Пока что работа Семака - палка о двух концах: в чемпионате она удовлетворительна, но в еврокубках - большие проблемы

Собеседник «Спорт уик-энда» - главный тренер песчанокопской «Чайки», бывший наставник «Краснодара» и солигорского «Шахтёра» Сергей Ташуев.

 

Надеюсь, питерские бразильцы привнесут в наш футбол что-то новое

- Сергей Абуезидович, Юри Алберто вместо Азмуна - равноценная замена?
- Азмун уже давно вписался в структуру российского футбола. Он очень долго играл в РПЛ, многое почерпнул у Курбана Бердыева в тактике и понимании игры. В «Зените» Сердар здорово раскрылся как нападающий, и в сборной Ирана он хорошо выступал. Он прекрасно адаптирован к российскому футболу и российским реалиям. В «Байере» у него перспективы тоже хорошие, учитывая его опыт и возможности. Азмун подходит под стиль немецкого футбола - он достаточно агрессивен и хорошо играет головой.
А что за нападающий Алберто, я пока не знаю. Если смотреть в целом, то в «Зените» уже были несколько бразильцев - Малком, Клаудиньо и так далее. Возможно, к ним взяли именно их соотечественника, чтобы у него быстрее прошла адаптация и чтобы они быстрее наладили между собой взаимодействия. Все знают, что легионерам, особенно латиноамериканцам, не так просто вливаться в российский футбол.
- В большой бразильской группировке есть риски?
- Каждый клуб выбирает свой путь. Донецкий «Шахтёр» доверяет бразильцам не первый год и не первое десятилетие, и выступает он довольно успешно. Раньше в «Зените» была группа аргентинских футболистов, а теперь, наверное, менеджерам, тренеру и болельщикам больше нравятся бразильцы. Будем надеяться, что они привнесут в наш футбол что-то новое, что питерский клуб будет прогрессировать с ними на европейской арене.

 

Сейчас нет смысла приобретать Диего Косту

- Нужен ли «Зениту» Диего Коста, известный по выступлениям за мадридский «Атлетико» и лондонский «Челси»?
- Все знают, кто такой Диего Коста. Но мы такое уже проходили: в «Кубани» играл Джибриль Сиссе, в «Динамо» - Кевин Кураньи, а в том же «Зените» - Клаудио Маркизио. Сегодня такая же информация о Диего Косте. Футболист идёт с рынка, но для России ещё считается большой фигурой. Мне кажется, это скорее фейк. «Зениту» нужен футбол агрессивный, современный, подвижный. Дзюба не всегда попадает в темп игры питерцев, а попадёт ли Диего Коста? Мне кажется, лучше воспитать своего российского нападающего, а не брать ветерана из-за рубежа. По-моему, нет смысла приобретать Диего Косту, если только не на короткий срок под большую задачу. Но какая сейчас задача? Лига Европы - не самая большая задача для «Зенита».
- Слухи связывали Дзюбу с «Фенербахче», но трансферное окно в Турции уже закрылось.
- Там Артёму надо было бы прикладывать большие усилия и доказывать, что он лучше местных футболистов. А у нас Дзюба уже устоявшийся игрок, прошедший горнило российского футбола, много лет выступавший за сборную страны. Мне кажется, ему не надо сейчас срываться куда-то за границу. В лучшем случае Дзюба останется в «Зените», а в худшем уйдёт в другую российскую команду, которой нужна помощь такого нападающего.

 

Хорошо, что с Алипом поработал Бердыев

- Казахстанского защитника Алипа «Зенит» берёт в аренду.
- Возможно, у него есть какие-то хорошие качества. Он работал с Курбаном Бердыевым, который умеет «ставить защитникам голову в хорошую сторону». Это логично, что «Зенит» сначала взял Алипа в аренду. Его посмотрят ещё четыре месяца, а дальше уже будут принимать окончательное решение.
- Алип может стать заменой Ракицкому, у которого истекает контракт летом?
- Я думаю, там, внутри, тренерскому штабу и менеджерам виднее. Но мне кажется, не может сегодня, условно, дублёр заменить Ракицкого. «Зениту» надо решать большие задачи, а не просто играть в футбол. Поэтому вместо одной серьёзной фигуры должна прийти другая серьёзная фигура. Алип - это больше на перспективу. У него не российский паспорт, но он не считается легионером. Это стратегия, политика с расчётом на будущее, не более того.
- А Арсена Адамова «Зенит» зачем купил?
- Тоже на будущее. Он парень способный, обладающий хорошими качествами. Он быстрый, у него поставлен удар. Мне кажется, питерский клуб правильно выбрал вектор трансферной политики. Помимо зарубежного «Зенит» мониторит ещё и молодой российский рынок. Мне кажется, свою роль здесь сыграл Андрей Аршавин, подсказавший, что нужно обращать внимание на наших перспективных ребят.
- Новосельцев и Заболотный раньше в «Зените» не заиграли.
- Согласен. Но они приходили уже не такими молодыми. Ну и не у всех получается заиграть в большом клубе.

 

Мнение Семака? В руководстве клуба думают по-другому

- Семак сказал, что он не совсем доволен Малкомом.
- Наверняка раньше об этом говорилось внутри клуба: «Ты нагнетаешь давление на фланге и на позиции правого инсайда, но давай играй активнее и агрессивнее, чаще влетай в штрафную и забивай». А сейчас это вынесено на публику, чтобы игрок понял: всё действительно серьёзно. Цена у Малкома большая, и надо её оправдывать.
- Какая задача должна быть у «Зенита» в весенней части Лиги Европы?
- Максимальная. Выйти в финал, а там уже как получится. «Зенит» вы­игрывал Кубок УЕФА - причём состав у него тогда был в основном российский.
- Семак из раза в раз повторяет, что в Лиге чемпионов питерцы могут выйти из группы только в случае большой удачи.
- Здесь я с ним не соглашусь. «Зенит» обязан выходить в плей-офф Лиги чемпионов со своими вложениями, структурой и традициями. А то, что Семак говорит иначе, это его личное мнение, не более того. В руководстве клуба думают по-другому. Качество работы Семака на российском уровне удовлетворительно, однако на европейской арене проблемы большие. Поэтому получается палка о двух концах. Победы в первенстве России - это понятно, но пора уже «Зениту» и Газпрому громко заявлять о себе в Европе.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Ташуев Сергей Юри Алберто
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля