Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) утвердила квоты для национальных олимпийских комитетов на Олимпийские зимние игры 2022 года в Пекине.
Команда ОКР получила максимально возможное число лицензий в женском и мужском скелетоне. Что касается бобслея, завоевать все олимпийские путевки россиянам не удалось: в мужских и женских двойках, а также в мужских четверках мы будем представлены двумя экипажами. В монобобе выступит только одна спортсменка.
По итогам нынешнего международного сезона тренерский штаб определил имена спортсменов, которые отправятся в Пекин. В состав команды по скелетону вошли Елена Никитина, Юлия Канакина, Алина Тарарыченкова, Александр Третьяков, Никита Трегубов и Владислав Семенов.
Наш бобслей на Играх-2022 представят пилоты Надежда Сергеева, Анастасия Макарова, Ростислав Гайтюкевич и Максим Андрианов, разгоняющие Юлия Беломестных, Елена Мамедова, Михаил Мордасов, Павел Травкин, Василий Кондратенко, Алексей Пушкарев, Алексей Лаптев и Дмитрий Лопин. Запасной заявлена Юлия Егошенко.
- С самого начала планировали готовиться к Играм-2022 в Сочи, - рассказывал Службе информации ОКР старший тренер сборной России по бобслею Павел Щегловский. - Во-первых, там у нас есть возможность удлинить стартовую эстакаду и максимально приблизить ее к той, которая ждет спортсменов в Пекине. Во-вторых, в олимпийском санно-бобслейном центре КНР работают наши ледовары. Мы с ними пообщались и теперь знаем, как правильно подготовить тренировочный объект, создать схожие условия и профили виражей.
В настоящий момент обе команды уже прибыли на Черноморское побережье и проводят восстановительные занятия после чемпионата Европы, который состоялся в Санкт-Морице. К слову, впервые в истории наши бобслеисты смогли завоевать сразу три медали главного старта континента: экипажи пилота Ростислава Гайтюкевича завоевали бронзовые награды в соревнованиях двоек и четверок, а Надежда Сергеева стала третьей в монобобе.
А вот скелетонисты в Швейцарии подняться на подиум так и не смогли. Единственным утешением стало третье место Елены Никитиной в общем зачете Кубка мира.

Состав сборной России по бобслею
Мужчины. Двойки, четверки. Пилоты: Ростислав Гайтюкевич, Максим Андрианов. Разгоняющие: Михаил Мордасов, Василий Кондратенко, Алексей Пушкарев, Павел Травкин, Алексей Лаптев, Дмитрий Лопин.
Женщины. Двойки, четвёрки. Пилоты: Надежда Сергеева, Анастасия Макарова. Разгоняющие: Юлия Беломестных, Елена Мамедова. Монобоб: Надежда Сергеева.

Состав сборной России по скелетону
Мужчины: Александр Третьяков, Никита Трегубов и Владислав Семенов.
Женщины: Елена Никитина, Юлия Канакина, Алина Тарарыченкова.

Бобслей и скелетон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля