ТЕННИС. Турнирная хроника

На этой неделе в календаре два турнира, которые пользуются большим уважением у игроков: мужской проходит в Роттердаме и женский - в Санкт-Петербурге. Занимающий сейчас вторую строчку в рейтинге Даниил Медведев мог стать первой ракеткой мира, если бы завоевал титул в Нидерландах. Он изначально был заявлен на турнир в Роттердаме, но снялся с соревнований. Даже извинился перед организаторами, отметив: после изнурительных битв на Australian Open играть на должном уровне пока просто не готов.

 

 Рублев начинает с победы

Трех других сильнейших российских теннисистов Роттердам дождался. «Посеянный» тут под вторым номером Андрей Рублев приехал защищать титул. Он начал с уверенной победы на классе над занимающим 85-ю строчку в рейтинге швейцарцем Генри Лааксоненом, пробившимся в основную сетку через квалификацию. За час с небольшим Рублев оформил выход во второй круг, победив, как принято говорить, «на классе». В каждом из двух сетов Андрей по разу взял чужую подачу, не дав возможности сопернику реализовать единственный брейк-пойнт.
Сложнее пришлось Карену Хачанову, соперником которого был 22-летний австралиец (естественно, с российскими корнями) Алексей Попырин. Входящий в «Топ-30» российский теннисист был на волосок от поражения. В поединке с 66-й ракеткой мира Хачанову пришлось отыгрываться с матчбола при счете 4:5 в третьем сете. Хорошо еще, что второй в матче тай-брейк, в отличие от первого, Карен выиграл.
И уж совсем непонятно, что произошло с «посеянным» под седьмым номером Асланом Карацевым, который проиграл 62-й ракетке мира.

 

Обещанных звезд в Питере не дождались

У организаторов St. Petersburg Ladies Trophy - странный стиль анонса соревнований. В январе пообещали, что на «Сибур-Арене» сыграют шесть теннисисток из «Топ-10», а еще за несколько дней до начала соревнований говорили о четырех. В результате из первой десятки приехали только гречанка Мария Саккари и эстонка Анетт Контавейт.
На презентационной пресс-конференции Саккари говорила, что ей очень нравится играть в Питере. Даже с учетом существующих ограничений, не позволяющих теннисисткам познакомиться с музеями и достопримечательностями Санкт-Петербурга, у греческой теннисистки не было никаких сомнений при составлении своего турнирного графика. В прошлом сезоне Саккари дважды выходила в полуфиналы турниров «Большого шлема», впервые в карьере участвовала в Итоговом турнире WTA.
Совершенно непонятно, почему ее нельзя было сразу сделать первой звездой турнира, а нужно было анонсировать участие Каролины Плишковой. Поднявшаяся в рейтинге на четвертую строчку чешская теннисистка в итоге так и не приехала, как и Онс Жабер из Туниса. Конечно, планы игроков могут меняться, но неужели нельзя было до последнего не вводить в заблуждение журналистов, а через них - и питерских поклонников тенниса?
Лучшая российская теннисистка, Анастасия Павлюченкова поучаствовала в жеребьевке и даже дала презентационную пресс-конференцию. Олимпийская чемпионка Токио рассказала, что в Пекине следит за сноубордистами. Нравится ей этот экстремальный вид спорта. Слегка посетовала Настя, что не может до конца восстановиться после перенесенного коронавируса. А на следующий день Павлюченкова… снялась с турнира, сославшись на травму.
Не сумеет защитить свой титул прошлогодняя чемпионка Дарья Касаткина. Она сначала снялась с соревнований, затем тоже поучаствовала в пресс-конференции, после чего было объявлено о положительном тесте на коронавирус.

 

Александрова остается в игре

К сожалению, не удалось привлечь звезд первой величины и за счет предоставления wild card. Судьба двух специальных приглашений держалась в секрете до последнего момента. Их в итоге получили Вера Звонарева и Камилла Рахимова. Обе проиграли в первом круге.
Выбыла из турнира и Вероника Кудерметова. Она дала настоящий бой пятой ракетке турнира олимпийской чемпионке Белинде Бенчич. Швейцарская теннисистка победила лишь на тай-брейке третьего сета. В трех сетах оформила путевку во второй круг Екатерина Александрова. Только теперь ей предстоит поединок с Саккари, которая в стартовом матче обыграла Анастасию Потапову.
Похоже, даже в четвертьфинале россиянок не будет.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Роттердам. ATP 500. Хард. Призовой фонд 1 208 315 евро. 1-й круг. Таллон Грикспор (Нидерланды, wc) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия, 7) - 2:6, 7:6, 7:6. Карен ХАЧАНОВ (Россия) - Алексей Попырин (Австралия) - 6:7, 6:1, 7:6. Андрей РУБЛЕВ (Россия) - Генри Лааксонен (Швейцария, кв.) - 6:4, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. St.Petersburg Ladies Trophy. WTA 500. Хард. Призовой фонд 703 580 долларов. 1-й круг. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - Камила Джорджи (Италия) - 6:2, 1:6, 6:2. Белинда Бенчич (Швейцария, 5) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия) - 6:2, 4:6, 7:6. Тереза Мартинцова (Чехия) - Вера ЗВОНАРЕВА (Россия, wc) - 2:6, 6:1, 6:4. Мария Саккари (Греция, 1) - Анастасия ПОТАПОВА (Россия) - 6:4, 6:4. Петра Мартич (Хорватия) - Камилла РАХИМОВА Россия, wc) - 6:4, 2:6, 6:4.

Теннис Медведев Даниил Павлюченкова Анастасия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля