ФИФА. Официально

На торжественной церемонии в швейцарском Цюрихе ФИФА по традиции подвела итоги прошедшего года и вручила лауреатам награды - The Best FIFA Football Awards 2021.
Нападающий «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовски стал обладателем приза «Лучшему футболисту». В сезоне-2020/21 форвард стал чемпионом Германии и обладателем «Золотой бутсы» как лучший бомбардир европейских чемпионатов. Также в 2021 году Левандовски побил рекорд Герда Мюллера по количеству мячей, забитых за один календарный год в чемпионате Германии (42). Поляк получил награду The Best, опередив форвардов Лионеля Месси (ПСЖ) и Мохамеда Салаха («Ливерпуль») второй год подряд.
Обладателем приза лучшему тренеру 2021 года по версии ФИФА стал наставник «Челси» Томас Тухель. Немецкий специалист выиграл с коман­дой Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. В тройку претендентов на премию входили также Роберто Манчини (сборная Италии) и Пеп Гвардиола («Манчестер Сити»).
Вратарь «Челси» и сборной Сенегала Эдуар Менди получил от ФИФА награду «Лучшему вратарю года». Сенегалец опередил Джанлуиджи Доннарумму (ПСЖ) и Мануэля Нойера («Бавария»), входивших в тройку главных претендентов.
Полузащитник «Севильи» Эрик Ламела получил премию Пушкаша за самый красивый гол минувшего года. Выступая за «Тоттенхэм», лауреат забил гол в ворота «Арсенала» (1:2) рабоной. В тройку кандидатов входили форвард сборной Чехии Патрик Шик, забивший с дальней дистанции в ворота Шотландии (2:0) на Евро-2020, и нападающий «Порту» Мехди Тареми, забивший через себя в ворота «Челси» (1:0) в Лиге чемпионов.
В голосовании принимали участие капитаны и главные тренеры национальных сборных, а также представители медиа от каждой страны. Отметим, что наставник сборной России Валерий Карпин и её капитан Георгий Джикия поставили Левандовски на первое место в голосовании за лучшего игрока.
Согласно итоговому протоколу лучшим поляка выбрали тренеры сборных, капитаны национальных команд, а также представители СМИ. А вот в голосовании болельщиков Левандовски уступил своим главным конкурентам - Месси и Салаху. В общей сложности баллы получили 11 игроков. Полностью «Топ-11» выглядит так:

1. Роберт Левандовски («Бавария») - 48 баллов
2. Лионель Месси (ПСЖ) - 44
3. Мохамед Салах («Ливерпуль») - 39
4. Карим Бензема («Реал») - 30
5-6. Н'Голо Канте («Челси») - 24
5-6. Жоржиньо («Челси») - 24
7. Криштиану Роналду («Ман. Юнайтед») - 23
8. Килиан Мбаппе (ПСЖ) - 16
9. Кевин де Брёйне («Манчестер Сити») - 11
10. Неймар (ПСЖ) - 10
11. Эрлинг Холанд («Боруссия» Д) - 7

Нападающий «Манчестер Юнайтед» и сборной Португалии Криштиану Роналду стал обладателем специального приза The Best от ФИФА. В сентябре 2021 года форвард побил мировой рекорд по голам за сборную, который принадлежал экс-форварду сборной Ирана Али Даеи (109). Роналду оформил дубль в матче квалификационного турнира ЧМ-2022 в ворота сборной Ирландии (2:1) и довёл число голов до отметки «111». А затем вышел на рубеж «1115».
Кроме того, Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) в рамках церемонии вручения премий The Best от ФИФА представила сборную года. В команду вошли следующие футболисты:

вратарь - Джанлуиджи Доннарумма (ПСЖ);
защитники - Рубен Диаш («Манчестер Сити»), Леонардо Бонуччи («Ювентус»), Давид Алаба («Реал»);
полузащитники - Кевин де Брёйне («Манчестер Сити»), Н,Голо Канте, Жоржиньо (оба - «Челси»);
нападающие - Роберт Левандовски («Бавария»), Лионель Месси (ПСЖ), Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед»), Эрлинг Холанд («Боруссия» Д).


О том, что говорили лауреаты.
Роберт Левандовски: «Я польщён, горд и счастлив. Хочу поблагодарить партнеров - мы усердно работаем ради трофеев. Обо всём том, что произошло в прошлом году, о том, что я побью рекорд Бундеслиги по забитым голам, я и мечтать не смел.
Если бы мне ещё пару лет назад кто-то об этом сказал, я бы не поверил. Жаль, Герда Мюллера с нами больше нет. Но без него я бы со всем этим не справился. Я всегда думаю о том, что могу сделать, чтобы установить еще какой-нибудь рекорд».
Томас Тухель: «До этого момента у меня был довольно типичный день на базе. Я только что пришёл с тренировки, потому что завтра у нас матч, а сейчас вы открыли конверт и назвали моё имя - и все стало сюрреалистичным, я ошеломлен. Чувствую себя немного неловко.
Я наслаждаюсь работой в клубе. Я в отличной компании и очень признателен окружающим меня людям. Мы заметно отстали от «Манчестер Сити» в АПЛ, но во всех остальных соревнованиях мы продолжаем преследовать свои цели и стараемся быть лучшими версиями самих себя, соревнуясь на самом высоком уровне».
Криштиану Роналду: «В первую очередь я хочу поблагодарить всех партнёров по сборной, с которыми я играл в течение этих 20 лет. Мировой рекорд был 109 голов, верно? Теперь я на шесть мячей его улучшил. И я очень горжусь этим.
Также хочу поблагодарить свою семью. Скоро я снова стану отцом. Я горд - здорово быть лучшим бомбардиром в истории.
У меня всё ещё есть страсть к игре и к забиванию голов. Я играю в футбол с пяти лет. Всё ещё мотивирован, даже когда выхожу на тренировку. Даже в 37 лет чувствую себя хорошо. Я продолжаю усердно работать и хочу продолжать играть. Я надеюсь играть еще 4-5 лет. Если вы хорошо относитесь к своему телу, оно отплатит вам тем же, когда это потребуется».

Ложкой дёгтя стало заявление Карима Джазири, представляющего интересы форварда «Реала» Карима Бензема. Он остался недоволен тем, что его клиент не был включён в команду года по версии FIFPro, объявленную в ходе церемонии вручения премий The Best от ФИФА.
«Не включить Бензема в число лучших 11 игроков года - это неуважение к футболу. Но мы и так знаем, что ФИФА футбол заботит меньше всего, причём уже давно», - написал агент.

Роналду Криштиану Левандовский Роберт
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля