ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
«Куньлунь РС» - СКА ‑ 1:5

СКА под руководством нового главного тренера Романа Ротенберга и во многом благодаря дублю Леонида Комарова одержал первую победу в новом году, после чего вышел на первое место в Западной конференции. Правда, и соперник был не ахти-какой: самая слабая команда КХЛ ‑ «Куньлунь Ред Стар», занимающая последнее место в турнирной таблице, которой предстоит сыграть за Китай на пекинской Олимпиаде.

Разгромом запахло уже после первого периода

Игра едва не началась с травмы Леонида Комарова. Форварду СКА свой же защитник Микко Лехтонен попал шайбой в лицо, когда русский финн на «пятаке» закрывал голкипера соперников Джереми Смита. Вскоре другой оборонец СКА Оскар Фантенберг засадил в колено защитнику «Куньлуня» Денису Осипову, который с трудом покинул площадку и отправился в раздевалку. Ну, а следом за этим армейцы получили большинство, и вернувшийся на лед Комаров открыл счет в матче после как по нотам разыгранной комбинации.
Спустя примерно минуту уже в равных составах «красно-синие» удвоили свое преимущество. Данила Моисеев и Эмиль Галимов убежали «два в один», и последний с «пятака» пробил голкипера «Ред Стар».
Небольшим оказался промежуток между второй и третьей шайбами. Защитник СКА Мэт Робинсон мощно щелкнул от синей линии, что стало проблемой для Смита. 3:0 ‑ с таким счетом СКА выиграл первый период, в котором по-настоящему вступить в игру вратарю армейцев Самонову пришлось только на 18-й минуте, когда Александр отразил опасный бросок Джо Колина. На «Арена-Мытищи», где проводит свои домашние матчи китайская команда, отчетливо запахло новым разгромом. Напомним, что со счетом 7:0 «красно-синие» обыграли «красных звезд» в Ледовом дворце 21 октября прошлого года.

«Драконы» размочили Самонова

Во втором периоде события в матче развивались в уже более спокойном русле. На опасный бросок Спенсера Фу среагировал Самонов, а Смит справился с коротким «выстрелом» Галимова, получившего обратную передачу от Захара Бардакова.
Следом за этим шайба попала в маску голкиперу «красно-синих», который даже не повел бровью, а вратарь «драконов» поймал каучуковый снаряд в ловушку после броска Евгения Тимкина. Отразил Смит и кистевой в исполнении Бардакова, после чего игра стала окончательно раскрываться, а шайба в средней зоне почти не задерживалась. Причем атаки «красных звезд» становились все более опасными. В результате это привело к удалению Фантенберга, и «драконы» размочили счет ‑ Алекс Рич переправил шайбу в ворота СКА после броска Тайлера Вонга.
Спустя еще некоторое время питерцы могли восстановить комфортные «+3», но Галимов и Никита Гусев в ближнем бою не сумели переиграть Смита. В свою очередь, «Куньлунь» не реализовал второе удаление в составе «красно-синих», а Михаил Воробьев не забил, выйдя «один в ноль». Как итог, второй период армейцы по счету проиграли.

Первый дубль Комарова

Третья двадцатиминутка началась с опасной атаки СКА. Защитник Даниил Пыленков прострелил на «пятак», но Гусеву помешал бросить Брэндон Ип. Затем немного не докрутил Андрей Кузьменко, заложивший вираж за воротами соперника, а Самонов в шпагате спас свою команду после броска Рича.
В дальнейшем игра проходила под контролем СКА, и Комаров, получивший шайбу после передачи из-за ворот, из левого круга вбрасывания оформил свой первый дубль за СКА (4:1). Неплохой момент возник и у Кирилла Марченко, но на высоте оказался Смит.
Вскоре хозяева остались в меньшинстве, и Антон Бурдасов довел счет до 5:1. В момент броска у капитана СКА сломалась клюшка. Поэтому шайба полетела по другой траектории, в нижний угол, что дезориентировало голкипера соперника, который, видимо, от расстройства привез «Ред Стар» еще одно удаление на ровном месте. Забить, правда, больше не удалось, но и пяти шайб для первой победы Романа Ротенберга в ранге главного тренера «красно-синих» оказалось достаточно. При этом армейцы ровно в два раза перебросали «красных звезд».