БАСКЕТБОЛ. Женщины. Кубок мира-2022. Квалификация

Как мы уже сообщали, с 10 по 13 февраля женская сборная России должна была сыграть в Вашингтоне со сборными Пуэрто-Рико, Бельгии и США матчи квалификации Кубка мира-2022. Однако недавно стало известно, что американцы оказались не готовы впустить российскую сборную в столицу США с российскими вакцинами от коронавируса. Для въезда в страну была необходима вакцинация одним из препаратов, одобренных Всемирной организацией здравоохранения. Кроме того, возникла проблема с визами, выдачу которых посольство США в России прекратило в 2020 году.
Эти препятствия преодолеть не удалось, несмотря на значительные усилия ФИБА, РФБ и Федерации баскетбола США. Но выход, который устраивает нашу команду, был найден. Исполнительный комитет ФИБА, стремясь обеспечить для каждой команды равные шансы пройти квалификацию, принял решение организовать матчи сборной России в столице Доминиканской Республики - Санто-Доминго. 13 февраля наша команда встретится с Бельгией, 14 февраля - с Пуэрто-Рико. Матч США - Россия не состоится.
Такой вариант, заметим, не окажет никакого влияния на спортивную составляющую отбора. Дело в том, что путёвки в финальный турнир Кубка мира-2022, который пройдёт в сентябре в Австралии, получат три лучшие сборные из группы. При этом американки завоевали это право ранее - как победители Олимпийских игр в Токио-2020. Поэтому трём другим командам - России, Бельгии и Пуэрто-Рико - предстоит разыграть две оставшиеся путёвки.
В Вашингтоне состоятся три первых матча группы: 10 февраля сыграют Пуэрто-Рико и Бельгия, 11 февраля встретятся Бельгия и США, а 12 февраля померяются силами США и Пуэрто-Рико. После этого бельгийская и пуэрториканская команды совершат перелёт в Санто-Доминго, где их будут ожидать россиянки.
Параллельно с вашингтонской квалификацией в эти же даты пройдут три аналогичных турнира (два в Белграде и один в Осаке), в каждом из которых разыгрываются по три путёвки в финал. Помимо американок участие в Кубке мира-2022 гарантировано хозяйке турнира сборной Австралии: в своей квалификации она также выступит вне конкурса.

 

Андрей КИРИЛЕНКО: Выбрали страну, где не нужна виза и признана наша вакцина

Президент РФБ прокомментировал решение ФИБА о переносе матчей женской сборной России из Вашингтона в Санто-Доминго.
- В связи со всеми событиями в мире (и в первую очередь это связано с вакцинной историей) нам так и не удалось положительно решить вопрос въезда российской сборной на территорию США. Переговоры были очень долгими. Ребята, которые работают в Американской федерации баскетбола, сделали все возможное, чтобы нашу команду пустили в виде исключения. Но сейчас такие времена, что никто не готов брать на себя дополнительные риски из-за пандемии коронавируса.
Было рассмотрено много различных вариантов. В результате пришли если не к идеальному, то к самому более-менее приемлемому. Обсуждалось несколько мест, где могла бы сыграть сборная России. В итоге выбрали то, где не нужна виза и признана наша вакцина.
К сожалению, плотный график не предполагает длительного турнира, и мы сможем провести только две игры. Такое решение принято потому, что сборная США уже квалифицировалась на Кубок мира как олимпийский чемпион. И по факту два оставшихся участника финального турнира будут определены среди сборных Бельгии, Пуэрто-Рико и России. Увеличить количество матчей до трех мы не можем - не получается по дням.
Мы долго разговаривали со всеми заинтересованными сторонами - американской, бельгийской, пуэрториканской, с ФИБА. Всем огромное спасибо за понимание. В том, что ситуация сложилась таким образом, нет ничьей вины. Таковы сегодняшние обстоятельства в мире, которые не позволяют нормально проводить спортивные соревнования.
Будем играть и болеть за нашу сборную. Главная цель была достигнута - мы сохранили шансы попасть на Кубок мира по спортивному принципу. Правда, уже второй год подряд сталкиваемся с подобными сложностями. Мы живем в уникальное время, когда возникает большое количество проблем, связанных не с баскетболом, а с борьбой с вирусом и различными ограничениями.
Но мы должны брать в расчет, что в таких обстоятельствах находятся все команды. Нужно подстраиваться по ходу событий. И очень хорошо, что все это понимают. Это был один из немногих случаев, когда представители всех заинтересованных сторон находились на одной волне. Все были единодушны, и никто не пытался вырвать для себя какой-то выгодный кусок. А в вопросах логистики каждый старался помочь друг другу. Было очень приятно видеть такую объединенную позицию.

 

Кубок мира-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля