ПЕКИН-2022. Лыжные гонки

В олимпийском Пекине короновали лыжного короля! Этого неофициального титула удостоился Александр Большунов. Российский гонщик завоевал третье золото пекинских Игр, на этот раз в гонке на 28,4 км свободным стилем. Дистанция 50-километрового марафона, которая завершала гоночную программу у мужчин, была сокращена из-за низкой температуры и шквалистого ветра. Но кто знает, что было бы легче?

Победный дубль россиян

Большунов в Пекине завоевал три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Александра по праву возвели на лыжный трон нынешних Игр, поскольку он победил в скиатлоне, марафоне и эстафете, выиграв две самые длинные гонки разными стилями. Феноменальный успех!
Серебро взял Иван Якимушкин, бронза - у норвежца Симена Крюгера. Артём Мальцев занял четвертое место, Денис Спицов стал шестым.
Главный конкурент Большунова норвежец Йоханнес Клебо не выдержал темпа лидирующей группы, отстал и примерно на 20-м километре сошел с дистанции.

Ультиматум норвежцев

По словам тренера российской сборной Юрия Бородавко, инициатива сократить дистанцию марафона исходила от представителей команды Норвегии - пятикратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клебо якобы поставил ультиматум, что не побежит 50 км в такую погоду. Остальные участники масс-старта поддержали это предложение.
Большунов, узнав о сокращении дистанции, немного расстроился. Настраивался на 50 км и успешно пробежал бы их - уже после начала гонки ветер немного стих, и во время движения, по словам Александра, было не так холодно. «Но, в принципе, эту «тридцатку» можно сравнить и с «полтинником», потому что здесь и высота, и сложные условия. Результат неплохой», - отметил Большунов.

Бег с позиции силы

Россияне со старта уверенно вписались в лидирующую группу, их красные комбинезоны держались во главе группы сплошной стеной. Через несколько километров пелотон стал растягиваться, и в лидеры вышел Мальцев. Поблизости держались Большунов и Якимушкин, Спицов был чуть позади.
А потом за дело взялся Большунов. Александр повел гонку с позиции силы, взвинчивая и сбрасывая темп, уходя от соперников вперед и вновь возвращая им шанс. Примерно на 20-м километре не выдержал напряжения и сошел с дистанции Клебо. Говорят, что из-за ротавирусной инфекции он не спал всю ночь. «Ужасное начало, хорошая средняя часть Игр и паршивый финал», - позже прокомментировал Клебо свое выступление в Пекине.
На заключительном круге оторваться удалось пяти гонщикам: россиянам Большунову, Якимушкину и Мальцеву, а также норвежцам Крюгеру и Рёте. Свежее и мощнее остальных выглядел Большунов. Казалось, он не идет, а летит по трассе, в то время как соперники вымучивают каждый свой шаг.
Финишировал Александр, как это уже не раз случалось, в гордом одиночестве. Якимушкин, в которого перед стартом мало кто верил, на финишном подъеме выиграл жесткую схватку с Крюгером, оставив норвежца за спиной. В таком порядке лыжники и завершили гонку.

Александр БОЛЬШУНОВ: Медаль посвящаю любимой жене Ане

- Я очень рад. У меня здесь феноменальные результаты, я считаю, - сказал победитель в эфире «Россия-1». - Хочу сказать спасибо нашей большой команде, нашему сервису, который отработал Олимпийские игры на 150% - я просто перед ними преклоняюсь, так как в каждой гонке лыжи работали идеально. Также хочу сказать спасибо тренерам, которые подсказывали и вели по трассе, а также своему тренеру Юрию Викторовичу Бородавко. Всё-таки мы всё правильно сделали, подошли к Олимпийским играм в лучшей форме. Спасибо моим родным и близким за то, что переживают и всегда поддерживают. Спасибо моей любимой жене Ане, эту медаль я посвящаю ей, потому что у нее через несколько дней день рождения, и я понимал, что должен выиграть золотую медаль в этой гонке для нее.

Иван ЯКИМУШКИН: Очень рад, что запрыгнул в этот уходящий поезд

- Погодные условия сегодня были сложными для всех, и это внесло свои коррективы, - отметил спортсмен. - Надо было экономить силы по ходу гонки, я старался не проваливаться глубоко внутрь пелотона, но в то же время не хотел идти лидером, потому что, идя первым, ты тратишь больше сил, чем тот, кто идет сзади.
Как удалось обогнать Крюгера на финише? Думаю, что ему было достаточно тяжело. Всё-таки он менял лыжи, и Саня Большунов в этот момент чуть увеличил темп, поэтому Крюгер устал, пока возвращался в пелотон. Что тут скажешь? Значит, это его ошибка, а золото и серебро - наши.
После «классики» я был расстроен из-за того, что у меня не было должного физического состояния. На высоте восстанавливаться тяжелее, и организм приходит в норму чуть дольше, чем на равнине. И я очень рад, что запрыгнул в этот уходящий поезд Олимпиады и всё-таки взял свою маленькую медальку.
Независимо от дистанции Саня - король! Он доминирует уже на протяжении двух-трех лет. Вы только посмотрите, что он делает на дистанции! Он выходит работать своим темпом, а пелотон сзади начинает сыпаться. А для него это даже не рывок - он просто едет в свое удовольствие. Он на голову сильнее всех, и это видно уже на протяжении нескольких лет!

Елена ВЯЛЬБЕ: У Большунова на золотой медали написано: «50 км»

- Большунов стал третьим «Королем лыж». Господи, я сейчас такая счастливая! - не скрывала эмоций президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. - Еще Ванька Якимушкин второй пришел. Ребята настраивались на «полтинник», хотели бежать. В итоге получилась такая кульминация.
- Сейчас идут споры: правильно ли называть Большунова королем лыж? Ведь вместо марафона были 30 км.
- Однозначно называть! У него на золотой медали написано: «50 км».
- Тогда нет вопросов.
- И быть их не должно. Попробуйте выиграть две длинные гонки на Олимпиаде. Тем более сегодняшние 30 км из-за погодных условий были тяжелее иного «полтинника». Поэтому никто и не убегал. Было нереально.
- Правда, что Клебо отказывался выйти на старт 50 км?
- Да-да. Но у него проблемы с животом. Норвежцы сказали, что у него диарея. Причем второй день. Не каждый в таком состоянии вообще рискнул бы выйти на старт. Поэтому мы ему сочувствуем.
- А многие уже начали смеяться над ним.
- Вот не надо! С расстройством живота даже ходить не очень, не то что бегать. Наверное, Клебо думал, что дотерпит. Мне жаль, что все так вышло.

Цифры и факты

На Играх в Пекине Александр Большунов выиграл масс-старт свободным стилем и завоевал свое третье олимпийское золото в карьере. Российский лыжник, добавивший к трем победам одно второе и одно третье место, занял вторую строчку в списке самых титулованных спортсменов пекинских Игр.

Успешнее выступил только норвежский биатлонист Йоханнес Бе, на счету которого четыре победы и одно третье место. Кроме них трехкратными чемпионами в 2022 году стали норвежская биатлонистка Марта Ройселанн и голландская конькобежка Ирен Схаутен, пять подиумов покорились французскому биатлонисту Кентену Фийону Майе.

Большунов стал четвертым нашим спортсменом, выигравшим на одних Играх пять медалей. В 1992 году Любовь Егорова и Елена Вяльбе положили по пять наград в копилку сборной СНГ, а шесть лет спустя аналогичный результат (3-1-1) оформила Лариса Лазутина. Повторить рекорд Лидии Скобликовой и стать вторым в истории нашей страны четырехкратным чемпионом одной Олимпиады Большунову пока не удалось.

В Пекине лыжная сборная России завоевала фантастические 11 наград. Это лучший результат в истории по количеству медалей: по восемь было в Нагано-1998 и Пхенчхане-2018. Жаль, в женском марафоне не удалось провести атаку и на качественный рекорд Нагано, где Лариса Лазутина и компания взяли пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Мужчины. 28,4 км (С). 1. Александр Большунов - 1:11.32,7. 2. Иван Якимушкин (оба - ОКР) - отставание 5,5. 3. Симен Крюгер (Норвегия) - + 7,0. 4. Артём Мальцев - + 10,7… 6. Денис Спицов (оба - РОССИЯ) - + 26,2.