Автор «камерунского» чуда на чемпионате мира-1990 рассказал, почему не видит конкурентов у «Зенита» в чемпионате, как необходимо изменить состав «сине-бело-голубых» в зимнюю паузу и зачем нужно разговаривать с Дзюбой о новом контракте.

 

Зацепились за весну, и это уже не топтание на месте

- Валерий Кузьмич, можно ли «Зениту» первую часть сезона занести в актив?
- Если говорить только о российском чемпионате, то конечно. Во всех линиях идет качественная работа, состав стабилизировался, достаточно хороший резерв. Да, сократился отрыв от второй коман­ды до минимума, но у петербуржцев все-таки шансы на золото по-прежнему предпочтительнее. У «Динамо» нет опыта борьбы на этом уровне, команда молодая. И в любой момент у нее что-то может сорваться. Но я, конечно, за то, чтобы москвичи навязали борьбу. Хотя, если объективно, у «Зенита» нет конкурентов в нынешнем сезоне.
- В октябре отрыв зенитовцев от второго места был семь очков, а сократился до двух. Команда Семака ближе к зиме сбавила или «Динамо» прибавило?
- Произошел такой момент: одни приостановились, другие бросились догонять. Но это даже хорошо, когда идет борьба, которая украшает наш чемпионат. Есть серьезное соперничество и за путевки в еврокубки, и в зоне вылета все не ясно до конца. Не скажу, что спортивная составляющая велика, но драматургия определенно есть.
- А в Лиге чемпионов какую оценку можно выставить «сине-бело-голубым» с учетом третьего места в группе?
- Видите, в наших условиях считается, что третье место в группе не так плохо, особенно, если сравнивать с прошлыми выступлениями «Зенита». Петербуржцы зацепились за весну, и это уже небольшой шаг вперед, а не топтание на месте. Ну, а «Спартак» вообще удивил: один уровень демонстрирует в игре с «Наполи» и совсем другой - в чемпионате России.

 

«Спартак» создан для того, чтобы давать пищу для размышлений

- Что «Спартаку» мешает играть во внутреннем первенстве, как в Лиге Европы?
- В этой команде очень сложно что-то анализировать. «Спартак» есть «Спартак»! Он в нашем футболе, видимо, был создан для того, чтобы давать пищу для обсуждения, как журналистам, так и экспертам. Например, попытаться как-то объяснить, отчего возникла такая чехарда с тренерами и так далее. Удивляться не приходится, сожалеть - да. Потенциал у «красно-белых»» такой, что могли бы греметь в Европе. Судя по тому, какой вклад акционеры вносят. Но жаль спартаковских болельщиков - вечные страдания! Однако без этого клуба было бы не интересно и скучно.
- «Зенит» более ответственно относится к деньгам, которые получает от Газпрома?
- Мне кажется, что «Зенит» даже немного скромничает. Приобретения делает качественные, но для Лиги чемпио­нов не мешало бы укрепиться. Некоторые позиции проседают. Не очень качественный выбор в центре обороны. Да, Ловрен и Ракицкий хорошо играют. Но один выпал, другой - и что дальше? На флангах в защите тоже не очень стабильно, а вот середина поля и атака «сине-бело-голубых», как мне кажется, соответствует европейским стандартам. За хавбеками и форвардами интересно наблюдать, когда они все в порядке.
- Объективно говоря, третье место в Лиге чемпионов сейчас для «Зенита» предел желаний. А вот в Лиге Европы питерский клуб может пошуметь?
- Ставить задачу бороться за трофей немного рановато… Надо посмотреть, как команда войдет в весну. Все-таки в Лиге Европы собираются сейчас очень солидные коллективы, по сравнению с Кубком УЕФА, где априори выступали клубы второго сорта. И «Зениту» будет не так просто. Но бороться, как минимум за участие в финале, дело принципа. При условии, что состав немного укрепится.
- Первый серьезный барьер «сине-бело-голубых» ждет уже в первом раун­де - севильский «Бетис». Сложно ли будет бороться с испанцами, учитывая, что из зимней паузы российские клубы всегда выходят со скрипом?
- Да, это объективная причина: коман­да набирает ход, потом отпуска, базовая работа на сборах и сразу предстоит выходить на нужный уровень. Но мне представляется, чем качественнее игроки, тем проще это делать. Поэтому, если «Зенит» в оптимальном составе без травм, подойдет к весне, то может сразу показать товар лицом. Намного опаснее, когда есть большие изменения в составе, требуются наигранные связи, но питерцам в этом плане объективно проще. Посему с надеждой смотрю на противостояние с «Бетисом».

 

Дзюба всегда считал себя патриотом и сборной, и клубов

- Когда мы говорим об изменениях в составе «Зенита», вопрос всегда упирается в Дзюбу. Вроде нашлась ему замена в виде форварда «Крыльев» Сергеева?
- Я не считаю, что он будет вместо Артема. По мне так Дзюба пока превосходит Сергеева: и по опыту, и по умению взаимодействовать с партнерами. Последний просто потенциально возможный игрок для зенитовской атаки. Даже если «сине-бело-голубые» подпишут форварда из «Крыльев», то я не уверен, что ему сразу найдется место в составе. Новичка надо встроить в конструкцию, а это непростой момент. У меня нет сомнений, что Дзюба и Азмун до конца сезона останутся в «Зените».
- Поняли ли вы реакцию Дзюбы, когда он не поехал на последний матч с московским «Динамо»? Это его пуб­личный протест против чего-то?
- Не знаю. Решения, которые принимает Артем, не всегда понятны нам. Но он выстраивает свою логику.
- Вы поверили, когда Дзюба сказал, что хочет вернуться в сборную? Это искренние слова?
- Думаю, да. Дзюба всегда считал себя патриотом и клубов, и сборной. Для него действительно честь играть за национальную команду. Но подчеркиваю - именно играть.
- Не просто числиться.
- Конечно. Это не в его характере. Такой типаж. Есть люди, которые легко переносят резервное состояние, а потом выходят на поле и блещут. А есть такие, которые ничего не могут сделать. Дзюба все-таки игрок стартового состава.

 

Малком до сих пор свой потенциал реализовал только на 30-40 процентов

- Артем болезненно реагирует, когда остается на скамейке?
- Несмотря на все разговоры, он вполне адекватный человек. Если ему аргументированно что-то объясняешь, - соглашается. Тем более что в запасе не всегда оказываешься, когда хуже готов. Иногда приходится подстраиваться под соперника. Вообще-то 99 процентов футболистов не всегда правильно оценивают свое состояние и свою необходимость для команды. Просто с ними надо разговаривать, объяснять - это аксиома.
- Зимнее межсезонье всегда достаточно хилое в плане трансферов. Можно ли выловить в этой мутной воде какую-то жемчужину?
- У меня есть некоторые сомнения в этом смысле. Ведь без сомнений «Зениту» нужен футболист топ-уровня, который бы сразу после прихода стал солировать.
- Как Клаудиньо.
- Я просто восхищен этим приобретением, парень сразу пришелся ко двору. Стопроцентное попадание в десятку. Ведь игроку часто нужно время, чтобы адаптировался. С тем же Малкомом были такие муки. Качественный футболист, вопросов нет, но его потенциал реализован процентов на 30-40, не больше.
- А стиль «Зениту» нужно ли менять?
- Думаю, что команда уже находит свой стиль. Поэтому я и утверждаю, что «сине-бело-голубые» безусловный претендент на чемпионство, у них уже выстроены две конструкции точно. Есть план А и план Б. При этом команда еще и легко перестраивается по ходу матча на третью или четвертую схему.
- Есть разнообразие?
- «Зенит» сейчас многоликая команда, без однообразия. И этим он качественно отличается от остальных соперников. И когда у кого-то вызывает сомнения фигура Семака как тренера, то это очень неправильные суждения. Сергей уже сейчас грамотно выстроил тактику действий своей команды.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля