…и помогли россиянкам обыграть свой клуб всухую. Москвички отыгрались, уступая «Стамбулу» на тай-брейке 8:12

ВОЛЕЙБОЛ. Лига чемпионов. Женщины. 4-й тур

Перевалив экватор группового этапа, только калининградский «Локомотив» находится вне зоны плей-офф - клуб из российской Прибалтики перед матчем 4-го тура Лиги чемпионов получил удар от ковида. В команде сразу четверо волейболисток сдали положительный тест на коронавирус, да еще и главный тренер Андрей Воронков. Ближайший матч Суперлиги против московского «Динамо» калининградкам удалось перенести, а вот немки не пошли навстречу - пришлось играть без обеих либеро, основной блокирующей и второго по результативности нападающего. Выбывших заменили девушки из «молодежки». Поэтому результат закономерен - немки уступили в стартовом сете, но потом дожали на больше-меньше в трех партиях подряд. У калининградок всего две победы в активе за 4 тура.
Напомним, что в четвертьфинал турнира выйдут победители пяти групп и три команды со вторых мест с лучшими показателями.

5. «Полице» 3 2 1 6-4 6

Двое других участников клубного чемпионата континента, казанский «Динамо Ак-Барс» и столичное «Динамо», в этом туре вырвали по победе. Обе эти команды, как и «Локо», сейчас на вторых позициях в квартетах, но имеют всего по одной неудаче и поэтому, в общем-то, неплохо себя чувствуют в рейтинге идущих за лидерами. Казаночки потеряли два очка, уступив на тай-брейке грозному «Фенербахче» еще в 1-м туре, но с той поры осечек не допускали, поэтому в списке вторых - вообще лучшие.
Французский вояж дался им достаточно легко только на первый взгляд. Третий сет после двух первых, в которых они уверенно доминировали, начался из-за разницы во времени уже около 23:00 по Москве. Видимо, во многом из-за этого игра пошла достаточно вязко, казаночки уступали 12:15. Но тут вдруг помогли французские трибуны Безье: на арене среди местных фанатов присутствовал самодеятельный оркестр, который неожиданно заиграл русский романс «Дорогой длинною»… Родная цыганщина зажгла гостей - три успешные атаки подряд и укороченный «планер» в подаче Таисии Коноваловой, поставивший хозяек в тупик, привели к победе.
У столичного «Динамо» вчера заиграла своя «музыка» - москвички продемонстрировали завидную силу воли и концентрацию: уступая на тай-брейке «Стамбулу» 8:12, вытащили пятую партию! Победу принесла вдохновенная игра в атаке диагональной Наталии Гончаровой в заключительном сете. Она набрала 8 очков в пятой партии, забив 8 из 16 мячей. В декабре «Динамо» с тем же счётом 3:2 обыграло стамбульскую команду в гостях.
Что же до обескровленного «Локомотива», то у команды тоже есть повод для оптимизма. Им играть с украинским «Днипром» в Турции и мощным «Жешувом» в Калининграде, но верится, что коронакризис к тому времени будет преодолен. Украинки явно ниже классом, а противостоять полячкам помогут родные стены. Даже победившие в нашей Прибалтике немки признавали, что давление трибун было существенным фактором.
«Получилась хорошая игра, хотя поначалу мы испытывали большие сложности, - сказал после матча наставник команды из Дрездена Александр Вайбль. - В начале матча «Локомотив» сыграл сильно, нам же нужно было время, чтобы адаптироваться к арене. Большое впечатление произвели болельщики, которые создали потрясающую атмосферу на матче. Нам редко доводится играть в таких условиях».
«У нас не было двух основных либеро, потому нам пришлось тяжело в игре на задней линии, в приеме, но были проблемы и в других элементах, - признал помощник заболевшего Андрея Воронкова Игорь Курносов из «Локомотива». - Не все хорошо было у нас и с подачей. Это в совокупности и привело к такому результату».
«Не стоит искать оправданий - «Дрезднер» смог справиться со своими проблемами, а мы - нет, - более суровый вердикт вынесла игрок калининградской команды Ирина Филиштинская. - Допустили много ошибок. Когда соперницы стали рисковать на подаче, у нас посыпался прием. Потеряли концентрацию, допускали много оплошностей в простых ситуациях. У нас есть такая проблема. Стараемся от нее избавиться, но пока не все получается».

Группа А. «Локомотив» Клд (РОССИЯ) - «Дрезднер» (Германия) - 1:3 (25:21, 20:25, 22:25, 22:25). «Жешув» (Польша) - «Днипро» (Украина) - 3:0.
1. «Жешув» 4 4(2) 0 12-5 10
2. «Локомотив» 4 2 2(1) 9-6 7
3. «Дрезднер» 4 2(1) 2(1) 8-9 6
4. «Днипро» 4 0 4(1) 3-12 1

5-й тур. 2 февраля. «Дрезднер» - «Жешув». 3 февраля. «Днипро» - «Локомотив».

Группа С. «Динамо» М (Россия) - «Стамбул» (Турция) - 3:2 (16:25, 26:24, 25:19, 18:25, 15:13). «Новара» (Италия) - «Дукла» (Чехия) - 20 января.
1. «Новара» 3 3 0 9-0 9
2. «Динамо» М 4 3(2) 1 9-7 7
3. «Стамбул» 4 1 3(2) 6-0 5
4. «Дукла» 3 0 3 0-9 0

5-й тур. 2 февраля. «Стамбул» - «Динамо» М. «Дукла» - «Новара».

Группа D. «Безье» (Франция) - «Динамо-Ак Барс» (РОССИЯ) - 0:3 (12:25, 17:25, 21:25). «Фенербахче» (Турция) - «Пловдив» (Болгария) - 3:0.
1. «Фенербахче» 4 4(1) 0 12-3 11
2. «Динамо-Ак Барс» 4 3 1(1) 11-4 10
3. «Безье» 4 1 3 4-9 3
4. «Пловдив» 4 0 4 1-12 0

5-й тур. 1 февраля. «Марица» - «­Безье». 3 февраля. «Динамо-Ак Барс» - «Фенербахче».