Иначе зенитовского бразильца через полгода оправят восвояси. Потеря Азмуна весьма чувствительна

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- На ваш взгляд, в каком состоянии «Зенит» подходит к противостоянию с «Бетисом»?
- Сложно сказать. Дело в том, что официальных матчей у «Зенита» в этом году ещё не было. Но тренерский штаб Семака имел время подготовить команду. Она ведь не вчера собралась с нуля, изменения были точечные. Единственное, весьма чувствительна потеря Азмуна. Насколько сможет заменить Сердара бразильский парень Юри Алберто, пока непонятно. По-моему, «Зениту» надо было оставить Азмуна до лета. Всё равно питерский клуб получил за него от «Байера» незначительные деньги, а Азмун здорово помог бы «Зениту» в Лиге Европы, пока у Алберто проходил бы период адаптации.

 

Такими темпами скоро и Семак заговорит по-португальски

- Сага вокруг Азмуна стала недоработкой «Зенита»?
- Естественно. Любой мало-мальски грамотный менеджер постарается переподписать контракт с игроком как минимум за год до его истечения, а в случае с таким мастеровитым футболистом как Азмун - за полтора-два года. Не знаю, почему так получилось. Возможно, менеджеры «Зенита» хорошо себя чувствуют и никуда не торопятся.
- В питерском клубе дадут Алберто время освоиться или сразу начнут требовать от него максимум?
- Время-то дадут, но если через полгода ситуация с ним будет такой же, как в ЦСКА с Гайчем, то его отправят восвояси.
- Бразильский вектор «Зенита» хорош?
- Ну это же не мини-футбол, где за «Динамо» и сборную страны играют 5 или 6 бразильцев. Надо учитывать, что в чемпионате России есть лимит на легионеров. Да, по такому пути пошёл донецкий «Шахтер» - брать молодых талантливых бразильцев и потом продавать их за большие деньги в Английскую премьер-лигу. Но «Зенит» не объявлял открыто о новой концепции. Идеальный вариант - это если у питерского клуба будет боеспособная команда, состоящая из ребят, полностью адаптированных к жизни в России. Для этого футболисты должны знать русский язык. Но зачем им его знать, если полкоманды - бразильцы, говорящие по-португальски? Такими темпами скоро и Семак заговорит на португальском языке.
- Какую цель «Зенит» должен ставить перед собой в Лиге Европы?
- Двигаться от матча к матчу. Пройти «Бетис» будет не так-то легко, он находится в лидирующей группе чемпионата Испании.

 

Потеря опытного защитника - всегда плохо

- Ловрен и Ракицкий травмированы, зато «Зенит» взял в аренду защитника Алипа.
- Любая потеря опытного защитника - это плохо. К тому же Алип не заявлен на Лигу Европы. Но в чемпионате он может помочь «Зениту». Сейчас в условиях глобализации футбола рынок Средней Азии достаточно интересный. Тот же Шомуродов из Узбекистана играет в Италии, до этого в «Краснодаре» был Одил Ахмедов. В ЦСКА есть казахстанский левый защитник Зайнутдинов, а Ильзат Ахметов родом из Киргизии.
- Алип на сборах забил уже два мяча.
- Тем более он молодец. Нам только осталось увидеть его вживую в официальных матчах.
- Крицюк не будет готов сыграть с «Бетисом»…
- Есть Кержаков, который ниже определённого уровня не опустится. Но «Зениту» нужен ещё вратарь, явный первый номер.
- Сафонов?
- Мой опыт подсказывает, что если топ-клуб предлагает за футболиста большие деньги, то его в большинстве случаев отпускают. «Зенит» на регулярной основе выступает в Лиге чемпионов, а Сафонов сегодня первый номер сборной России. Конечно, «Краснодар» не захочет отпускать одного из лучших своих игроков, но, опять же, это цена вопроса. На место Сафонова в «Краснодар» могут прийти новые талантливые ребята, которые заявят о себе очень серьёзно.
- Сафонов будет рисковать, переходя в «Зенит»?
- В любом случае это станет для него шагом вперёд в профессиональном плане, да и финансовые условия будут у него в питерском клубе совершенно другие. Ну и Петербург всё-таки европейский город, как бы обидно это ни звучало для краснодарцев.
- Семак логично недоволен Малкомом?
- Любому футболисту есть куда дотягиваться и куда расти. Чтобы игроки бились и сражались, надо их правильно мотивировать.
- 25 миллионов евро за Юри Алберто - не слишком ли большая цена?
- Об этом можно будет судить через год-два.
- Каковы перспективы Азмуна в «Байере»?
- Хорошие. Он топ-игрок международного уровня.

 

В «Спартаке» - большая перестройка

- Чего ожидаете весной от «Спартака»?
- Семак будет вести «Зенит» к четвёртому подряд чемпионству, а вот что будет в «Спартаке», совсем неясно. Там затеяна большая перестройка. Пришёл Ваноли, пришёл Каттани. Насколько долго они продержатся, какие у них перспективы - всё это вопросы, на которые сейчас нет ответа. Кто-то говорит, что через год сменится и владелец клуба, а кто-то говорит о чём-то другом. Пока в отношении «Спартака» сложно делать долговременные прогнозы.
- А в отношении ЦСКА?
- Тоже. У армейцев меняется вектор развития. Если раньше там была чёткая вертикаль Гинер - Бабаев - главный тренер, то сейчас её нет. А чтобы знать ситуацию подробнее, надо находиться внутри команды.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий Юри Алберто
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля