Как должен меняться «Зенит» в межсезонье, надо ли продлевать контракт с Семаком и чем опасна большая бразильская колония? Эти и другие вопросы мы обсуждали с экс-главным тренером «Локомотива» и «Рубина».

 

Острой необходимости в переменах нет, надо сохранить Дзюбу

- Ринат Саярович, сильно ли «Зенит» должен меняться в глобальном смысле за зимнюю паузу?
- Даже выигрывающая команда должна обновляться. Это не я сказал. Так говорил Алекс Фергюсон. Даже в чемпионском составе следует делать изменения, свежую кровь подпускать. Еще ведь только середина сезона.
- Да, времени много до подведения итогов.
- Но острой надобности в переменах не вижу. Задача, наверное, сохранить Дзюбу. Слухов ведь много. Ясно, что Артем хочет больше проводить времени на поле. Но с ним рисунок игры немножко другой у «Зенита». Есть люди, которые лучше Дзюбы вписаны в новую структуру команды с бразильским уклоном. В том числе и россияне - Кузяев, Ерохин, Мостовой, Круговой. Последние двое, правда, появляются в основе не постоянно. Но молодежь тоже есть.
- Относительная молодежь.
- Если отталкиваться только от этого сезона, то питерскому клубу вполне хватает того набора игроков, которые есть сейчас у Семака. При условии, что Дзюба останется. Да, он сейчас играет не так много, как хочет. Хотя многие другие футболисты, что называется не глядя, согласились бы на такой расклад. С Дзюбой у команды всегда есть резервный вариант атаки - испытанный, обкатанный. Поэтому расставаться с ним нецелесообразно.
- Но к зиме зенитовский состав заметно сдал, позволив динамовцам себя почти достать.
- Всегда у команды есть спады, как они глубоки и насколько продолжительны - другой вопрос. Важно, чтобы не затягивались. Я думаю, глубина состава и уровень резерва не позволит «Зениту» провалиться. От провалов же никто не застрахован. Вспоминаю домашнее поражение «сине-бело-голубых» от «Сочи», которое логике игры стопроцентно не соответствовало. На стороне черноморцев была удача в реализации. Питерцы же, проиграв, подпустили конкурентов, цена поражения очень велика при трехочковой системе.

 

После Лиги чемпионов кто-то уже через плечо поплевывает на соперников

- Никто не спорит.
- Поэтому и уменьшился разрыв. Да и игра на два фронта всегда изматывает. Даже имея глубину состава, не всегда удается поддержать скоростной тонус. Хотя больших претензий в первой части чемпионата к «Зениту» не было. Это все в рамках допустимого. Я все равно считаю, что «сине-бело-голубые» по уровню мастерства - явный фаворит и будут чемпионами.
- А насколько «Зенит» способен «пошуметь» в Лиге Европы?
- Как минимум нужно ставить задачу пройти как можно дальше. Важно не допустить переоценки своих сил и недооценки соперника. А то не исключено, что у кого-то из игроков уже сидит в голове: мы уже Лигу чемпионов прошли, нас «Челси» случайно обыграл на последней минуте, от нас «Ювентус» едва ноги унес. Поэтому можно через голову и через плечо поплевывать на соперников.
- За такое пренебрежение накажут?
- Да. И жестоко! За малейшее расслабление. И не видать Кубка Лиги Европы! Вспомните матч с «Челси»: Чистяков немного не дотянулся до мяча, и Лукаку реализовал чуть ли не единственный момент. Но если бы «Зенит» не перестроил игру, то «аристократы» забили бы еще больше. И еще меня удивило, как в обороне те же бразильцы действовали, с какой самоотдачей. Ведь для футболистов, которые все время в атаке, - это как ярмо надеть в обозе каком-то.
- Да, тяжело заставить кудесников мяча работать на оборону.
- Но они так отдавались, что у «Челси» возникли проблемы. Можно использовать такое же построение игры, рисунок и в Лиге Европы. Тем более что там команды все-таки немножко ниже по классу и уровню. Пусть и статусные, но временно испытывающие проблемы. Если чувство уверенности у игроков не перейдет в чувство самоуверенности, то «Зенит» - фаворит в Лиге Европы. У команды есть планы А и Б на игру, возможность для перестройки состава, его глубина. Всех этих составляющих хватает, чтобы выиграть трофей.

 

Семак сказал правду - обыгрывать «Челси» и «Ювентус» не хватает мастерства

- На минувшей неделе Семак дал интервью, в котором сказал, что «Зенит» может только случайно выходить в плей-офф Лиги чемпионов. Не звучит ли это слишком уничижительно по отношению к своим игрокам?
- «Зенит» достойно выглядел в Лиге чемпионов. Немного в Мальме скомкали концовку, но все равно добились своего… Но Сергей сказал правду. А она редко бывает сладкой. Объективно говоря, чтобы обыгрывать «Челси» и «Ювентус», надо больше не везения, а мастерства. Каждый из игроков должен прибавить и команда вместе с ним. Но если не растерять состав, сохранить связи, то «Зенит» должен идти на подъем. Игроки ведь еще достаточно молодые, за исключением Дзюбы.
- Да, он не мальчик.
- Это, конечно, не значит, что его надо списывать совсем, но возраст не союзник скорости. И Ракицкий тоже не первой молодости. Но пока и его возраст не отбросил назад... А так команда достаточно молодая и боевая. И надо надеяться, что игроки правильно оценят слова Семака, а не встанут в позу.
- «Зенит» близок к тому, чтобы купить пятого бразильского футболиста - Юри Алберто. Не страшно ли такое количество игроков из этой страны?
- Ну, наверное, у «Зенита» глобальный пример для ориентировки - «Шахтер» Луческу, когда дончане регулярно выигрывали чемпионат Украины, добивались успеха в еврокубках. Там выходили на поле порядка семи-восьми бразильцев. Причем качественных. Может, и «Зенит» повторит этот путь и рванет наверх, бразильцы выиграют что-то и для петербургского клуба.
- Но не взорвет ли такая колония команду изнутри?
- Может и такое случиться, если вспомнить историю с Игорем Денисовым. Человек был предан своему городу и добился успехов. А тут приглашают игрока из-за заграницы на совсем другие деньги, объясняя, что иначе бы он не пришел. И не возмущайся, что он будет получать в три раза больше тебя. Это всегда определенная мина замедленного действия. Нельзя осуждать приглашение дорогостоящего легионера, но тогда подтягивай своих по финансам. Не должно быть катастрофической зарплатной трещины. Скорее - золотая середина.

 

В случае пробуксовки в середине сезона меняют тренера

- У Семака тоже летом истекает контракт. Станет ли у руководства вопрос о его продлении?
- Убрать Семака дело нехитрое. Но, оценивая себя и других коллег по цеху, смотрю, как меняются под их руководством игроки. За полгода, год, два… Если футболисты и команда стали лучше, значит, этот тренер обладает хорошим мастерством. Кстати, принять классного легионера без потери качества тоже надо уметь.
- В чем риск?
- С одной стороны, ты не тратишь время на обучение игрока, а пользуешься чужими плодами. Но здесь мастерство тренера заключается в умении работать с высокооплачиваемыми игроками. А тут хватает проблем. У «звезд» есть и самомнение, и свой взгляд на тренировочный процесс, они смотрят свысока на партнеров - все присутствует.
- Сложный контингент.
- Да. Но мне ближе те тренеры-изобретатели, которые могут научить, а не только хорошо эксплуатируют тех, кто у них в наличии. Но есть и тренеры-операторы, которые умело крутят джостики, рулят процессом. Оба типа специалистов имеют право на существование. И на свои оценки, критерии. Вот и Семака оценят по принципу, что было и что есть. Если футболисты под его руководством растут, чего тогда тренера менять?
- На ваш взгляд, при Семаке игроки прогрессируют?
- Прогрессируют. Другое дело, быстро это происходит или нет. В солидных клубах все анализируется. Как только команда где-то забуксовала или чувствуется, что шестеренки перестали взаимодействовать, нужно или группу игроков менять, или тренера. Но в середине сезона обычно меняют тренера.
Иван МЕДВЕДЕВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая