ПЕКИН-2022. Конькобежный спорт

На олимпийских дистанциях Пекина российские конькобежцы разгонялись долго. Добирали форму, адаптировались к местным условиям и исподволь подкрадывались к пьедесталу.
Первой медальный вакуум сумела преодолеть Ангелина Голикова. 30-летняя спортсменка завоевала бронзу на дистанции 500 м. Расстроилась, ведь у нее были хорошие шансы побороться за золото...

 

Команда - это сила

Но есть у нас козырь позабористее. Что такое индивидуальные заезды? Сплошной эгоизм. А вот эстафеты, миксты, командные соревнования - в общем, это особая материя. Они не для всех козырные. Одни страны собирают тройку-четверку мировых лидеров и… проигрывают. А у нас зачастую получается иначе. Выходят на старт те, кто никогда не был ни в чемпионах, ни в призерах - и выдают вместе с товарищами такой результат! На подиум как минимум. Потому что вместе, потому что команда.
Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров без блеска выступили на индивидуальных дистанциях в Пекине. Добраться до пьедестала никто не смог. Но собрались вместе - и понеслись!
Вихрем ворвались с первых позиций в полуфинал. На этом рубеже выдали такие скорости, что соперники, конькобежцы США, присели. Финиш увенчался новым олимпийским рекордом россиян - 3 минуты 36,61 секунды! Отсалютовали американцам победным жестом, смысл которого не все разгадали до сих пор, но гонщики США обиделись…
А вот дальше… Будь это у лыжников, биатлонистов или прыгунов с трамплина, сказали бы: порывистый ветер, морозец ударит, снегом прицел залепило… В общем - на открытом пространстве причина всегда найдется. Но в Пекине конькобежцы соревнуются под крышей, и как понять, что же случилось с нашей тройкой в финальном забеге с командой Норвегии?!
А случилось необъяснимое, когда те же парни, теми же ногами, на тех же коньках, которые привели их к победе над американцами, уступили скандинавам не просто мгновения - больше двух с половиной секунд - 2,38! Как вообще могло случиться такое?! В чем причина такого невероятного торможения?
Остается лишь предположить, что команда США для наших ребят сегодня гораздо больший раздражитель, чем сборная Норвегии…
Очень жаль, ведь российские конькобежцы впервые завоевали олимпийскую медаль в командной гонке. А Руслан Захаров стал первым россиянином, завоевавшим медали Олимпийских игр в конькобежном спорте и шорт-треке (у него было золото Игр в Сочи в эстафете).

 

Универсальный Захаров

Это серебро сродни золоту. Так оценил выступление нашей ледовой дружины президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.
«Очень важные для нас медали, эмоции самые прекрасные. Ребята - огромные молодцы! В полуфинале провели сумасшедший забег с олимпийском рекордом. Возможно, из-за этого чуть-чуть не хватило сил в финале, но ребята выложились по максимуму, сделали все, что могли. Для нас это серебро сродни золоту», - сказал Кравцов.
А министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что награда конькобежцев в командных гонках преследования стала для россиян первой в истории Олимпийских игр.
«Поздравляю Даниила Алдошкина, Сергея Трофимова и Руслана Захарова с серебром Игр в Пекине в командной гонке преследования! Российские спортсмены прекрасно провели соревнования, мы гордимся их выступлением. Вдвойне приятно, что россияне установили новый олимпийский рекорд в полуфинальной гонке. Это первая награда конькобежцев в командных гонках преследования на Олимпийских играх. А Руслан Захаров стал первым в истории россиянином, завоевавшим медали и в шорт-треке, и конькобежном спорте - в 2014 году в эстафете по шорт-треку Руслан стал олимпийским чемпионом», - приводит слова Матыцина пресс-служба Минспорта.

 

«Палец победы»

А теперь отмотаем назад. Что же случилось со средним пальцем Алдошкина после полуфинальной гонки? Может, кому-то что-то показалось? Некий «фак» в сторону США? Да быть такого не может!
«После полуфинала был чисто эмоциональный всплеск. Просто вскинул руки. Не хотел никого обидеть. Извиняюсь перед всеми, кого это могло затронуть», - заявил Алдошкин на пресс-конференции.
А Руслан Захаров добавил, что в конькобежном спорте команды борются не с соперниками, а со временем. «Этот жест обозначал только то, что мы вышли в финал. Один палец - это цифра один. Хочу извиниться от лица нашей команды, если это кого-то затронуло. Мы просто праздновали победу», - сказал Захаров.
«Сегодня был очень эмоциональный день для нашей команды. Даниил - дебютант Игр, у него первая в карьере медаль Олимпиады. В полуфинале команда установила олимпийский рекорд. Это был выплеск эмоций. Мы поговорили со спортсменом, он сделал заявление на пресс-конференции. Эмоции взяли верх на финише, никакого подтекста в этом действии не было. Сожалеем, если кто-то иначе воспринял эту ситуацию и она кого-то обидела. От лица Союза конькобежцев России приносим свои официальные извинения», - прокомментировал ситуацию Кравцов, слова которого приводит пресс-служба СКР.
«Не золото, но серебро - достаточно неплохая награда для нас. Даже не смотрел на буквы OR, когда мы установили олимпийский рекорд в полуфинале. Мне это сообщили, когда я уже снимал коньки. Сказал ребятам, что ощущения, будто выиграли первенство раздевалки», - заявил Даниил Алдошкин журналистам.
Сергей Трофимов считает, что свой максимум россияне показали именно на полуфинальной стадии командных соревнований.
«Нужно было пробиться в финал. У нас это получилось с олимпийским рекордом, он останется за нами. В заключительном забеге настраивались на золото, но норвежцы оказались чуть сильнее», - сказал Трофимов журналистам.

 

Трагедия Японии

Женская сборная России по конькобежному спорту заняла четвертое место в командной гонке на Олимпийских играх в Пекине.
Россиянки уступили 1,80 секунды нидерландкам (2 минуты 56,86 секунды) в забеге за третье место. За российскую команду выступали Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина.
В финальном забеге по ходу последнего круга лидировала команда Японии. Но когда, казалось, ее соперники из Канады лишились всех шансов на победу, японка Нана Такаги потеряла вдруг темп гонки и… растянулась на льду. Ее падение обернулось золотой медалью для канадских конькобежек.

 

…и слезы Лаленковой

В борьбе за бронзу россиянки Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина уступили 1,80 секунды нидерландкам (2 минуты 56,86 секунды).
«Не знаю, что сказать по поражению в бронзовом финале, - разрыдалась после забега Женя Лаленкова. - Мы весь сезон готовились к такому времени. Весь сезон боролись за четвертые-шестые места. Когда пробились в полуфинал, появилась надежда, что сможем попытаться что-то сделать для бронзы. Хочется извиниться перед тренером, который потратил на нас столько времени и сил. У нас не было сильных сбоев. Провели хорошую гонку, просто это было медленно. Плюс всего месяц отрабатывали новую тактику. Это слишком поздно».
В программе соревнований конькобежцев еще запланированы забеги на дистанции 1000 м у женщин и у мужчин (17 и 18 февраля соответственно), а также масс-старты (19 февраля).

ОИ-2022. Пекин (Китай). Конькобежный спорт. Командная гонка. Финал. Мужчины. 1. Норвегия - 3.38,08. 2. РОССИЯ (Даниил Алдошкин, Александр Румянцев, Сергей Трофимов, Руслан Захаров) - 3.40,46. 3. США - 3.38,81.
Женщины. Командная гонка. 1. Канада - 2.53,43 (олимпийский рекорд). 2. Япония - 3.04,45. 3. Нидерланды - 2.56,86. 4. РОССИЯ (Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова, Наталья Воронина) - 2.58,66.

Зимняя олимпиада-2022 Коньки
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая