ГАНДБОЛ. Чемпионат Европы-2022. Мужчины

Сборная России завершает подготовку к чемпионату Европы по гандболу, который 13 января стартует в Венгрии и Словакии. Заключительной проверкой для российской дружины перед Евро-2022 стал турнир в Хорватии.
Состав участников был подобран с балканским акцентом. Помимо нашей и хорватской команд приглашена была сборная Боснии и Герцеговины. Однако в последний момент боснийцы снялись с турнира - несколько игроков показали положительные тесты на коронавирус, поэтому вместо матчей с разными соперниками россияне провели два спарринга с хозяевами площадки.
Для обеих команд эти встречи очень важны не только с точки зрения получения игровой практики, но и для выяснения собственного текущего рейтинга в мире гандбола. Если на ЧМ-2021 в Египте соперники финишировали на соседних строчках (Россия - 14-я, Хорватия - 15-я), то Евро-2020 оказался для них полярным: «шашечные» тогда завоевали серебряные медали, а наша команда выбыла после предварительного раунда. И вот теперь в той или иной степени мы получили общее представление, с чем подходим к Евро-2022.

 

Поймать нить игры

Второй матч. Хорватия - Россия - 26:28 (13:11)
Россия:
Киреев, Верещагин, Грушко; Житников - 5, Каменев, Сорока - по 4, Андреев, Корнев, Косоротов, Санталов - по 3, Воробьев, Шишкарев - по 1, Дземин - 0, А. Котов - 0, Остащенко - 0, Кудинов.

В первом матче успех сопутствовал балканской сборной (30:24). Второй завершился победой подопечных Велимира Петковича (28:26).
Не зря говорят, что практика - критерий истины. В первой встрече наша гандбольная команда, откровенно говоря, произвела не лучшее впечатление. Голевой задел хозяева площадки сделали в дебюте поединка, воспользовавшись несыгранностью наших игроков и отсутствием взаимодействия между линиями. Большие проблемы выявились в позиционной атаке, где претензий не было, пожалуй, лишь к Игорю Сороке. Левый крайний постоянно вызывал огонь на себя, не давая покоя обороне хозяев своими прорывами. Не удавались нашей коман­де и быстрые контратаки. Тренерскому штабу следует активнее поработать над скоростью принятия решений игроками обороны и их взаимодействием с «бегунками». Результат игры вполне закономерен - 30:24 в пользу сборной Хорватии, выступавшей, кстати, без ряда ключевых игроков.
Во второй встрече российская команда выглядела более организованной. Выводы и уроки первого поединка были явно усвоены. Сегодня в нашей сборной нет, к сожалению, ярких звезд, как это было лет двадцать назад. Поэтому определяющей становится командная игра. В этом плане порадовало, что шесть стартовых голов гостей были заброшены шестью разными гандболистами. Когда опасность исходит от каждого - это сбивает соперника с толку.
Гораздо увереннее сыграла дружина Петковича в защите. Ярко блеснули вратари. В первом тайме уверенность и надежность демонстрировал Виктор Киреев, пропустивший только 11 мячей. После перерыва балканцы нашли-таки ключи к воротам россиян. Петкович сменил Киреева на дебютанта сборной Андрея Верещагина - и не ошибся. Голкипер «Пермских медведей» начал игру… голом в пустые ворота соперника, откровенно посмеявшись над хозяевами площадки, а вслед за этим эффектно парировал семиметровый бросок, добавив уверенности нашей команде.
За 10 минут до конца матча россияне вышли вперед - 21:20. Важнейший гол забросил Житников, перехвативший мяч в центре площадки. Больше наша команда инициативу не упускала.

 

Когда определится окончательный состав

Что дальше? Сборная вернулась на тренировочную базу в Новогорск и уже во вторник, 11 января, отправится в словацкий Кошице. Окончательный состав будет определен накануне вылета на Евро. «Сначала мы посмотрим на состояние ребят, которые остались в России, чтобы залечить свои травмы. Посоветуемся с врачом, физиотерапевтом, тренером по ОФП, а уже после этого примем решение по составу», - рассказал в интервью Федерации гандбола России Петкович.
В итоговую заявку будут включены 18 гандболистов, при этом в каждом матче разрешается задействовать не более 16 игроков. По ходу Евро коман­да может сделать до шести замен в итоговой заявке, но допускается использование только спортсменов из расширенного списка. В нем представлены 8 гандболистов «Чеховских медведей», ЦСКА делегировал пятерых. А еще под знамена российского гандбола поставлено шесть легионеров.
К великому сожалению, в национальной команде нет ни одного представителя петербургского «Университета Лесгафта-Невы». Когда своим тренерским вниманием питерский клуб впервые обошел Эдуард Кокшаров, возникли было разговоры о пристрастном отношении к игрокам «Невы». Однако и Велимир Петкович не жалует петербуржцев. Так что дело не в тренерских пристрастиях, а в том уровне, который демонстрируют игроки.

 

Критерий истины для Петковича

Для Велимира Петковича предстоящий Евро станет вторым крупным турниром во главе сборной России. Первый - чемпионат мира-2021 в Египте - сербский специалист откровенно провалил, заняв с командой итоговое 14-е место. В Олимпийских играх-2020, проходивших летом 2021 года, российская команда не участвовала, не сумев квалифицироваться еще с предыдущими наставниками. Поэтому Евро-2022 для Петковича станет критерием истины. Вряд ли руководство Федерации гандбола России простит сербскому специалисту второй провал подряд.
На предварительном этапе чемпионата Европы сборной России предстоит встретиться с командами Норвегии, Словакии и Литвы.
Петкович считает, что любой соперник в группе предварительного этапа нашей команде по плечу.
«Главная цель - выйти из группы. Если это удастся, продолжим двигаться поступательно, от игры к игре. На первом этапе не вижу соперников, против которых у нас нет шансов. В каждом матче постараемся взять верх», - заявил Петкович.
Чтобы полностью сосредоточиться на сборной и ради успешного выступления на Евро-2022 Петкович прервал контракт с московским ЦСКА. Поможет ли это нашей национальной команде?
Croatia Cup 2022. Первый матч. Хорватия - Россия - 30:24 (15:12)
Россия: Киреев, Верещагин; Андреев - 6 голов, Сорока - 6, Санталов - 4, Косоротов - 3, А. Котов - 2, Каменев, Корнев, Остащенко - по 1, Шишкарёв - 0, Воробьев, Дзёмин, Житников, Кудинов.

 

От первого лица

Велимир ПЕТКОВИЧ: У этой команды есть сила

Главный тренер сборной России прокомментировал итоги спаррингов в Хорватии.
- У этой сборной России есть сила. Я увидел желание, которого давно не хватает российским игрокам. В первой игре сборная Хорватии была сильнее, но не настолько, чтобы победить с преимуществом в шесть мячей. Тем больше нам хотелось выиграть в ответной встрече. Я так и сказал команде, что нужна победа, несмотря на то, что мы играем в гостях с серьезным соперником.
Второй матч мы провели намного лучше. Совершили гораздо меньше потерь, действовали заметно дисциплинированнее, особенно в защите. В какой-то момент мы уступали «минус 4», но команда знала, что это серьезная тренировка характера. И парни смогли вытащить матч, это очень здорово. Теперь в хорошем настроении поедем домой, а потом и на чемпионат Европы.
В этом матче я особенно много критиковал разыгрывающих, ведь это они должны руководить нападением, чтобы оно было более активным.

 

Успех рождался на флангах

- Перед крайними стояла задача поддерживать высокий темп игры. У них было право на ошибки, но мы хотели действовать быстро. Поэтому делали много замен. Впрочем, и заднюю линию мы ротировали активно, так как ребята тратили много сил в обороне. Я хочу, чтобы все гандболисты в заявке выходили на площадку, а уровень команды при этом не падал. Чтобы запасные усиливали нашу игру.

 

Об игре вратаря Верещагина

- Очень рад за него и за то, что он смог продемонстрировать, почему его пригласили в национальную команду. Слышал много критики этого решения. Надеюсь, своей игрой Андрей доказал, что он полезен сборной. Нам нужен высокий вратарь в бригаду.
Команда проявила характер
- Я очень доволен тем, что команда проявила характер, ребята боролись и не опускали рук даже в очень сложных ситуациях. Это то, что необходимо нашей сборной для успеха - вера в себя и в партнеров.

Сборная России. Предварительный состав
Вратари: Андрей Верещагин («Пермские медведи»), Артём Грушко («Чеховские медведи»), Виктор Киреев (ЦСКА).
Левые крайние: Роман Остащенко («Чеховские медведи»), Игорь Сорока (ЦСКА).
Правые крайние: Илья Дёмин («Динамо Астрахань»), Дмитрий Корнев, Даниил Шишкарёв (оба - «Чеховские медведи»).
Линейные: Павел Андреев, Александр Ермаков (оба - «Чеховские медведи»), Радомир Врачевич («Виктор»), Вячеслав Касаткин («Татран», Словакия).
Правые полусредние: Сергей Иванов, Дмитрий Киселёв (оба - ЦСКА), Александр Котов («Чеховские медведи»).
Левые полусредние: Михаил Виноградов («Брегенц», Австрия), Евгений Дзёмин («Чеховские медведи»), Сергей Марк Косоротов («Висла», Польша), Дмитрий Санталов («Мешков Брест», Белоруссия).
Разыгрывающие: Валентин Воробьев (ЦСКА), Дмитрий Житников («Висла», Польша), Сергей Кудинов («Шартр Метрополь», Франция).
Тренерский штаб: Велимир Петкович (главный тренер), Валентин Бузмаков, Роман Фитилёв (тренер вратарей), Вадим Попов (тренер по ОФП).

ЧЕ-2022. Предварительный раунд
Группа F. Норвегия, РОССИЯ, Словакия, Литва.
Группа A. Словения, Дания, Северная Македония, Черногория. Группа B. Португалия, Венгрия, Исландия, Нидерланды. Группа С. Хорватия, Сербия, Франция, Украина. Группа D. Германия, Австрия, Белоруссия, Польша. Группа E. Испания, Швеция, Чехия, Босния и Герцеговина.
Расписание сборной России
13 января (четверг). Россия - Литва. 20:00 мск
15 января (суббота). Норвегия - Россия. 22:30 мск
17 января (понедельник). Словакия - Россия. 20:00 мск

Гандбол Петкович Велимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля