Кстати, Артем Дзюба стал автором победного гола в ворота датского клуба «Брондбю», который помог «сине-бело-голубым» во второй раз в своей истории выиграть «Кубок Атлантики».

Известный футбольный агент считает, что «Зенит» не пройдет в Лиге Европы «Бетис», если не обыграет испанцев в первом матче с разницей более чем в два мяча, а еще предрекает появление в РПЛ трех фарм-клубов питерской команды.

 

Азмуну следовало раньше ультиматумы ставить

- Селекция «Зенита» этой зимой довольно активная. Это потому что у многих игроков летом завершаются контракты? Или вообще Семак решил обновить команду?
- Наверное, руководство не очень устраивает, что команда не добивается результатов в еврокубках. Но бразильцев, на мой взгляд, многовато взяли. Пять человек - уже целая «ламбада» получается. Ну, а как будет на самом деле, посмотрим. Азмун все равно не скрывал, что хочет уехать. Дзюбу тоже считают отработанным материалом. Сергеев изюминку добавит. В него я верю, он не будет в «Зените» статистом. В целом питерцы увеличили глубину состава, чтобы уверенно чувствовать себя в чемпионате России и в Европе.
- Бразильца Алберто взяли у «Интернасьонала» неожиданно, все думали, что Азмун продержится в «Зените» до лета.
- Они думали, что продадут иранца. Но я сразу был уверен: Азмун и его агенты все деньги соберут при переходе в новый клуб бесплатно - раз до конца контракта осталось три месяца. Менеджмент «Зенита» прозевал момент для продажи форварда. Это надо было делать полтора-два года назад: или продлевать, или продавать. Два года игрок не мог бы бегать по кругу, тренируясь с «Зенитом»-2. А в это межсезонье уже поздно было ставить ультиматумы. Зачем иранцу отдавать клубу миллионы, который ему заплатит «Байер» при переходе, если «Зенит» не успел его вовремя продать?
- Азмун в итоге уже в «Байере».
- Для «Зенита» экономия только в том, что он несколько месяцев не будет платить Азмуну зарплату. Больше он ничего не выиграл. Ну, может, «Байер» с барского плеча миллион отстегнул, чтобы не было шума. Но и то вряд ли. Немцы успеют деньги считать, просто так не будут их терять.
- Не пришлось окружению Азмуна или ему самому выкупать контракт у «Зенита»?
- Нет, ну что они идиоты что ли? Никто не станет за три месяца до окончания контракта этим заниматься. Это же огромные деньги. Тем более у «Байера» есть, кому играть в атаке. Азмун им срочно не нужен. Тем более он травмирован. Зачем «Байеру» прямо сейчас брать травмированного игрока, которого еще лечить надо?
- Получается, что все разговоры о том, что «Зенит» продал Азмуна, и эти деньги пошли на покупку Юри Алберто, - лукавство?
- Это называется хорошая мина при плохой игре. Надо же выглядеть прилично в глазах болельщиков.

 

Ракицкий даже в 50 будет лучше, чем казахстанец Алип

- Бразильцев теперь у «Зенита», получается, полкоманды.
- Многие серьезные клубы боятся с этим перебарщивать. В ЦСКА были Жо и Вагнер - нормально. Появились новые и началось: где-то они погуляют, где-то потусуются, в клуб вовремя не вернутся, карточку получат, чтобы быстрее в отпуск. Своеобразная публика.
- А Дзюба для «Зенита», считаете, отрезанный ломоть?
- Доигрывает он. Да, забивает, помогает, выручает где-то. Но даже Семак подчеркивает, что не видит Дзюбу игроком стартового состава.
- Где может «всплыть» Дзюба после «Зенита»?
- Он же не продукт жизнедеятельности, чтобы всплывать. До лета никуда не уйдет. Такие условия, какие у Артема в «Зените», ему нигде не предложат. За полгода он заработает больше, чем в каком-нибудь другом клубе за полтора. Получит свои деньги и уйдет. Может, в Турцию поедет, может, еще куда-то. Или в том же «Рубине» окажется.
- А чем тяжба с Ракицким завершится, как думаете?
- Продлит контракт с «Зенитом». У него бешеная зарплата. Ну, «упадет» он на 20 процентов - это все равно будет больше, чем в любом другом клубе. Очереди за украинцем нет. Это его агент может «дуть», что у них там много предложений: «Спартак», еще кто-то... Ребята, не смешите. Ярослав уже доигрывает. А в Европе с контракта придется платить большие налоги.
- Бывший игрок «Зенита» Дмитрий Баранник считает, что приобретение у «Кайрата» Нуралы Алипа - маркетинговый ход.
- Неизвестно, заиграет он или нет. Года два назад в «Зенит» приезжал Исламхан. Был на сборах, но не зацепился. Поэтому даже в 50 лет Ракицкий, думаю, сильнее будет, чем этот казах. Вряд ли его взяли для рекламы, увеличения аудитории болельщиков. Кто у нас об этом думать будет? Своим болельщикам затрудняют проход на стадион, с этим Fan ID разобраться не могут. Атрибутику никто не покупает. Просто у Семака проблема с центральными защитниками, а Алип не будет считаться в чемпионате России легионером.

 

И Караваев, и Сутормин, и Круговой сильнее Адамова

- Арсен Адамов - россиянин. Зачем его «Зенит» купил?
- Сам не понимаю. Мне кажется, и Караваев, и Сутормин сильнее. Круговой тот же. А тут пришел парень со стороны. Если не понравится болельщикам, они его «съедят». Все-таки одно дело феерить в «Урале» и совсем другое - в «Зените» ЦСКА или в «Спартаке». Выдержит Адамов давление, если у него не пойдет? Я не знаю.
- Ребятам из академии было бы легче выдержать такой прессинг. Но они до «Зенит» не доходят.
- Я знаю, что многие из академии «Зенита» уезжают в возрасте примерно 14 лет в московские клубы. Потому что в «Зенит» не пробиться. А в Москве большой выбор: ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Торпедо». Знаю по своим ребятам. Не видят перспектив в Питере. Если из «Зенита»-2 никто не может попасть в основу «Зенита», то о чем говорить?
- Надо доверять молодежи?
- Вот в «Динамо» пришел иностранный тренер - Шварц. Он дает шанс молодым. И на «Динамо» поэтому народ сейчас пошел. Людям нравится, когда есть концепция: «Ребята с нашего двора». В «Зените» тоже так когда-то было. Играли Малафеев, Аршавин, Быстров, Панов, Николаев… Болельщики любили эту команду. А если иностранца купили за 10 миллионов, попробуй его не ставить. Тренеру сразу «пропишут». Надо как в «Динамо» сейчас: там, кто сильнее, тот и играет. Неважно, молодой или нет.
- Особенно обидно, когда покупают не из Бразилии новичков, а из «Крыльев», «Кайрата»…
- Может, тут какая-то гуманитарная помощь - тому же «Кайрату». «Шальке 04» в Германии - тоже газпромовская команда. Хотя игроки «Зенита» идут в «Байер», а не в «Шальке».

 

Если «сине-бело-голубые» не выиграют дома с преимуществом в два мяча, то не пройдут «Бетис»

- Зато воспитанники «Зенита» Хотулев, Васильев ушли в «Оренбург», Кирилл Кравцов - в «Нижний Новгород».
- А до этого Прохина отдали в «Сочи». Сейчас «Оренбург» вернется в РПЛ, у «Зенита» будет три фарм-клуба. Он будет как киевское «Динамо» в чемпионате СССР. Киевлянам легче было добывать очки в матчах с командами из УССР. В Европе такое не прошло бы. У нас проходит. Но у нас президент из Питера. Так что все можно объяснить.
- Есть шансы у этих игроков потом вернуться в «Зенит»?
- Шансы всегда есть, как говорят. Но кто знает, как будет. Возможно, придется выкупать через несколько лет. Как того же Кузяева у «Терека».
- Уже на этой неделе «Зениту» играть с «Бетисом» в плей-офф Лиги Европы. Какие прогнозы?
- У «Бетиса» в разгаре чемпионат, ему проще. Я бы сказал 70 на 30 в пользу испанской команды шансы. Она - атакующая, много забивает. А у «Зенита» ко всему прочему проблема с вратарями, нет явного первого номера. И вообще уровень игроков «Зенита» выше уровня вратарей. Это проблема. В Испании сейчас откроют стадионы. Зрители там, в Севилье, горячие. Если «Зенит» больше чем с разницей в два мяча дома не выиграет, то не пройдет «Бетис» в этой дуэли.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Сафонов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая