- Азмун всё-таки подписал контракт с «Байером», но «Зенит» не получит за него деньги. Обидно? - вопрос «Спорт уик-энда» бывшему полузащитнику «Зенита» и «Спартака» Максиму Деменко.
- Это нормально. Ситуация на трансферном рынке такова, что всё может поменяться буквально в течение буквально двух-трёх минут. Писали, что Азмун перейдёт в «Лион» или «Ювентус», а оказалось, что летом он станет игроком «Байера». Какие-то слухи правдивы, какие-то - нет.
- За Азмуна европейские клубы не предлагали много денег. Как считаете, почему?
- Они понимали, что Азмун - хороший игрок. Но ещё они знали, что контракт с «Зенитом» у него заканчивается через полгода. Они могли вести переговоры уже непосредственно с футболистом и заключить с ним контракт с отсрочкой, как и получилось на самом деле. Да, питерский клуб не получит за Азмуна деньги, так уж вышло. Но зато Сердар ещё поиграет за «Зенит» весной. Дай Бог поможет в Лиге Европы. Питерцы ведь тоже не хотели терять игрока, который здорово адаптировался в команде, становился лучшим бомбардиром чемпионата и является лидером по своим качествам.
- Для самого Азмуна переезд в Европу - верный шаг?
- Без сомнений. Он совершенно точно перерос Российскую Премьер-лигу, и его уже нельзя называть молодым футболистом. Естественно, он хочет играть в топовом чемпионате. Он принял для себя такое решение - и вот подписал контракт с «Байером».
- Какая у Азмуна будет мотивация весной на последнем отрезке выступлений за «Зенит»?
- Высокая. Интерес к игре у него бы не пропал, даже если бы он не подписал ни с кем контракт этой зимой. Он будет доказывать и стремиться как можно лучше сыграть в той же Лиге Европы, чтобы в «Байере» на него рассчитывали, как на игрока основного состава.

 

Дзюба хочет остаться. Слухи его только злят

- Дзюба вроде как не хочет продлевать контракт с «Зенитом». Что вы думаете на этот счёт?
- Я думаю, он хочет остаться в «Зените» и не собирается никуда дёргаться. Ему нужны гарантии долгосрочного контракта с питерским клубом. По-моему, он в любом случае остаётся для футбольного клуба «Зенит» достаточно большой фигурой. Дзюба - хороший игрок, и наверняка продление его контракта лишь вопрос времени. Его только больше разозлят все эти разговоры вокруг.
- В последние полгода он стал меньше играть.
- Ну, мы же понимаем, по какой причине.
- Возраст?
- Сергей Богданович в какой-то степени больше доверяет другим футболистам - ставит в связке Клаудиньо и Азмуна либо других. Мы видим и слышим, что между Дзюбой и Семаком не самые лучшие взаимоотношения. Там есть какие-то подводные камни, о которых мы на сто процентов не знаем, но примерно располагаем информацией. Дзюба хочет к себе не такого отношения, какое к нему сейчас есть в «Зените». Когда он был лидером, отношение к нему было другое. Где-то он и сам подпортил себе репутацию - его история со сборной и отъезд на Мальдивы, когда «Зенит» играл с «Динамо», не могли пройти бесследно. Всё это имеет негативный подтекст.
- Вероятно, он всё же решит покинуть «Зенит» из-за такого негатива?
- Надо смотреть, какие у него будут предложения. Я думаю, Артём может ещё смело поиграть в чемпионате России три-четыре года.
- Свой шанс уехать в Европу он уже упустил, или его не было?
- Конечно, был, что там говорить. После чемпионата мира определённые команды хотели приобрести Дзюбу, на него был спрос за границей. Но время проходит, никто не молодеет. Дзюба прекрасно понимает, что нужно постоянно доказывать свою состоятельность, забивать мячи и раздавать голевые передачи. На мой взгляд, Дзюбе теперь будет трудно уехать в Европу, но есть ведь те же Катар и МЛС, куда нередко отправляются известные возрастные футболисты.
- Ещё у нескольких игроков «Зенита» контракты истекают летом.
- Наверное, когда возобновится чемпионат и пройдут два-три тура, начнутся разговоры о продлении контрактов с этими футболистами. Важно только, как я уже сказал, побыстрее определиться с той обоймой, которая будет у Семака весной. Тренеру нужна полная картина, чтобы оптимально подготовить команду.

 

Семак подстраивает концепцию игры под «Бетис»

- Какова главная задача тренерского штаба Семака на сборах?
- «Зенит» сейчас однозначно готовится именно к матчам с «Бетисом». Сергей Богданович наверняка просматривает много матчей испанской команды и анализирует её. Семак подстраивает концепцию игры «Зенита» под
«Бетис», чтобы успешно ему противостоять.
- На что наставник питерцев обращает внимание в первую очередь?
- В любом случае команду ожидают игры с сильным соперником. Не зря «Бетис» идёт в первой тройке таблицы Ла Лиги. По большому счёту, он умело владеет мячом. Да и вообще любая испанская команда играет достаточно хорошо. Но «Зениту», насколько я смотрел и наблюдал, играть против соперников из Испании даже удобно в какой-то степени.
- Настораживает тот факт, что «сине-бело-голубые» не выигрывают в гостях в еврокубках уже больше четырёх лет?
- Когда-нибудь эта чёрная полоса должна закончиться. Самое главное сейчас для «Зенита» - это поскорее решить все свои трансферные вопросы. В таком случае Семак сможет готовить команду в составе, максимально приближенном к тому, который будет в его распоряжении в середине февраля. Ещё важно, чтобы игроки не травмировались.

 

Весной будет интересно - к «Динамо» подтянется и «Краснодар»

- Заиграет ли в «Спартаке» ямайский нападающий Николсон?
- Пока трудно сказать. Он игрок амбициозный, но мы ещё не видели его в деле в чемпионате России. Как-то характеризовать футболиста можно тогда, когда он сыграет в своей команде хотя бы пять матчей.
- «Спартак» стартует в плей-офф еврокубков позже «Зенита». В связи с этим «красно-белые» должны лучше подготовиться к континентальным баталиям?
- С одной стороны, футболисты хотят, чтобы официальные матчи наступали как можно быстрее, поскольку сборы для них - тяжелый период. Но для тренера ситуация лучше, когда команда начинает сезон позже, - так у него есть больше времени наиграть какую-то модель и состав.
- «Локомотив» продал Лисаковича и приобрёл очередного молодого и перспективного легионера - Изидора. Железнодорожники взяли курс на полное обновление состава?
- Не думаю, что прямо на полное. Но какие-то моменты есть, распродажа на самом деле ведётся. Тяжело сказать, почему «Локомотив» так действует. Ну а «Рубин» укрепился - Лисакович соответствует критериям казанского клуба.
- Согласны, что «Локо» идёт под откос?
- Я бы не спешил с такими высказываниями. Всё равно у него есть какая-то концепция.
- «Динамо» будет реально бороться с «Зенитом» за чемпионство?
- Да, точно будет бороться, будет биться. В эту гонку должен включиться ещё и «Краснодар», который тоже укрепляется. Считаю, весенняя часть чемпионата выдастся интересной. Тем более отрыв у «Зенита» небольшой.
- «Краснодару» разве не надо сыграться под руководством нового тренера?
- Вы знаете, у него есть свой стиль игры, и он не меняется. А вопрос в том, найдёт ли Фарке нужный ключик непосредственно во взаимоотношениях с Галицким. Посмотрим: у него может получиться, а может - нет. «Краснодар» не имеет конкретной задачи стать чемпионом. Они прекрасно понимают, что за первое место будет идти тяжёлая борьба, но всё может быть. А что касается попадания в еврокубки, то такая задача перед «Краснодаром» стоит, и работу Фарке будут оценивать исходя из того, выполнит он её или нет.
- Смолов сделает «Динамо» сильнее?
- Он противоречивый футболист - у него игра может как пойти, так и не пойти. Тут, опять же, многое зависит от Шварца. Если тренер будет доверять Фёдору, то с хорошими эмоциями ему будет легче на поле. Партнёры Смолова по команде говорят, что есть такое ощущение, будто он играет за «Динамо» всю жизнь. Понятно, что он там многих игроков знает, и они его знают. Смолов уже достаточно опытный футболист, поэтому он и вписался в коллектив очень быстро.
- «Сочи» сохранит высокие позиции?
- По словам Федотова, у команды нет таких явных задач, но они не хотят опуститься ниже того места, которое заняли в прошлом году. Значит, «Сочи» будет бороться за первую пятёрку и за попадание в еврокубки.
- «Рубин» выйдет из кризиса?
- Сейчас мы можем только предполагать, что будет весной. Если команда укрепляется качественными футболистами, то по идее её игра не должна ухудшаться. Но мы знаем, что в футболе бывает иначе. Иногда нет гладкой адаптации новых футболистов. Иногда получается результат без хорошей игры, а иногда - наоборот.

 

«Зенит» заточен под атаку - предвзятости по пенальти для него нет

- Пошли разговоры о возможном изменении лимита легионеров.
- Тяжело говорить на этот счёт. Разным клубам удобны разные формулы.
- Результаты товарищеских матчей на сборах насколько важны?
- Это психологический фактор. Мы все прекрасно понимаем, что футболистам нравится выигрывать. Благодаря победам и восстановление проходит скорее, и настроение становится лучше. А когда идут поражения, они не приносят радости ни тренерам, ни футболистам. Но сколько раз мы уже сталкивались с такой ситуацией, что команда показывала хорошие результаты на сборах, а в чемпионате и еврокубках стартовала с проблемами.
- «Зенит» в последние годы бьёт пенальти в РПЛ чаще всех. В этом есть подоплёка предвзятости?
- Ну, какая здесь предвзятость? Мы знаем, что «Зенит» - команда атакующая. Естественно, что он создаёт много моментов, - отсюда и большое количество нарушений и спорных моментов возле ворот соперников «Зенита».
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля