МИНИ-ФУТБОЛ. Чемпионат Европы - 2022
Финал. Португалия - Россия - 4:2

Сборная России не смогла в очередной раз взять золото чемпионата Европы, который она не выигрывала с 1999 года, когда в финале обыграла испанцев. С тех пор наша команда четырежды (в 2005, 2012, 2014 и 2016 годах) становилась серебряной, еще один раз 1996 году, и трижды (2001, 2007 и 2018 годах) бронзовой. Хотя была очень близка к тому, чтобы одержать вчера победу, поскольку по ходу первого тайма вела со счетом 2:0. Однако два совсем необязательных гола позволили действующим чемпионам мира и Европы не только восстановить равновесие, но и в дальнейшем решить исход матча в свою пользу. Жаль, что после исторической победы над украинцами в полуфинале, болельщики которых по-свински вели себя на трибунах, подопечным Сергея Скоровича так и не удалось, наконец-то, добиться долгожданного результата.

Два курьезных гола вернули португальцев в игру

В финале с португальцами, в отличие от полуфинала с Украиной, в составе россиян снова появился Артем Антошкин, вышедший на паркет в стартовой четверке. Россияне с первых минут стали включать прессинг, заставляя соперника терять мячи. В итоге «европейские бразильцы» в начале матча были явно не в своей тарелке, а у нас едва не забил Паулиньо, пробивший с носка метров с десяти. В ответ сборная Португалии организовала опасную контратаку. На рандеву с Дмитрием Путиловым выскочил Бруну Коэлью, но все тот же Паулиньо успел надежно отработать в обороне. Еще пару раз португальцам удалось накрывать Антона Соколова, который пытался пробить с разворота, а Андрею Афанасьеву, видимо, немного не хватило голевого чутья - не успел подставить ногу под удар со стандарта.
Вскоре мощный удар со штрафного нанес Антошкин, попавший в закругление внешней стороны ворот, но самый опасный момент в первой десятиминутки создал Сергей Абрамов, одним движением обыгравший по центру оппонента, но голкипер сборной Португалии Андре Соуза ногами парировал мяч.
Впрочем, то, что не удалось сделать Абрамову, сотворил Соколов. Россиянин также по центру получил мяч, после чего убрал его и соперника под левую ногу и неотразимо для Соузы пробил - 1:0.
Сборная Португалии попыталась перехватить инициативу, но Антошкин внешней стороной стопы от бровки переадресовал мяч Афанасьеву, который неотразимо пробил низом - 2:0.
В дальнейшем сборная России могла забить и третий гол, однако удар Соколова, в своем стиле заходившего на дубль, парировал голкипер сборной Португалии, а Антошкин немного не дотянулся до мяча после прострела Артема Ниязова.
Тем обиднее, что удержать до перерыва сухой счет россиянам не удалось. На предпоследней минуте первого тайма Томаш Паку после ввода мяча из аута в касание по центру пробил прямо под опорную ногу Путилову - 2:1.
Второй тайм активнее начали португальцы и в итоге забили еще один курьезный гол. Причем снова после ввода мяча из аута. На сей раз, правда, Андре Коэлью с бровки пробил по воротам, а Путилов коснулся футбольного снаряда, после чего он влетел в ворота - 2:2. Если бы просто пропустил, счет на табло бы не изменился
Следом за этим снова мог забить Соколов, в очередной раз убравший соперника под свою левую, но Соуза на сей раз потащил. Ну, а португальцы после быстро разыгранной комбинации забили третий гол. Андре Коэлью замкнул передачу Мигеля Анжелу - 2:3. И снова португальцам в определенной степени повезло.
В дальнейшем забивать могли и россияне, и португальцы, однако надежно играли вратари. За несколько минут до конца второго тайма наши перешли на игру в пять полевых, но Соуза спас свою команду после подправления Соколова, а Пани после перехвата отправил четвертый мяч в ворота сборной России.
Жаль, что по сути мы сами проиграли финал, сначала пропустив два необязательных гола, а затем и еще один.

Путилов отразил пенальти в историческом матче

Счет в полуфинальном матче был открыт довольно быстро - уже на 2-й минуте, когда Антон Соколов с передачи Сергея Абрамова после серии рикошетов пробил голкипера сборной Украины Кирилла Ципуна.
Затем в основном атаковали наши, а украинцы фолили, но ни Чишкале, ни Соколову, ни Абрамову, которого на рандеву с Ципуном вывел Нандо, увеличить счет не удалось.
К десятой минуте соперник россиян набрал уже 5 фолов, после чего каждое следующее нарушение каралось десятиметровым ударом. Но украинцы сразу де перешли на игру в пять полевых, стали в итоге больше контролировать мяч, что помогало им избегать шестого фола. Однако в одном из моментов они увлеклись заменой вратаря и получили второй гол. Голкипер сборной России Дмитрий Путилов быстро ввёл мяч от своих ворот, Афанасьев со «второго этажа» пробил в перекладину, но сам же оказался на добивании и увеличил счет - 2:0.
Соперник россиян при этом не менял свою тактику, действуя в пять полевых, и она, в конечном итоге, привела к тому, что Евгений Серый со средней дистанции один гол на 16-й минуте обыграл. Кстати, это был первый удар в створ в исполнении сборной Украины. В оставшееся время россияне пару раз пытались переправить мяч в пустые ворота соперника, а украинец Ярослав Лебедь пробил в штангу.
Второй тайм начался с опасного удара Чишкалы - мяч пролетел рядом со штангой. Ну, а потом Ниязов выскочил по центру, но Данил Давыдов пробил в штангу.
В составе россиян надежно действовал Нандо. Натурализованный бразилец грамотно ставил корпус, цементируя оборону. Россияне активно шли в прессинг, но пытались зачастую разыгрывать мяч до верного, что не всегда шло на пользу. Минуте к 10-й второго тайма стало ясно, что победителя может определить физическое состояние и мастерство Ниязова, который боковыми ножницами забил третий гол после великолепной передачи Нандо.
Украинцы тут же вернулись к схеме с пятью полевыми, оставив свои ворота пустыми. Наши ушли в активную оборону, и Путилов потащил после удара Петра Шотурмы. Причем дважды. Однако на 35-й минуте сборной Украине удалось снова сократить счет до минимума. Прошла передача в центр на «столба», и Абашкин носком переправил мяч в ворота - 3:2. Интрига возобновилась. Затем россиян простил Шотурма, пробивший с близкого расстояния выше ворот.
Концовка второго тайма прошла под аккомпанемент атак сборной Украины, и Афанасьев после ошибки Путилова, выбившего мяч на соперника, сфолил в своей штрафной. Пенальти и пятый фол. К мячу подошел Шотурма, пробил, но Путилов удар парировал, а Нандо не позволил сопернику сыграть на добивании. Так сборная России вышла в финал.

Финал. Португалия - Россия - 4:2 (1:2)
Голы: Соколов, 10 (0:1); Афанасьев, 13 (0:2); Паку, 19 (1:2); А. Коэлью, 27 (2:2); А. Коэлью, 32 (3:2); Пани, 40 (4:2).
Предупреждения: Паулета, 19; Соколов, 20; А. Коэлью, 33; Паку, 37; Пани, 40.

Матч за 3-е место. Испания - Украина - 4:1 (2:1)

1/2 финала. Украина - Россия - 2:3 (1:2)
Голы: Соколов, 2 (0:1); Афанасьев, 15 (0:2); Серый, 16 (1:2); Ниязов, 31 (1:3); Абакшин, 35 (2:3).
Незабитый пенальти: Шотурма, 39 (вратарь).
Предупреждения: Серый, 10; Абакшин, 23; Абрамов, 33; Афанасьев, 39.
Португалия - Испания - 3:2 (0:2, 3:0).