На вопросы «Спорт уик-энда» о главных событиях, происходящих в российском футболе, ответил экс-игрок «Зенита», «Ростова», «Спартака» и «Краснодара» Максим Деменко.

 

Сколько на Дзюбу не выливали негатива, но он - лидер на поле

- Вернемся в прошлый четверг, у «Зенита» был шанс пройти «Бетис»?
- Однозначно, могли пройти! И упустили такую возможность питерцы, как мне видится, в домашней игре. «Бетис» - очень серьезный соперник. Если рассматривать оба матча, то «Зенит» потерялся в первые 20 минут питерской встречи. В Севилье «Зенит» смотрелся очень хорошо. Считаю, что гол в концовке можно было засчитывать. Раньше вообще бы никто не обратил внимания, как Ерохин наступил на ногу испанцу. Теперь VAR диктует свои правила.
- Самое сильное звено в современном «Зените»?
- Атакующая мощь, прежде всего. Сейчас будет набирать форму Артем Дзюба. Сколько на него выливали негатива, но он - лидер на поле! Малком сильно прибавил, пригласили Юри Алберто, Клаудинью… Думаю, это лучшее звено в «Зените» на данный момент. Очень мне понравился Даниил Круговой, игравший слева. Быстрый, амбициозный, неуступчивый.
- Юри Альберто неплохая замена Сердару Азмуну?
- Он быстренький, бегущий. Однако Азмун все-таки более классный, сложившийся игрок. Конечно, он не помешал бы «Зениту», но прошлое ворошить не вижу смысла. Как сложилось - так и сложилась.
- А самое слабое звено?
- Я бы не назвал слабым. Скорее проблемным. Очень не хватило в матчах с «Бетисом» Деяна Ловрена. Чистякову не достает скорости, старается сыграть проще. С другой стороны, его гол мог принести «Зениту» дополнительное время.

 

Смолов - усиление для «Динамо»

- В понедельник «Зенит» принимает «Рубин», который откровенно провалил осеннюю часть. Три очка у питерцев уже в кармане?
- Нельзя исключать элемент случайности. Слуцкий - опытный тренер, стратег, «Рубин» - кусачая команда, но, полагаю, «Зенит» свое возьмет. Сейчас в чемпионате питерцы будут максимально выкладываться, не станут делить соперников на сильных и слабых. «Динамо» уже вышло на первое место, и «Зениту» нельзя терять очки. Дистанция до финиша коротка, можно и не успеть наверстать упущенное. В команде есть серьезная конкуренция, абсолютно в каждой линии! Чтобы попасть в состав, нужно проявлять свои лучшие качества.
- На протяжении четырех последних сезонов эксперты, журналисты и иже с ними утверждают, что в РПЛ у «Зенита» нет конкурентов. Согласны?
- Соглашусь. «Зенит» сильнее. Коман­да Семака достаточно мобильна, уже вкатилась в сезон. Конечно, конкуренты будут биться. Главный из них - московское «Динамо». Могут «бело-голубые» преподнести сюрприз уже в этом году, который от них не ждали.
- В первом же после рестарта матче забил Федор Смолов, это серьезное усиление для «бело-голубых»? Многие специалисты уже отправили форварда в утиль.
- Вспоминал, когда Федор переходил в «Локомотив» - здорово начал, потом перестал забивать. Здесь очень важно доверие тренера. У нападающего бывают такие моменты, когда он не может забить пять или шесть игр, но, если в тренировочном процессе тренер видит, как Смолов работает, пашет, трудится, то он будет доверять игроку. Для чемпионата России - это игрок высокого класса, с опытом. Федор и молодым, которых много сейчас у «Динамо», должен помочь. Бывают же моменты, что молодые задирают голову, думают, что все умеют в футболе. Они не всегда стабильны, поэтому Смолов очень пригодится «Динамо».

 

Тедеско против «Спартака» - главная интрига противостояния с «Лейпцигом»

- «Спартак» в чем-то изменился с приходом итальянца Ваноли и может ли вообще эта команда меняться при любом тренере?
- В игре с ЦСКА, на мой взгляд, «красно-белые» неплохо смотрелись в атаке, забей они мяч первыми, неизвестно как сложилась бы игра, но объективно победа армейцев закономерна. Они мне больше понравились, особенно новички. Карраскаль - очень интересный парень, на тягучем поле «Открытие Арены» продемонстрировал свой технический потенциал. С мячом здорово обращается, через него много атак прошло. Может стать настоящим лидером. Братья Березуцкие точечно подбирали игроков и пока усиление работает. «Спартаку» чего-то опять не хватает. Я не увидел организации, баланса. Опять же лидера. Когда-то таковым был Промес. В хорошей форме. Еще до отъезда в Голландию. Сейчас очень не достает такого игрока.
- «Красно-белые» - последний полпред России в Лиге Европы. Спартаковские болельщики могут быть довольны жеребьевкой?
- Тедеско против «Спартака» - главная интрига противостояния. Сверху кто-то пожелал такого жребия (смеется). Хорошо еще, что не «Барселона». Там вообще не особо можно выбирать соперника. «Аталанта», «Порту», «Севилья» могли бы выпасть. У Тедеско хорошая команда, шесть побед подряд в бундеслиге одержали. «Лейпциг», на мой взгляд, будет фаворитом, однако и «Спартак» в осенних матчах с «Наполи» показал, что может обыгрывать команды такого уровня. Москвичам будет не хватать игровой практики. Все-таки товарищеские и официальные матчи - две большие разницы. Где-то футболист может взять паузу, где-то недобежать. В официальном матче ты должен максимально выкладываться, насколько готов. Пару игр до «Лейпцига» в чемпионате и в кубке у «Спартака» еще есть, можно подтянуться.
- В РПЛ теперь работают три тренера из Германии. Это тенденция или совпадение?
- Мне кажется, качественная работа Стефана Шварца в «Динамо» помогла его соотечественникам трудоустроиться. В России обратили внимание на немецких специалистов. Не забывайте, что и Доменико Тедеско - тренер из Германии. Получается, уже четыре специалиста за последние два сезона. Это - не совпадение. Менеджеры наших клубов анализируют ситуацию и делают выбор. Какие-то наработки в этом направлении уже есть. Немецкий рынок был хорошо освоен в РПЛ.
- Какие перспективы у «Краснодара» при Даниэле Фарке?
- Ему досталась очень хорошая, сбалансированная команда. С поставленной игрой, которую хочет видеть президент клуба Сергей Галицкий. Возможно, при предыдущих тренерах «Краснодару» не хватало именно немецкой дисциплины и порядка. В команде есть опытные футболисты, а молодежь нужно подводить. В такой команде, как «Краснодар», у молодых больше шансов прогрессировать, чем условно в «Химках» или «Арсенале». Думаю, у «быков» с новым тренером есть шанс побороться за зону еврокубков.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Футбол Зенит ФК Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля