Специально для «Спорт уик-энда» экс-голкипер петербургских «Локомотива» и «Зенита», «Анжи», «Сатурна», «Крыльев Советов», а ныне спортивный директор петербургского «Динамо» Александр Макаров проанализировал игру и потенциал вратарей «Зенита», а также ответил на вопрос верит ли он в переезд Матвея Сафонова на берега Невы и рассказал о задачах и перспективах «Динамо» СПб.

 

Статистика не в пользу Крицюка, но пропускала команда

- Александр, в «Зените» существует вратарская проблема?
- Нет такой проблемы, на мой взгляд.
- Аргументируйте.
- Михаил Кержаков неоднократно подтверждал свой высокий уровень во всех турнирах, в которых «Зенит» участвовал. Играл надежно, откровенных ляпов и ошибок не допускал.
- Не удивил приход в «Зенит» Станислава Крицюка, по сути заменившего во вратарской бригаде Лунева?
- Приглашение было логичным. Его потенциал хорошо известен, мы помнили, как Крицюк играл за «Краснодар». Да и в португальской лиге получил хорошую практику (защищал цвета «Белененсеша» и «Жил Висенте», - прим. автора). Отыграл осенью неплохо. На сегодняшний день тренерский штаб чемпионов России располагает двумя опытными вратарями.
- Крицюк сыграл 11 матчей, пропустил 15 голов. Не самая выдающаяся статистика для вратаря, у которого в распоряжении топ-защитники, по крайней мере, на уровне РПЛ?
- Да, статистика не в пользу вратаря. Факты - упрямая вещь. Однако ни в коем случае нельзя рассматривать Крицюка, как одного игрока обороны. Я бы говорил, что пропустила КОМАНДА, а не вратарь.
- Есть еще один нюанс. Экс-кипер «Краснодара» восстанавливается после травмы. На матчи с «Бетисом» и рестарт РПЛ «Зенит», скорее всего, остается с безальтернативным Кержаковым?
- Крицюк уже тренируется. Думаю, на две-три игры «Зенит» справится теми вратарями, кто есть в команде. Дублер Кержакова - талантливый Даниил Одоевский.
- Каковы его перспективы в «Зените». Есть смысл 19-летнего вратаря отдавать в аренду, чтобы получал игровую практику?
- Очень хорошо знаю его возможности. Клуб его приглашал в тот время, когда мы трудились вместе с Вячеславом Малафеевым (в 2018-2020 года Макаров занимал должность ведущего специалиста спортивного департамента ФК «Зенит», - прим. автора). Занимались переходом Одоевского. Он уже дебютировал в главной команде. Давайте будет объективными, на данном этапе ему никто не доверит место в воротах «Зенита». И в любой другой команде РПЛ. Вижу два решения для Даниила. Продолжать работать с большими мастерами, тренироваться, доказывать тренерами, но игровую практику получать в играх за «молодежку» или «Зенит»-2, или уходить в аренду в ФНЛ-1, желательно в команду на что-то претендующую. Пропустить через себя тяжелые матчи, тяжелые минуты. Именно в таких играх вратарь становится вратарем!
- Была же информация про интерес «Нижнего Новгорода»?
- Если клубы договорятся, а Александр Кержаков поставит Одоевского в стартовый состав, я буду только рад. Но для команд аутсайдеров каждое очко на вес золота. Доверять юному вратарю - огромный риск. Цена ошибки в таких коллективах, как «Нижний Новгород», в разы выше, чем в топ-командах. Они просто могут не отыграться. В «Нижнем Новгороде» первый номер - опытнейший Артур Нигматуллин, прошедший много команд. Вряд ли Даниилу, с моей точки зрения, есть смысл сидеть там на скамейке.

 

Русским вратарям сложно адаптироваться в Европе

- На очередную волну интернет-вбросов об интересе «Зенита» к Матвею Сафонову стоит обращать внимание?
- Сафонов интересен любой команде нашей страны, никто не против заполучить такого классного голкипера. Однако, как мне кажется, Матвей органично смотрится в «Краснодаре». Не уверен, что Сергей Галицкий хочет с ним расставаться. При этом не вижу проблемы, если «Зенит» сделает предложение, а клубы договорятся по трансферной цене.
- Вопрос исключительно в финансовой плоскости? На сайте transfermarkt.de цена Сафонова - 16 миллионов евро. Наверняка и в контракте прописана огромная сумма отступных. Есть смысл «Зениту» отдавать за вратаря такие же деньги, как за того же Юри Алберто?
- Спрос рождает предложения. Нужно понимать, трансфер - не просто стоимость футболиста. Это общие затраты, которые тот или иной клуб потратил на игрока: его заработанная плата, различные бонусы, агентские выплаты. Сумма набежит достаточно серьезная. Сейчас он точно не перейдет в «Зенит» (22 февраля в России закроется трансферное окно, - прим. автора), а летом… понаблюдаем, как будут развиваться события.
- Вряд ли Сафонов собирается всю карьеру провести в одном клубе, как Игорь Акинфеев, например? А мог ведь и кипер ЦСКА подняться на более высокий уровень, но, видимо, посчитал синицу в руках лучше журавля в небе?
- У Акинфеева многие факторы совпали. Высочайший уровень его игры и взаимоотношения внутри клуба. Не будем забывать и про клубный патриотизм, который последнее время становится пустым звуком… А жаль… На пике карьеры Игорь мог претендовать на предложение из любого чемпионата, наверняка они были. Но, если бы Акинфеев перешел в условный «Челси», то потерял бы свой статус, которым обладал в ЦСКА. Просто стал бы одним из двадцати футболистов суперклуба, а могло бы пойти что-то не так.
- Вы имеете в виду российских вратарей, уезжавших в Европу?
- Да, мало у кого получилось на 100-процентов проявить свои качества. В начале 90-х Дмитрий Харин поиграл за «Челси», позже Сергей Овчинников - в «Бенфике». Но это были эпизоды. Обратных примеров больше. На мой взгляд, переход в «Верону» (в 2002 году, - прим. автора) «похоронил» карьеру Руслана Нигматуллина. Он прекрасно отыграл сезон за «Локомотив», был востребован, считался безоговорочным первым номером сборной. Уехал в Италию и все потерял. Русским вратарям сложно адаптироваться в Европе. Этот вопрос требует детального изучения.
- Может быть, вопрос в уровне конкуренции? Если это не суперклуб и не топ-чемпионат, то и российский вратарь вполне может проявить себя? Тот же Крицюк неплохо играл в Португалии…
- Безусловно! В Финляндии практику получил Александр Васютин, у которого сейчас хорошая пресса в шведском «Юргордене» (Васютин в аренде и по-прежнему на контракте в «Зените», - прим. автора). Недавно уехал в «Хонку» еще один питерский вратарь Максим Рудаков, игравший в «Ростове». Возвращаясь к вопросу об Акинфееве, лучшее - враг хорошему. Отыграть в одном клубе всю карьеру - навсегда вписать свое имя в его историю. Напомню, что не только Акинфеев - пример клубного патриотизма, но и Вячеслав Малафеев, почти два десятилетия верой и правдой служивший «Зениту»!
- Еще недавно казалось, что и «Спартак» нашел СВОЕГО вратаря на долгие годы. Однако недавно пришла новость: Александр Максименко, считавшийся конкурентом Сафонова в сборной России, отправлен в «Спартак»-2. Парню не простили семь мячей, пропущенных от «Зенита»?
- Через такие истории многие вратари проходят. При этом настоящие становятся только сильнее. Читатели «Спорт уик-энда» наверняка помнят семь голов, которые пропустил Малафеев в Португалии (осенью 2004 года сборная России уступила в Лиссабоне 1:7, - прим. автора). Семь мячей пропустил не Максименко, а «Спартак»! Дрогнула вся команда, сыгравшая исключительно плохо, отсюда и результат. Психологически ему очень тяжело. Однако, как гласит старая поговорка, никто не обещал, что в дороге будут кормить. На мой взгляд, Максименко нужно перейти в другой клуб, поменять обстановку, перезагрузиться.
- В какой клуб, например?
- Условно - в аренду в тульский «Арсенал», поближе к Москве. Сейчас его отзаявили из Лиги Европы. В «Спартаке» дали понять, что на него не рассчитывают. Практика в «Спартаке»-2, с моей точки зрения, ему ничего не принесет. Хотя я не понимаю, с кем остается «Спартак»? С Селиховым, подверженным травмам, и Свиновым, приглашенным из «Факела», не имеющим опыта игры в РПЛ? Вот «Локомотив» вырастил своего вратаря Худякову, прошедшего всю клубную вертикаль, сейчас у Гильереме появился надежный дублер.

 

Петербургу с его потенциалом нужны команды, которые играли бы и в ФНЛ, и в РПЛ

- В заключение несколько вопросов спортивному директору питерского «Динамо». Последние годы доводилось общаться с болельщиками, которые хотят видеть альтернативу «Зениту» в Петербурге. «Динамо» вернулось в профессиональный дивизион (ФНЛ-2) летом, какими получились первые полгода?
- Неправильно, на мой взгляд, так ставить вопрос. Ни о какой альтернативе «Зениту» речь не идет! Петербургу с его человеческим потенциалом нужны команды, которые играли бы и в ФНЛ, и в Премьер-лиге. Это украсит футбольную палитру нашего города! Я бы, конечно, хотел, чтобы такой командой стало «Динамо». Действительно, мы начали возрождение. В первой части сезона выступили очень достойно, для дебютантов заслужили лестные оценки. Вошли в шестерку лучших в своей подгруппе и весной продолжим борьбу вместе с сильнейшими командами.
- Спортивные задачи ставятся параллельно с развитием инфраструктуры?
- Вместе с президентом клуба Константином Самсоновым мы часто обсуждаем перспективы развития клуба. Он проводит огромную работу. Основная задача - решение наших пошаговых задач. Хотим идти плавно, без резких скачков, но ставить амбициозные задачи - подниматься в классе.
- Сколько времени понадобится, чтобы взять первую серьезную высоту - выйти в первый дивизион?
- Идем от простого к сложному. Есть моменты соизмеримости задач. Как только клуб будет готов шагнуть в ФНЛ, финансово - это очень затратное дело, мы сразу же поставим такую задачу!
Сергей ИЛЬИЧУК.

Футбол Зенит ФК Макаров Александр Сафонов Матвей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля