Главный тренер «Зенита-2» - о Лиге Европы, развитии молодых футболистов и... Олимпиаде

Зимнее межсезонье подходит к завершению. Уже на следующей неделе «Зенит» проведет домашний матч плей-офф Лиги Европы против испанского «Бетиса». Вместе с тренерами главной команды просматривать будущего соперника на матч чемпионата Испании против «Вильяреала» (поражение 0:2, прервавшее серию крупных побед «зелено-белых») ездил главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов. Благо, и основная команда, и фарм-клуб сейчас находятся на сборах в Португалии, откуда до Севильи рукой подать.

 

У «Бетиса» есть слабые стороны

- Какое впечатление произвел «Бетис»?
- Тренеры «Зенита» ездили в Севилью, чтобы детально проанализировать игру соперника. Мне же хотелось посмотреть футбол в исполнении «Бетиса». Записал его на видео, чтобы показать своим ребятам. Испанский чемпионат смотрю регулярно. В том числе, и «Бетис». В этом сезоне команда Мануэля Пеллегрини в какой-то момент играла так, что мне казалось: у «Зенита» нет шансов.
- Сейчас изменили свое мнение?
- Посмотрев на соперника нашей команды в Лиге Европы «вживую», считаю: шансы 50 на 50. Раньше давал 90 процентов на то, что дальше пройдут испанцы. У «Бетиса» всё же есть слабые стороны, и «Зенит» должен воспользоваться этим.

 

Для боев на трех фронтах у Пеллегрини может не хватить резервов

- Не буду спрашивать, какие слабые стороны вы подметили, вдруг наш разговор переведут на испанский и прочитают в стане соперника…
- Да нет тут никаких секретов! У «Бетиса» не самые быстрые игроки в центре обороны. Фланговые защитники испанцев поднимаются очень высоко, и этим можно воспользоваться. В созидании севильская команда зависит от Серхио Каналеса и Набиля Фекира. Если их оттеснить от своей штрафной на чужую половину поля, в атаке у «Бетиса» возникают проблемы. К тому же, вероятнее всего, ни Каналес, ни Фекир не сыграют в Санкт-Петербурге из-за тестов на короновирус. С одной стороны, это хорошо для «Зенита», но ведь на поле выйдут игроки оборонительного плана, и вскрывать защитные редуты будет сложнее. Уверен, что штаб Сергея Семака тщательно проанализирует все детали.
- Осенью многие специалисты, которые следят за испанским чемпионатом, считали «Бетис» даже конкурентом «Реалу» в борьбе за чемпионство…
- Севильская команда и сейчас идет на третьем месте, сохраняя небольшой отрыв от четвертого (2 очка - от «Барселоны»). У Пеллегрини довольно ограниченная обойма основного состава, где-то 13-14 бойцов. При этом «Бетис» дошел еще и до полуфинала Кубка короля, очень престижного для испанских клубов турнира. И в чемпионате терять очки севильцам нельзя. На кону путевка в Лигу чемпионов, которая принесет солидную прибавку к клубному бюджету. Ведь четыре испанских клуба напрямую попадают в групповой этап и получают возможность провести как минимум шесть матчей в самом престижном клубном турнире. В нынешних реалиях, когда действует финансовый fair play, для любого клуба это очень важный фактор.

 

Проводить аналогии с Кубком УЕФА-2008 не стоит

- «Зенит» не проводил официальные матчи с декабря. Это может сказаться на игровом тонусе?
- С учетом того, что «Бетис» проводит по два-три матча в неделю, у «Зенита», который провел два полноценных сбора, даже преимущество может быть. В матче против «Вильярреала», за которым довелось наблюдать, на последних минутах у двух игроков севильской команды сводило ноги. А ведь перед визитом в Санкт-Петербург «Бетис» сыграет в течение недели кубковый полуфинал против «Райо Вальекано» и матч чемпионата с «Леванте» в Валенсии.
- Можно ли провести параллели с победным для «Зенита» Кубком УЕФА, в котором и вы приняли участие?
- Давайте будем объективны: зимой 2008 года нам очень повезло. Без громадной доли везения мы бы не прошли ни «Вильяреал», ни «Марсель». На марсельском «Велодроме» хозяева должны были забивать голов пять-шесть, забили только три, а потом Аршавин сумел воспользоваться моей передачей. И испанцы в концовке, играя в полном составе против девятерых, могли все решить в свою пользу. Хотелось бы, чтобы и в нынешнем розыгрыше удача была на стороне «Зенита». Хотя надеяться нужно прежде всего на собственные силы.

 

Сергеев понравился, об Адамове и Алипе мнение еще не сложилось

- Успеет ли тренерский штаб «Зенита» вписать в командную игру бразильца Юри Алберто?
- За один сбор это сделать сложно. Новичку команды нужно объяснить футбольную философию Семака, показать зоны, в которых нужно действовать. Играть в еврокубках Алберто придется с листа. Конечно, Сердару Азмуну действовать было бы легче, но это не означает, что бразилец не справится с возложенными на него задачами.
- Может быть, стоило удержать иранца до окончания действия контракта?
- Руководство «Зенита» поступило правильно. Азмун все для себя решил и мыслями был уже в «Байере». В такой ситуации удерживать его не имело смысла, а вот форсировать переход Алберто - имело. Мне бы еще хотелось отметить Ивана Сергеева. Относился к его трансферу достаточно скептически. Ну, устанавливал парень рекорды в ФНЛ, забивал за «Крылья», но «Зенит» - это совсем иной уровень. Посмотрев Сергеева в деле на сборах, изменил свое мнение. Форвард великолепно открывается, прекрасно вписывается в командные действия, понимая, что делает на поле.
- Два новичка в линии обороны, купленный у «Урала» Арсен Адамов и взятый в аренду Нуралы Алип, усилят команду уже сейчас, или это приобретения для глубины состава?
- И того, и другого видел в деле по тайму, и не могу делать далеко идущих выводов. За «Уралом» внимательно не наблюдал, не говоря уж о чемпионате Казахстана.

 

Вся надежда на Михаила Кержакова

- Согласитесь ли вы с мнением некоторых болельщиков и специалистов о том, что в «Зените» есть проблема во вратарской линии?
- Пожалуй, соглашусь. В распоряжении Семака сейчас есть опытный Михаил Кержаков, который не раз выручал команду. Уже ясно, что в ближайших матчах даже в заявку не будет попадать Станислав Крицюк, который переболел коронавирусом и не успел восстановиться после травмы. О Данииле Одоевском и Давиде Бязрове можно говорить только как о перспективных вратарях. Не сомневаюсь, что отвечающий в «Зените» за вратарскую линию Михаил Бирюков подтвердит: без опыта играть в еврокубках сложно.
- В кубковом матче, где соперником будет «КамАЗ», молодым и перспективным голкиперам можно будет доверить пост номер один?
- В такой игре можно будет поставить в ворота даже моего ассистента. Причем не Юрия Окрошидзе (бывшего вратаря), а Дмитрия Давыдова (экс-защитника). На «Газпром-Арене» и севильском «Бенито Вильямарин» защищать ворота должен опытный голкипер.

 

Мотивация будет у всех

- У многих футболистов летом заканчиваются контракты с «Зенитом». Будет ли у них мотивация в оставшейся части сезона, особенно в еврокубковых матчах?
- Будет, и не только в еврокубковых. Те игроки, у которых заканчиваются контракты, даже не столько из-за денег, сколько из-за желания сыграть на чемпионатах мира и Европы будут доказывать свою состоятельность в каждой игре тренерским штабам «Зенита» и национальной сборной.
- Это относится к Артему Дзюбе?
- Не только. Контракты заканчиваются и у Магомеда Оздоева, и у Александра Ерохина, и у Алексея Сутормина. Все они понимают, что «Зенит» - это российский топ-клуб, в составе которого и трофей можно выиграть, и в еврокубках поиграть, и в сборную пробиться.
- Попытается ли «Зенит» сохранить Ярослава Ракицкого?
- Мне кажется, что ключевой вопрос переговоров по продлению контракта - финансовые условия. Выскажу свое мнение: Ракицкий - потрясающий человек. Если он останется в «Зените», это будет замечательно. Будет продолжать карьеру в другом клубе - пожелаю ему успехов.

 

Для молодых аренда - шаг вперед

- Нескольких молодых футболистов «Зенит» отпускает в аренду. Может быть, им было бы лучше играть за «Зенит-2» и быть на виду у Семака?
- Конечно, для Данилы Хотулева переход в «Оренбург», который ведет борьбу за повышение в классе, это шаг вперед. Как и для Кирилла Кравцова, который будет выступать на правах аренды за «Нижний Новгород». Хорошо, что они прошли сборы с основой «Зенита» и многое почерпнули у лидеров команды, но молодым парням надо постоянно играть в мужской футбол. Жаль, что «Зенит-2» сейчас играет только в ФНЛ-2.
- Как долго нужно скитаться по арендам, чтобы о тебе вспомнили в родном клубе?
- Все зависит от самих ребят. Тот же Дмитрий Чистяков, поиграв за «Зенит-2», где только ни пробовал свои силы! Но вернулся же в «Зенит» и пробился в сборную. Можно и об Андрее Мостовом напомнить, который сейчас в национальной команде и, имея массу предложений из команд РПЛ, доказывает право на место в составе «Зенита».

 

Просыпаюсь ранним утром, чтобы следить за Олимпиадой

- С учетом загруженности на сборах успеваете следить за Олимпиадой в Пекине?
- Ставлю будильник на полпятого утра, чтобы успеть посмотреть самое интересное. Так переживал, когда Максим Цветков упустил золото последним выстрелом, что распугал своим криком служащих отеля. Ситуация вокруг Камилы Валиевой - это просто шок. Не понимаю, зачем ей нужен допинг. Проблему с запрещенной фармакологией часто обсуждал с олимпийской чемпионкой Рио по гандболу Аней Вяхиревой. Мы с ней дружим. Она всегда говорила: «Мы и без допинга всех обыгрываем!» Думаю, что и Валиева могла бы это сказать.
- К вам на сборы допинг-офицеры не наведывались?
- К счастью, нет. Нам бы заняться повышением мастерства футболистов, а о таких сопутствующих моментах лучше не думать.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Радимов Владислав Севилья «Бетис»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля