ТЕННИС. Турнирная хроника

Прошлая неделя оказалась удачной для российских теннисистов. В Дубае Вероника Кудерметова дошла до финала, в Дохе Карен Хачанов - до полуфинала. В Марселе все внимание было приковано к Роману Сафиуллину и Андрею Рублеву.

 

Из Дохи в Дубай - и наоборот

В богатых ближневосточных эмиратах на протяжении двух недель проходят турниры АТР и WTA. Теннисистки, сыграв в Дубае, перебираются в Доху, где стартовали соревнования серии WTA1000, а теннисисты проделали путь в обратном направлении. На минувшей неделе в Дохе до полуфинала дошел «посеянный» под шестым номером Хачанов. Он дал настоящий бой второй ракетке турнира испанцу Роберто Баутисте-Агуту. Встреча продолжалась почти 2,5 часа, и лишь в третьем сете фаворит взял верх. Победа в финала далась испанцу проще.
В Дубае в финале встретились недавние участницы St Petersburg Ladies Trophy. «Могла бы сыграть лучше, но сегодня был не мой день», - прокомментировала Кудерметова поражение от Елены Остапенко. Утешением ей стал парный титул, завоеванный вместе с бельгийкой Элизе Мертенс.

 

Все было впервые и вновь

Пробившийся в основную сетку турнира в Марселе через квалификацию Роман Сафиуллин, занимающий 163-ю строчку в рейтинге, никогда доселе не добирался до четвертьфиналов на турнирах АТР. А тут пробился и встретился с «посеянным» под первым номером Стефаносом Циципасом. Никогда прежде Сафиуллин не побеждал теннисиста из «Топ-10», а тут победил, да еще в двух сетах.
«Роман действительно уже достиг высокого уровня, - прокомментировал свое поражение грек с русскими корнями. - Он хорошо отвечал на приеме. Если бы я сразу это понял, все могло бы сложиться по-другому».
В полуфинале канадец Феликс Оже-Альяссим, «посеянный» под третьим номером, с первых геймов отнесся к российскому «квалифаю» серьезно. Тем не менее победить фавориту удалось только на двух тай-брейках.

 

Титул с опровержением прогноза

В финале Оже-Альяссиму противостоял Рублев, «посеянный» под вторым номером. В полуфинале Андрей взял верх над французом Бенжаменом Бонзи. Можно сказать, отомстил за Аслана Карацева, которого стоящий в рейтинге на 69-й позиции Бонзи обыграл в четвертьфинале.
Совсем недавно Рублев и Оже-Альяссим встречались в полуфинале турнира в Роттердаме, и в трех сетах тогда победил канадец. «Мы с Рублевым всегда играем три сета, - напомнил перед финальным противостоянием Феликс. - Надеюсь, в Марселе покажем хорошее шоу для зрителей. Надеюсь также завоевать трофей».
Надежды канадца сбылись только по части шоу. В первом сете была напряженная борьба. Уже в дебюте Оже-Альяссим повел - 2:0, но у Рублева практически в каждом втором гейме были брейк-пойнты. Он быстро сравнял счет, в 11-м гейме взял чужую подачу под ноль, а затем подал на сет.
В середине второй партии при счете 5:4 российский теннисист вышел подавать на матч, но шоу в соответствии с прогнозами канадца должно было продолжаться.
Правда, на тай-брейке никаких шансов сопернику Рублев не дал. Сразу же повел - 3:0 и довел матч до победы. Трех сетов Андрею не понадобилось, чтобы оформить первый в нынешнем сезоне титул.
Светлана НАУМОВА.
МУЖЧИНЫ. Доха. ATP 250. Хард. Призовой фонд 1 071 030 долларов. Полуфинал.
Роберто Баутиста-Агут (Испания, 2) - Карен ХАЧАНОВ (Россия, 6) - 2:6, 6:3, 7:5. Финал. Баутиста-Агут - Николоз Басилашвили (Грузия, 3) - 6:3, 6:4. Марсель. ATP 250. Хард. Призовой фонд 545 200 евро. Четвертьфиналы. Бенжамен Бонзи (Франция, 9) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия, 4) - 6:1, 6:3. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 2) - Люка Пуи (Франция, wc) - 6:3, 1:6, 6:2. Роман САФИУЛЛИН (Россия, кв.) - Стефанос Циципас (Греция, 1) - 6:4, 6:4. Полуфиналы. РУБЛЕВ - Бонзи - 6:3, 4:6, 6:3. Феликс Оже-Альяссим (Канада, 3) - САФИУЛЛИН - 7:6, 7:6. Финал. РУБЛЕВ - Оже-Альяссим - 7:5, 7:6. ЖЕНЩИНЫ. Дубай. WTA 500. Хард. Призовой фонд 768 680 долларов. Полуфинал. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия) - Маркета Вондроушова (Чехия. кв.) - отказ Вондроушовой. Финал. Елена Остапенко (Латвия) - КУДЕРМЕТОВА - 6:0, 6:4.

Теннис Рублев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля