ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч
«Зенит» - «Бетис» - 2:3

«Зенит» проиграл первый матч двухраундового противостояния с «Бетисом». Команда Сергея Семака в целом неплохо смотрелась в атаке, но провалы в обороне привели к трем пропущенным голам уже в первом тайме. При этом, похоже, что ставка сработала не на всех «стариков», которые, как в том военном фильме пошли с первых минут в бой. В частности, ниже своего уровня сыграли два вышедших в основе защитника - Караваев и Ракицкий, хотя первый и стал автором голевой передачи на Дзюбу. Сказалось отсутствие у них полноценной предсезонной подготовки. Особенно у Ярослава, находившегося явно не в своей тарелке. Не исключено, что неопределенная ситуация с контрактом украинского защитника здесь тоже дала о себе знать. Но Семак все-таки рискнул его поставить в основу, поскольку другой столп обороны Деян Ловрен травмировался. И после первого тайма заменил, когда Ракицкий к желтой карточке добавил еще и гол, который они привезли на пару с Кержаковым.
Словом, первый официальный матч, подобно лакмусовой бумажке, вскрыл болевые точки «Зенита», в числе которых и отсутствие первого номера среди вратарей. «Сине-бело-голубые» уступили на своем поле, после чего их шансы на выход в 1/8 финала Лиги Европы, конечно же, понизились. Но игра показала, что питерцы после ухода Азмуна не разучились забивать, стало быть, и в Севилье ворота «Бетиса» вряд ли останутся нераспечатанными, а «старик» Дзюба по-прежнему ведет за собой в бой.

Оздоев, Ерохин и новобранцы остались в запасе

Место в воротах «Зенита» в матче с «Бетисом» занял более опытный Михаил Кержаков, хотя накануне Сергей Семак говорил, что будет выбирать между ним и молодым Даниилом Одоевским, хорошо зарекомендовавшим себя на сборах. Линию обороны составили Дуглас Сантос, Ярослав Ракицкий, Дмитрий Чистяков и Вячеслав Караваев. В полузащите также вышли проверенные бойцы Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Далер Кузяев и Малком. Ну, а на острие атаки оказался Артем Дзюба с капитанской повязкой. Молодежь и новобранцы «сине-бело-голубых», компанию которым составили Александр Ерохин и Магомед Оздоев, остались в запасе. Словом, в бой, если так можно выразиться, пошли одни «старики» - все те, кого Сергей Семак выпускал в основе и в прошлогодних матчах Лиги чемпионов.
Что же касается «Бетиса», то он, как известно, прилетел в Питер без трех игроков основы - голкипера Клаудио Браво, полузащитников Серхио Каналеса и Набиля Фекира, но, как сказал наставник «зелено-белых» Мануэль Пеллегрини, для этого и существует активная ротация.

Ракицкий был явно не в своей тарелке

Сразу же после стартового свистка мячом завладели гости, и первый удар в сторону зенитовских ворот Айтор Руйбаль нанес уже на третьей минуте, а спустя еще некоторое время желтую карточку за подкат против все того же Руйбаля получил Ракицкий. Испанский 40-летний хавбек Хоакин со стандарта мастерски закрутил в центр штрафной, а аргентинец Гвидо Родригес легко забил со «второго этажа», перепрыгнув Ракицкого и Чистякова.
После пропущенного гола «Зенит» начал потихоньку включаться в игру, и на 14-й минуте Дзюба прошел в лицевую по левому флангу, но с подачей явно переборщил, забросив мяч на дальний угол штрафной. У хозяев мало что в стартовый игровой отрезок получалось в середине поля, где ничем не проявлял себя Клаудиньо, не бравший игру на себя. Явно не в своей тарелке находился и Ракицкий. В результате после того, как Кузяев, развивая атаку, сделал передачу в никуда поперек поля, а Барриос подарил мяч сопернику, гости убежали в контратаку, и Виллиан Жозе с радиуса штрафной впритирку со штангой отправил второй мяч в ворота «Зенита».
Следом за этим Жозе едва не оформил дубль, после, кстати, передачи Ракицкого, который от своей лицевой сделал ее точно на бразильца. Но Чистяков в подкате заблокировал удар форварда «Бетиса».

Хозяева сравняли счет с интервалом в три минуты

В итоге лишь после 20-й минуты зенитовцы, наконец-то, вспомнили, зачем сегодня они вышли на поле и провели первую по-настоящему голевую атаку. Дзюба после навеса с фланга сбросил мяч Клаудиньо, который пытался низом поразить ворота из пределов штрафной, но его удар оказался заблокированным, как и последовавшая затем попытка пробить в исполнении Малкома.
Но «сине-бело-голубые» продолжали контролировать мяч, и буквально через минуту после того, как Вендел совершил отбор в середине поля, пошла атака по правому флангу, Караваев навесил в центр штрафной, откуда Дзюба со «второго этажа» отправил футбольный «снаряд» в ворота - 1:2.
А спустя еще три минуты счет в матче сравнялся. Зенитовцы пошли в прессинг, заставив ошибиться игроков соперника. Вендел, заметив открывание в штрафной Малкома, который действовал по всему фронту атаки, переадресовал мяч соотечественнику. Бразилец прошел в лицевую и с острого угла отправил второй гол в ворота «Бетиса» - 2:2. На 28-й минуте. Кто бы мог подумать, что «Зенит» так быстро восстановит равновесие!

Так нужен или нет чемпионам России сильный голкипер?

В дальнейшем атаковали уже зенитовцы, Малком, снова оказавшись на левом фланге, навесил в центр штрафной гостей, где Дзюба разобрался с двумя защитниками и «со второго этажа» едва не забил третий гол.
Казалось бы, инициатива перешла к питерцам, которые на кураже, если так и дальше пойдет, забьют еще до перерыва в ворота испанской команды третий мяч, но в конце первого тайма он влетел в противоположные. Кержаков сделал передачу на ход Ракицкому, к которой украинский защитник оказался не готов. В результате мяч перехватил Руйбаль, а Ярослав, видимо, помятуя о «горчичнике», не стал жестко против него играть. Испанец подключил в атаку мексиканца Андреса Гуардадо, после чего тот легко переиграл Кержакова, начавшего падать еще до удара. Нужен ли «Зениту» сильный голкипер? Вопрос риторический.

Мостовой и Круговой появились сразу же после перерыва

Сразу же после перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена. Вместо Ракицкого и Караваева в игру вступили Андрей Мостовой и Данил Круговой. При этом в центр обороны переместился Барриос, ставший третьим центральным защитником вместе с Сантосом и Чистяковым, а Кузяеву на откуп была отдана вся правая бровка.
Зенитовцы завладели инициативой, подали подряд два угловых, а Барриос в чистом подкате прервал контратаку в исполнении вездесущего Руйбаля. Вскоре в офсайде оказался Дзюба, выведенный на рандеву с голкипером Руем Силвой. Игра, правда, немного успокоилась, питерцам явно не хватало креатива в середине поля, а в качестве распасовщика после замены Ракицкого уже выступал Кержаков. «Сине-бело-голубые» много катали мяч в своей штрафной и на подступах к ней. Но при этом периодически взрывались фланговыми атаками, одну из которых разогнал Круговой, обыгравший двоих соперников, но сфоливший на третьем.

Кузяев после выхода один на один на силу пробил в перекладину

На 65-й минуте в составе питерской команды произошла третья замена. Вместо качавшего головой Клаудиньо на поле появился Юри Алберто. При этом в обороне снова произошла перестановка: Сантос остался в центре, а Барриос вернулся в опорную зону. Атака «сине-бело-голубых» оживилась. Алберто с левого фланга сместился ближе к штрафной, далее последовала передача на Малкома, который великолепным пасом вывел Кузяева один на один с Силвой, но полузащитник «Зенита» пробил на силу и попал в перекладину. Хотя мог отдать на Алберто.
На 73-й минуте появился на поле и Иван Сергеев, поменявший Дзюбу. Вместе с Алберто они составили сдвоенный центр. Хозяева продолжали прессинговать гостей большими силами, а Малком раздавал опасные передачи. Но до ударов по воротам «Бетиса» дело не доходило. Соперник уже играл по счету и в случае, когда давление на его ворота нарастало, не стеснялся просто выносить футбольный «снаряд» подальше от своих ворот.
Зенитовцам же явно не хватало практики официальных матчей. Иначе чем можно было объяснить постоянные передачи назад и поперек, а также необоснованные ошибки, когда мяч в совершенно простой ситуации отдавался сопернику.
Пятой заменой в составе питерцев стал выход на поле Александра Ерохина, заменившего Чистякова. Тренерский штаб «Зенита» пошел ва-банк, оставив на задней линии лишь Барриоса. И Алберто не воспользовался скидкой Сергеева. Не успел пробить.
К сожалению, это был последний момент у «Зенита» в этом матче. «Сине-бело-голубые» проиграли на своем поле, продемонстрировав стремление атаковать и забивать. Но шансов по сумме двух матчей одолеть «Бетис» у них теперь, конечно же, стало меньше.
Андрей ГАЛУНОВ.

«ЗЕНИТ» (Россия) - «БЕТИС» (Испания) - 2:3 (2:3)
17 февраля. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 28 936 зрителей. Главный судья - Бенуа Бастьен. Ассистенты - Бенжамен Паже, Орельен Друэ. Резервный арбитр - Жереми Пиньяр (все - Франция).
«Зенит»: Кержаков, Караваев (Круговой, 46), Чистяков (Ерохин, 88), Ракицкий (Мостовой, 46), Сантос, Барриос, Кузяев, Вендел, Клаудиньо (Алберто, 65), Малком, Дзюба (Сергеев, 73).
Запасные у «Зенита»: Бязров, Одоевский, Адамов, Оздоев, Сутормин.
«Бетис»: Силва, Морено, Гонсалес, Песселья, Сабали, Гуардадо, Родригес, Хуанми (Тельо, 58), Хоакин (Карвалью, 58), Руйбаль (Бельерин, 86), Жозе (Иглесиас, 79).
Запасные у «Бетиса»: Ребольо, Роблес, Бартра, Руис, Лайнес.
Голы: Родригес, 8 (0:1); Жозе, 18 (0:2); Дзюба, 25 (1:2); Малком, 28 (2:2); Гуардадо, 41 (2:3).
Угловые: 9-4. Удары (в створ): 9 (4, из них 1-перекладина) - 6 (3). Голевые моменты: 5-3.
Предупреждения: Ракицкий, 7; Тельо, 75; Барриос, 90+2. Фолы: 7-11.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.