ФУТБОЛ. Второй сбор «Зенита». Atlantic Cup
«Зенит» - «Мидтьюлланд» - 1:0
«Сине-бело-голубые» с минимальной победы над лидером датской Суперлиги «Мидтьюлландом» стартовали на Atlantic Cup. Единственный гол в этом матче забил находящийся на просмотре казахстанский защитник Нуралы Алип, видимо, сделавший серьезную заявку на то, чтобы остаться на берегах Невы. Во всяком случае, в отсутствии в заявке на матч Ярослава Ракицкого, он отыграл все 90 минут. И теперь, украинскому защитнику, надо полагать, придется при подписании нового контракта с питерцами учитывать тот факт, что свято место пусто не бывает.
Зенитовцы начали игру в следующем составе: Одоевский - в воротах, Дуглас Сантос, Алип, Чистяков, Сутормин - в обороне, Оздоев, Кузяев, Мостовой, Клаудиньо, Малком - в линии полузащиты и Дзюба в ранге капитана - на острие атаки. При этом в запасе остались новобранец «Зенита» Юри Алберто, а также еще один новичок команды Арсен Адамов.
Игра получилась динамичной и весьма жесткой. Причем с первых минут матча. Похоже, что на этом турнире есть призовые. Команды атаковали с такой интенсивностью, словно играли в рамках еврокубка. Но долгое время моментов у ворот соперников не возникало: то удары не совсем получались, то прострелы не обостряли комбинаций.
Лишь на 28-й минуте зенитовцы создали опасный момент. Андрей Мостовой с близкого расстояния замыкал передачу Алексея Сутормина, но пробил прямо в руки вратарю.
Зато точный удар получился у казахстанца Алипа. На 40-й минуте после навеса Клаудиньо с углового он без шансов для голкипера «Мидтьюлланд» Олафссона неотразимо пробил со «второго этажа». Причем выпрыгнул в стиле Азмуна - выше всех. С таким счетом команды ушли на перерыв.
На второй тайм «сине-бело-голубые» вышли с четырьмя перестановками в составе. Дмитрий Чистяков, Далер Кузяев, Сутормин и Артем Дзюба отправились на скамейку запасных. Вместо них на поле появились Деян Ловрен, Александр Ерохин, Адамов и совершивший вояж через океан Альберто. Понятно, что Португалия, где проходит второй сбор «Зенита», не Россия, но акклиматизацию все равно никто не отменял.
После перерыва, кстати, питерцы имели уже более выраженное преимущество и были ближе к второму голу, чем «Мидтьюлланд» к тому, чтобы сравнять счет, но забить не смогли. У датчан, кстати, тоже после выхода на поле бывшего московского армейца Вагнера Лава была неплохая возможность восстановить равновесие на 69-й минуте, когда полузащитник Фрауло нанес удар по воротам Одоевского после сольного прохода, но мяч прошел рядом со штангой.
Что же касается Алберто, то в одном случае он не успел на передачу Адамова, а в другом при выходе один на один не переиграл голкипера соперника. Но, как говорится, моменты были. В отличие от Дзюбы…
В итоге «Зенит» победил со счетом 1:0. Следующий товарищеский матч команда Сергея Семака проведет через неделю, 10 февраля. Соперником станет футбольный клуб «Копенгаген». Встреча пройдет в закрытом режиме, а еще через неделю - первый официальный матч сезона с испанским «Бетисом». И это не есть хорошо.

«Зенит» - «Мидтьюлланд» - 1:0 (1:0)
Гол: Алип, 40.
Предупреждение: Чистяков, 34.
«Зенит»: Одоевский, Чистяков (Ловрен, 46), Алип, Сантос, Сутормин (Адамов, 46), Оздоев, Кузяев (Ерохин, 46), Клаудиньо, Мостовой, Малком, Дзюба (Алберто, 46).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Бязров, Караваев, Кравцов, Вендел.
«Мидтьюлланд»: Олафссон, Андерссон (Фрауло, 60), Дюр, Феррейра (Тюхосен, 46), Святченко, Хег, Мейер, Нвадике (Маррони, 60), Систо (Линн, 60), Шарлес, Брумадо (Вагнер Лав, 60).
3 февраля. «Брейдаблик» (Исландия) - «Брентфорд» В (Англия) - 2:1.

Следующие игры. 10 февраля. «Копенгаген» (Дания) - «ЗЕНИТ». 11 февраля. «Брондбю» (Дания) - «ЗЕНИТ».
Прим. В турнире «Atlantic Cup» участвуют 8 команд, играющих по швейцарской системе.