов-на-Дону 5 марта и уже 7 числа сыграем с «Черноморцем». Короче, весело. Хорошо ещё, билеты на поезд были, а то бы на автобусе добирались.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Рубин ФК Ташуев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая