До первого официального матча «Зенита» в 2022 году остается меньше недели - уже в следующий четверг «сине-бело-голубые» в раунде плей-офф Лиги Европы примут испанский «Бетис». Коварство матчей после зимней паузы Юрий Семин знает досконально - он семь раз выводил свои команды в весеннюю часть еврокубков. О чем перед противостоянием с «Бетисом» стоит беспокоиться, а что, наоборот, вызывает оптимизм, бывший тренер сборной России рассказал в интервью «Спорт уик-энду».

 

В «Зенит» посредственные футболисты не попадают

- Юрий Павлович, матч с «Бетисом» приближается, а несколько игроков «Зенита» после травм и болезней только начинают подготовку. Проблема?
- Не стоит этот фактор переоценивать. «Бетис» в любой ситуации - сильный и сложный для наших команд соперник.
В первую очередь надо говорить об уровне игры испанского клуба и его текущей форме, в чемпионате Испании он сейчас выступает очень удачно. Кадровая ситуация в «Зените» дополнительной проблемой не станет. В современных условиях не составляет большой сложности отследить в подготовительный период состояние футболистов и грамотно подвести их к матчу.
- Но ведь речь идет о Ракицком, Ловрене - основных центральных защитниках, которым еще нужно набрать форму!
- У «Зенита» достаточный выбор футболистов, чтобы нормально заменить даже ведущих защитников. Мы это уже много раз видели. Кроме того, у «Бетиса» наверняка тоже есть кадровые проблемы - травмы, болезни. Просто подробности не сообщаются.
- «Зенит» подписал контракт до конца сезона с казахстанским защитником Нуралы Алипом. Чем он мог привлечь тренеров «Зенита»?
- У меня мнение об Алипе еще не сложилось. Видно, что у него хорошие физические данные, отмечают левую ногу. Думаю, у этого игрока достаточно сильных качеств, чтобы закрепиться в составе «сине-бело-голубых». Все-таки новичок провел с командой два сбора, у тренеров было время его оценить. Просто так в «Зенит» не попадают. У клуба сильная селекционная служба - раз обратили на него внимание, значит, видят в нем потенциал.
- Но нигде, кроме «Кайрата», он пока не играл.
- Ну и что? Алип выступает за сборную Казахстана, имеет международный опыт. Через переезд в более сильный чемпионат проходят многие футболисты, это не должно в случае с новичком «Зенита» сильно смущать. Посмотрим на него на другом уровне.

 

Пятеро бразильцев - очень много для одной команды

- Покинул «Зенит» Сердар Азмун, который имел отношение к большей части голов «Зенита». Серьезная потеря?
- С одной стороны - да. Петербургский клуб создал все условия для развития Азмуна, в «Зените» нападающий прогрессировал и стал более сильным игроком, чем был три года назад, на момент прихода. Сердар много забивал, особенно в решающих матчах. Конечно, уход такого нападающего посреди сезона - риск. Порой перестройка в атаке бывает непредсказуемой. Но поменять ситуацию невозможно.
- Значит, стоило сохранить Азмуна до конца сезона?
- На мой взгляд, руководство поступило очень грамотно, отпустив сейчас футболиста, который оставаться не собирался. «Зенит» сработал на перспективу. Выбор сильных атакующих игроков для решения турнирных задач и так есть. Да и Азмун уже созрел, чтобы попробовать себя в Европе.
- Бундеслига хорошо подходит ему стилистически?
- Это зависит и от Сердара. У него есть все нужные качества, чтобы проявить себя в «Байере», стать заметным нападающим в бундеслиге. А насколько хорош этот турнир для Азмуна и как он там себя реализует, жизнь покажет.
- На замену Сердару «Зенит» купил Юри Алберто - нападающего без опыта выступлений в Европе. Его приезд прямиком из Бразилии - дополнительный риск?
- Это непредсказуемо. Бразильцы в наших командах - всегда риск. Предугадать, как они вольются в команду, как быстро адаптируются и насколько смогут себя в России реализовать, невозможно. Ведь они оказываются на другом полушарии, в непривычном климате, у них другой характер! Поэтому в покупке скандинавских игроков или, например, чешских, по сравнению с бразильцами, риска вообще почти нет. Но бразильцы это перекрывают футбольными качествами. Талантливых игроков в Бразилии очень много.
- Новичок стал уже пятым игроком «Зенита» из этой страны. Есть опасность появления отдельной диаспоры в команде?
- Пятеро из одной страны - это много. Тем более если это иностранцы с другого континента. Как бразильская пятерка будет оказывать влияние на «Зенит», не возникнет ли опасность появления отдельной диаспоры - во многом зависит от руководства клуба. Как оно будет контролировать ситуацию, относиться к бразильцам.

 

Все матчи Дзюба проводить уже не будет

- Мы всё об иностранцах, а ведь авторитетный Дзюба по-прежнему в команде. Какую видите у него роль в обновленном «Зените»?
- Вы правильно заметили, что Дзюба - авторитетный игрок. Теперь задача тренера эффективно использовать такого футболиста в новой ситуации, когда выбор в атаке очень широкий. Но, думаю, глобально роль Дзюбы не поменяется. Он как приносил пользу, так и продолжит ее приносить в дальнейшем. Изменится только его игровое время. Все матчи в чемпионате России он проводить уже не будет.
- Но привык-то Артем быть ведущим и незаменимым игроком! И его выкрики в адрес тренера после удачных выходов на замену об этом напоминают.
- Думаю, на участие во всех матчах ему рассчитывать будет сложно, да и вообще это сложно - играть постоянно. Но 70-80 процентов, думаю, вполне возможно. Везде сейчас в мировом футболе проводится активная ротация. Международный календарь очень плотный, игр много, а есть еще и травмы, и эпидемиологическая ситуация диктует условия. Поэтому сегодня очень мало футболистов, которые постоянно выходят на поле. Но Дзюба может приносить пользу и в другом игровом режиме.
- Вернемся к ближайшему сопернику «Зенита» в Лиге Европы - «Бетису». Каким видите расклад в этой паре, есть ли в ней фаворит?
- Его здесь выделить все-таки сложно. Все испанские команды для нас - очень серьезные соперники. В Примере выступают отлично обученные, технически сильные футболисты, у того же «Бетиса» есть хороший кадровый выбор. К тому же сейчас команда на ходу, в отличном настроении - в чемпионате Испании выступает очень удачно. Но и у «Зенита» есть свои козыри на фоне клуба из Севильи.
- Например?
- Те же пять бразильцев. Поэтому в техническом отношении чемпионы России уступить «Бетису» не должны. Многое зависит от подготовленности команд конкретно к этим матчам, от их формы в конкретный день.
- Первый матч пройдет на «Газпром-Арене». Это плюс для «Зенита», который не играл перед своими болельщиками с начала декабря?
- Конечно, хорошо, что зенитовцы сыграют первый матч плей-офф в привычных и комфортных условиях. Но станет ли это определяющим фактором, покажет игра.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Семин Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая