Наконец-то Australian Open отошел от страстей, связанных с Новаком Джоковичем. Ассоциация Tennis Australia выступила со специальным заявлением, в котором исхитрилась прокомментировать скандальную ситуацию, ни разу не упомянув фамилии сербского теннисиста. Лейтмотив заявления: «Мы с нетерпением ждем двух недель блестящего тенниса». Первые дни турнира оправдывают ожидания.
Правда, полностью откреститься от истории с Джоковичем местной теннисной федерации всё же не удалось. По сообщениям СМИ, Tennis Australia оплатит судебные издержки первой ракетки мира. На данный момент точная сумма выплат неизвестна, однако она может составить около полумиллиона долларов.
Впрочем, давайте перейдем к теннису…

Рублев стартовал с победы

Свой первый матч в сезоне провел на Australian Open Андрей Рублев, «посеянный» под пятым номером. Хотя еще в декабре Андрей выиграл выставочный турнир в Абу-Даби, сыграть официальные матчи в преддверии турнира «Большого шлема» ему так и не удалось. Сдав положительный тест на коронавирус, спортсмен, который сыграл важную роль в победе в финале Кубка Дэвиса, не смог помочь сборной России на АТР Cup.
Для всех было загадкой, в какой форме находится Рублев. Как оказалось, в великолепной. В матче первого круга против итальянца Джанлуки Маджера российский теннисист просто загонял соперника. Ему понадобилось менее полутора часов, чтобы оформить выход во второй круг.

Медведев берет верх на классе

Не испытал больших проблем в матче первого круга и Даниил Медведев, который после отстранения Джоковича стал самым высокорейтинговым теннисистом Australian Open-2022 и, естественно, его фаворитом. Хотя сам Даниил держится скромно и сразу ставит на место тех, кто начинает разговоры о втором титуле «Большого шлема». Единственное, что позволяет себе Медведев, так это подчеркнуть: «После победы на US Open чувствую себя гораздо увереннее, чем год назад, когда в финале в Мельбурне уступил Джоковичу».
Стартовый матч Даниил провел так, как подобает фавориту. Правда, позволил себе небольшую раскачку и отдал швейцарцу Генри Лааксенену свою подачу в первом гейме. После этого взял шесть подряд. По ходу матча швейцарец с финскими корнями старался находить ключик к игре второй ракетки мира. Во второй партии взял уже четыре гейма, а третью и вовсе довел до тай-брейка, не дав возможности Медведеву даже добраться до брейк-пойнтов.
Впрочем, в укороченном гейме Даниил уверенно довел матч до победы. Встреча продолжалась меньше двух часов и не отняла у фаворита (мы-то его таковым считаем!) много сил. После стартового поединка Медведев отметил, что подготовка к Australian Open прошла, как и было запланировано, и к турниру «Большого шлема» удалось подойти в хорошей форме.

Шоу Киргиоса продолжается

Президент ФТР Шамиль Тарпищев, комментируя турнирную сетку, заметил, что соперники Медведева в первой четвертушке сильнее, чем во второй. Особо многоопытный теннисный функционер выделил Ника Киргиоса, который устроил настоящее шоу в матче с британцем Лиамом Броди, вышедшим в основную сетку через квалификацию. Зная, что играть придется против главного шоумена мирового тенниса, Броди решил перехватить инициативу и вышел на корт в кроссовках с радужными шнурками.
Киргиос ответил своей фирменной подачей между ног, а также неформальным общением с фанатами. Во время матча он отхлебнул пива из стаканчика, протянутого болельщиком. И даже не побоялся, что может попасться на допинг-контроле или подхватить инфекцию!
Кстати, Ник, который частенько критически отзывался о Джоковиче, в нынешней ситуации поддержал первую ракетку мира. Удивительно, что и на теннис у него остаются силы. Хотя Евгений Кафельников, комментируя предстоящий матч, заявил, что Медведев и Киргиос - это игроки из разных лиг.

Сафиуллин не воспользовался шансом

В списке lucky loser Роман Сафиуллин, проигравший в финале квалификации Броди, стоял под пятым номером. Последним из возможных. Крайне редко таким теннисистам перепадает шанс сыграть в основной сетке, но Australian Open-2022 - случай особый. Ведь в Мельбурне из основной сетки вылетают не только из-за традиционных травм, но и из-за коронавируса. Вот и Сафиуллину представился шанс. Он заменил «посеянного» под 8-м номером норвежца Кристиана Рууда.
Соперником российского теннисиста стал словак Алекс Молчан, занимающий в рейтинге 74-ю строчку. Сафиуллин пока не входит в «Топ-100», но яркой игрой на ATP Cup в составе сборной России не только завоевал всеобщие симпатии, но и в рейтинге поднялся. И тут такой шанс! Жаль, конечно, что Роман его упустил.
Первый сет он проиграл, не реализовал сетбол во втором и проиграл на тай-брейке. Третью партию российский теннисист, что называется, вытащил на зубах. Перед четвертым сетом Молчан вызвал на корт врача и пожаловался на боли в области бедра. Видно было, что силы покидают Алекса, но каким-то чудом он сумел сделать брейк и вышел подавать на матч. Тут уж Сафиуллин проявил характер и перевел партию на тай-брейк.
В этот момент показалось, что силы уже окончательно оставили словака. Он падал на корт, корчась от боли, но при этом повел на тай-брейке - 5:1. Сафиуллин смог отыграться и даже добрался до сетбола, но ему не хватило концентрации и удачи в решающий момент. Молчан выиграл матч, продолжавшийся 3,5 часа, хотя смог покинуть корт только при помощи российского теннисиста. Либо у Алекса помимо теннисных достоинств есть незаурядные актерские способности, либо Роман действительно упустил свой шанс, когда у соперника уже не оставалось сил на пятый сет.

Новый тренер и новые триллеры Карацева

Прошлогодний Australian Open стал знаковым турниром для Аслана Карацева. Он начинал с квалификации и дошел до полуфинала. После этого и началось стремительное восхождение российского теннисиста, который сейчас занимает место в «Топ-20». Сам Карацев связывал этот взлет с тем, что нашел (причем не в дальнем зарубежье, а в Минске) своего тренера - Егора Яцыка. Поэтому настоящей сенсацией стало заявление Аслана о том, что к нынешнему турниру он готовился под руководством испанского специалиста Габриэля Труильо-Солера.
Всезнающий Тарпищев, правда, утверждает, что пока рано говорить о смене наставника Карацева. Испанец занимается с Асланом физподготовкой и исполняет обязанности физиотерапевта. Да и процесс притирки идет. Впрочем, и Тарпищев не исключает, что Труильо-Солер станет тренером Карацева, если они сработаются.
В первом круге Карацев подарил поклонникам тенниса настоящий триллер. Соперником россиянина был испанец Хауме Мунар, выпускник академии Рафаэля Надаля на Мальорке. До появления Карлоса Алькараса именно Мунара называли наследником Рафы.
С самого начала у Карацева дела не задались (возможно, сказалась усталость после турнира в Сиднее). Куда-то пропала легкость, которой все восхищались после субботней победы Аслана в финале над Энди Марреем. Мунар легко сделал брейк в середине первой партии и довел ее до победы. Во втором сете Карацев просто занервничал. Он получил предупреждение за запуск мяча на трибуны, а затем и второе, обернувшееся штрафным очком, за сломанную ракетку. С Асланом, который еще совсем недавно берег инвентарь как зеницу ока, такое случается крайне редко.
Выплеск эмоций помог. Карацев отыгрался со счета 0:3, довел дело до тай-брейка, на котором отдал сопернику всего один мяч. Мунару в этой встрече отчаянно везло. Особенно на тай-брейке третьего сета.
В четвертой партии российский теннисист впервые в этом матче повел с брейком - 3:0. Хотя затем испанцу и удалось сравнять счет, Аслан уже перехватил инициативу в игре, вскоре еще раз взяв чужую подачу.
Судьба матча решилось в пятой партии. Карацев повел с двумя брейками - 4:1, но едва не упустил преимущество. Сначала отдал свою подачу, а при счете 4:3 вытянул гейм с 0:40. Эта битва продолжалась 4 часа 55 минут.
Как и следовало ожидать в матче второго круга против американца Маккензи Макдональда, занимающего 55-ю строчку в рейтинге, Аслан выглядел уставшим. Но характера и воли ему не занимать. Проиграв первый сет, Карацев сумел взять себя в руки и выиграть три партии подряд. Будем надеяться, что теперь ему хватит времени на передышку перед матчем 3-го круга.

Карен уверен в себе

За Кареном Хачановым водится грешок: частенько он позволяет соперникам выиграть стартовый гейм, а иногда даже два. Подобная тактика иногда оборачивается обидными поражениями. Правда, сейчас в Мельбурне Карен пока не дает поводов для критики. Да, американцу Денису Кудле он проиграл первый сет, но три других взял очень уверенно.
Вторым соперником российского теннисиста стал француз Бенжамен Бонзи, занимающий 63-ю строчку в рейтинге. С ним Карен разобрался более чем уверенно в трех партиях, причем во второй навесил сопернику «баранку».
По словам Хачанова, он находится в великолепной форме. Пожертвовав участием в ATP Cup, Карен сыграл на турнирах в Аделаиде ровно такое количество матчей, которое позволило подготовиться к турниру «Большого шлема». Впрочем, настоящая проверка готовности будет в третьем круге, где Хачанову предстоит встреча с Надалем. Понятно, что в этой игре Карен не будет фаворитом, но заранее советовать ему покупать обратные билеты тоже не стоит. Пока трудно понять, в каком состоянии находится легендарный испанец.

Из восьми граций остались четыре

В основных сетках Australian Open-2022 количество российских теннисисток почти вдвое превышало число российских теннисистов. Но уже ко второму кругу представительство «наших» в мужском и женском турнире сравнялось.
В первый игровой день выбыли сразу три российские теннисистки. Поражение Анастасии Потаповой от «посеянной» под 30-м номером итальянки Камиллы Джорджи сенсацией не стало. Хотя, конечно, проигранная всухую Анастасией вторая партия - неприятный момент. Итальянская «квалифайка» Лючия Бронцетти продолжила дело, обыграв Варвару Грачеву в трех сетах.
Однако особенно обидным стало поражение Екатерины Александровой, еще недавно являвшейся первой ракеткой России, от американки Бернарды Пера. В понедельник только Веронике Кудерметовой, победившей американку Клэр Лю, удалось пробиться во второй круг.
Она же и первой из наших девчонок в третий круг пробилась. Кудерметова в двух сетах обыграла румынку Елену-Габриэллу Русе, занимающую 72-ю строчку в рейтинге. На послематчевой пресс-конференции Вероника заметила, что условия для игроков в Мельбурне сейчас вполне приемлемые. Нет никакого «пузыря», и она даже сумела сходить в зоопарк. Есть чем отвлечь себя от событий на корте.
Во второй игровой день российские теннисистки выступили успешнее. Ожидаемо проиграла только опытнейшая Вера Звонарева, уступившая в борьбе 19-й ракетке турнира бельгийке Элизе Мертенс. Победы над «квалифайками» одержали «посеянная» под 25-м номером Дарья Касаткина и Людмила Самсонова. Порадовала и Анастасия Павлюченкова, пропустившая из-за коронавируса предшествовавшие «Большому шлему» турниры в Австралии. «Посеянная» в Мельбурне под 10-м номером сильнейшая российская теннисистка отдала всего три гейма в поединке с Анной Бондарь из Венгрии. Будем надеяться, это была только разминка.
Светлана НАУМОВА.

AUSTRALIAN OPEN. Мужчины. 1-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 28) - Денис Кудла (США) - 3:6, 6:3, 6:2, 7:6. Аслан КАРАЦЕВ (Россия, 18) - Хауме Мунар (Испания) - 3:6, 7:6, 6:7, 6:4, 6:4. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 5) - Джанлука Маджер (Италия) - 6:3, 6:2, 6:2. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 2) - Генри Лааксонен (Швейцария) - 6:1, 6:4, 7:6. Алекс Молчан (Словакия) - Роман САФИУЛЛИН (Россия, LL) - 6:3, 7:6, 5:7, 7:6.

AUSTRALIAN OPEN. Женщины. 1-й круг. Камила Джорджи (Италия, 30) - Анастасия ПОТАПОВА (Россия) - 6:4, 6:0. Бернарда Пера (США) - Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - 7:5, 6:3. Лючия Бронцетти (Италия, кв.) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия) - 3:6, 6:2, 6:3. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 28) - Клэр Лю (США) - 6:4, 6:4. Элисе Мертенс (Бельгия, 19) - Вера ЗВОНАРЕВА (Россия) - 6:4, 7:5. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 25) - Стефани Фегель (Швейцария, кв.) - 6:3, 6:1. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 10) - Анна Бондарь (Венгрия) - 6:2, 6:1. Людмила САМСОНОВА (Россия) - Эмина Бектас (США, кв.) - 7:5, 6:4.