ОЛИМПИАДА-2022. Фигурное катание

Как и прогнозировалось, наша команда не оставила шансов конкурентам в дисциплине, открывавшей программу олимпийских соревнований по фигурному катанию. Уже после второго соревновательного дня, когда усилиями Камилы Валиевой в короткой программе и Марка Кондратюка в произвольной был создан задел в три очка от ближайших преследователей - американцев, сомнений в триумфе наших фигуристов не было.
Спокойно можно было производить ротацию в двух любых видах программы заключительного дня. Даже выставлять необстрелянный танцевальный дуэт Диана Дэвис/Глеб Смолкин. Только руководители Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) не стали делать никаких замен. Команда ОКР оказалась единственной среди тех, кто отобрался в произвольную программу, не воспользовавшейся таким правом.

 

Все силы отдали победе

Ответ на вопрос, хватит ли Кондратюку и Валиевой, спортивной паре Анастасия Мишина/Александр Галлямов и танцевальному дуэту Виктория Синицина/Никита Кацалапов сил и эмоций еще и на личные соревнования, мы узнаем только после их завершения. В «команднике» даже те, кто в этом сезоне никогда не ошибался, не обошлись без помарок. Спасая партнершу, Галлямов упал при исполнении заключительной поддержки, а Валиева ошиблась при исполнении одного из трех четверных прыжков.
На общий успех это никак не повлияло. Даже при таких раскладах наши одиночница и спортивная пара принесли в копилку сборной максимальные баллы. Причем отрыв от занявших второе место в произвольных программах представителей Японии был огромный.
Тревожный звоночек прозвучал для российских танцоров Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Как и в ритмическом танце, в произвольном ученики Александра Жулина заняли лишь второе место, пропустив вперед американский дуэт. Интересно, что сборная США как раз в этом виде программы произвела ротацию. Еще более интересно, что выигравшие на национальном чемпионате ритм-танец Мэдисон Чок и Айвен Бейтс выступали в «команднике» в Пекине в произвольном, а ставшие в Нэшвилле первыми в произвольном танце Мэдисон Хаббелл и Захари Донахью - в ритмическом.
Учитывая, что сборная Франции в командных соревнованиях не была представлена, а ее лидеры Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон являются фаворитами танцевального турнира, за Синицину и Кацалапова становится по-настоящему тревожно. Ведь проиграли они американцам из-за своих ошибок. В ритм-танце Никита допустил сбой при исполнении дорожки, объяснив его попаданием конька в след от выступления других фигуристов, а в произвольном с российского дуэта сняли балл за нарушение временного интервала поддержки. Остается надеяться, что в оставшееся время работа над ошибками будет проведена.

 

Тактика, покрытая мраком

Только по-прежнему остается загадкой, почему в одном из танцев не дали выступить чемпионам России Александре Степановой и Ивану Букину. Они и в Пекин-то вылетели только во вторник вечером, хотя уже в субботу начнутся личные соревнования в этом виде программы. И как раз на день выступлений в произвольном танце придется пик акклиматизации.
Можно даже посочувствовать руководителю пресс-службы ФФККР Ольге Ермолиной. На все вопросы, связанные с отсутствием Степановой и Букина в Пекине, она отвечала: «Они готовятся по индивидуальному плану». Сам план, включая несколько раз переносившуюся дату вылета, так и остался в секрете.
Не последовало никаких объяснений и по отсутствию ротации состава. Хотя и чемпионка мира Анна Щербакова, и обладательница уникального прыжкового контента Александра Трусова, а также завершающие карьеру Евгения Тарасова и Владимир Морозов заслуживали звания олимпийских чемпионов. Никто ведь не будет через несколько лет вспоминать, в команде оно завоевано или в индивидуальных соревнованиях. В Сочи ставшая победительницей первого в истории олимпийского командного турнира Юлия Липницкая была даже популярнее выигравшей затем личное первенство Аделины Сотниковой.

 

Семененко превзошел Кондратюка

Как показал старт личных соревнований мужчин, даже в этом виде программы ротация состава не помешала бы российской сборной завоевать золото в команде. Из наших фигуристов лучший результат в короткой программе показал Евгений Семененко. Ученик Алексея Мишина оформил билет в Пекин в последний момент. Он заменил подхватившего коронавирус Михаила Коляду.
Семененко в этом сезоне был хорош именно в короткой программе. Он выиграл ее на чемпионате России и самую малость уступил на чемпионате Европы в Таллине Андрею Мозалеву и Кондратюку. В Пекине питерский фигурист безукоризненно выполнил каскад «четверной тулуп - тройной тулуп», четверной сальхов и тройной аксель. За свой прокат Евгений получил практически такие же баллы, как и Кондратюк в «команднике».
А вот Марку, похоже, действительно не хватило сил и эмоций. Допустив помарку на первом четверном прыжке, который был заявлен в каскаде, олимпийский чемпион вынужден был вносить изменения в контент на ходу. Он все-таки прицепил к четверному сальхову во второй части программы тулуп, но двойной. В результате чемпион России и Европы, а также уже действующий олимпийский чемпион не дотянул десяти баллов до своего же результата в командных соревнованиях.
И уж совсем не задался олимпийский дебют у Мозалева. Он начал «за здравие», исполнив каскад «четверной тулуп - тройной тулуп», а затем что-то пошло не так. Падение с недокрученного на четверть оборота четверного сальхова и «бабочка» вместо тройного акселя. С большим трудом ученик Кирилла Давыденко отобрался в произвольную программу. Туда попадали 24 фигуриста из 29 начинавших турнир в короткой программе (еще до старта сдал положительный тест на коронавирус серебряный призер Олимпиады-2022 в командных соревнованиях американец Винсент Чжоу). Мозалев занял 23-е место.

 

Ханью - не соперник Чену

Выиграл короткую программу американец Натан Чен, еще выше поднявший установленную им же в «команднике» планку мирового рекорда. Тренирующийся у Рафаэля Арутюняна действующий чемпион мира продемонстрировал уникальный прыжковый контент. Начал с четверного флипа, затем исполнил безупречный тройной аксель, а во второй части программы - каскад «четверной лутц - тройной тулуп». Эксперты, журналисты и болельщики сошлись во мнении: это просто космос!
Правда, отрыв Чена от преследователей не гарантирует ему легкой жизни в произвольной программе. Бронзовые призеры командных соревнований Юма Кагияма и Сома Уно и в личных соревнованиях были безупречны. А вот двукратный олимпийский чемпион Юзуру Ханью, которого не вдохновила перспектива борьбы за бронзу в «команднике», принимает сейчас соболезнования со всего мира. Вместо четверного сальхова он исполнил «бабочку».
Шансов догнать и перегнать Чена у триумфатора Сочи и Пхенчхана нет. Даже если он исполнит, как грозится, четверной аксель. После короткой программы Ханью занимает лишь 8-е место вслед за Семененко. У питерского фигуриста, признаем честно, шансы на медали очень призрачные. Сложно ожидать, что и безупречно исполнивший произвольную программу в «команднике» Кагияма, и приехавший в Пекин в отличной форме Уно допустят по несколько ошибок. А тут еще и Ханью с его авторитетом и заявленным четверным акселем в спину дышит!
Хотя Семененко вполне может зарубиться за более высокое место с опережающими его сейчас южнокорейцем Чжунхван Ча, представителем Грузии Морисом Квителашвили и американцем Джейсоном Брауном, который не имеет в своем арсенале четверных прыжков, но получает от арбитров (причем заслуженно) запредельные баллы за компоненты.
Произвольную программу мужчины исполнят в четверг. Затем придет черед танцоров…
Светлана НАУМОВА.

КОМАНДНЫЙ ТУРНИР. Спортивные пары. Произвольная программа. 1. Анастасия МИШИНА/Александр ГАЛЛЯМОВ (Россия) - 145,20. 2. Рику Миура/Рюичи Кихара (Япония) - 139,60. 3. Пен Чен/Цзин Янь (Китай) - 131,75. Произвольный танец. 1. Мэдисон Чок/Айвен Бейтс (США) - 129,07. 2. Виктория СИНИЦИНА/Никита КАЦАЛАПОВ (Россия) - 128,17. 3. Пайпер Гиллес/Поль Пуарье (Канада) - 124,39. Женщины. Произвольная программа. 1. Камила ВАЛИЕВА (Россия) - 178,92. 2. Каори Сакамото (Япония) - 148,66. 3. Мадлен Шизас (Канада) - 132,04. Итоговое положение. 1. РОССИЯ - 74 очка. 2. США - 65. 3. Япония - 63. 4. Канада - 53. 5. Китай - 50.
МУЖЧИНЫ. Короткая программа. 1. Натан Чен (США) - 113,97. 2. Юма Кагияма - 108,12. 3. Сома Уно (оба - Япония) - 105,90…7. Евгений СЕМЕНЕНКО - 95,76… 15. Марк КОНДРАТЮК - 86,11…23. Андрей МОЗАЛЕВ (все - Россия) - 77, 05.

Зимняя олимпиада-2022 Кондратюк Марк
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля