ТЕННИС. Турнирная хроника

Короткими были теннисные каникулы. Хотя можно сказать, что их вообще не было. Продолжались турниры серии «челленджер» у мужчин и их женский аналог, WTA-125. Успешно выступили на них российские теннисисты. В итальянском Форли Павел Котов выиграл свой первый в карьере титул на таком уровне, а питерец Евгений Тюрнев в Анталии одержал вторую победу в сезоне и поднялся на самую высокую для себя, 281-ю, строчку в рейтинге. Во французском Анже Виталия Дьяченко в финале разгромила 62 ракетку мира китаянку Чжан Шуай и вернулась в Топ-150.

 

Всем сестрам и братьям по серьгам

По традиции в декабре АТР и WTA определяли лучших в нескольких номинациях по итогам голосования теннисных журналистов. Жаль, что мнением обозревателя «Спорт уик-энда» не поинтересовались. Непонятно, и зачем нужно голосовать, определяя игрока года и пару года. Есть же рейтинг, и итоги голосования с ним полностью совпали. У мужчин лауреатом стал Новак Джокович и хорватская пара Мате Павич/Никола Мектич, а у женщин - Эшли Барти и чешский дуэт Катерина Синякова/Барбора Крейчикова.
Тренером года у мужчин назван Факундо Лугонес, работающий с Кэмероном Норри. Британец в этом сезоне выиграл 52 матча, больше, чем за четыре предыдущих года. Он победил на Masters в Индиан-Уэллсе, попал в качестве первого запасного на Итоговый турнир и даже сыграл там. Две награды достались американцам. Новичком года признан Дженсон Бруксби, а в номинации «Возвращение года» лауреатом стал Маккензи Макдональд.
Приятно, что не остался незамеченным прогресс Аслана Карацева. Он и получил награду как самый прогрессирующий теннисист в сезоне-2021. Год назад ее был удостоен Андрей Рублев. У женщин в числе номинантов были две российские теннисистки - Елена Веснина («Возвращение года») и Людмила Самсонова («Новичок года»), но лауреатами стали испанка Карла Суарес-Наварро и сенсационная чемпионка US Open британка Эмма Радукану.

 

Еще один Кубок

В первый день нового года в Сиднее стартует ATP Cup. Регламент этого командного турнира похож на Кубок Дэвиса. Каждый матч состоит из двух одиночных встреч и парной. Только есть отличия, причем довольно существенные.
Если в финальную часть Кубка Дэвиса, проходящего по новой формуле, автоматически попадают лишь полуфиналисты прошлого розыгрыша, а остальные команды должны играть квалификацию, причем, как в старые добрые времена, с чередованием домашних и гостевых встреч, то в ATP Cup участники отбираются по лучшему рейтингу сильнейшего игрока страны. Вот и попали туда сборные Греции, Грузии и Норвегии, где нет вторых теннисистов уровня Стефаноса Циципаса, Николоза Басилашвили и Кристиана Рууда. В финал Кубка Дэвиса им пробиться было бы чрезвычайно сложно.
Еще одно важное отличие ATP Cup от Кубка Дэвиса - это возможность заработать рейтинговые очки. Система их начисления достаточно логичная. За победу над игроками из «Топ-10» получаешь на порядок больше, чем за выигрыш у теннисиста, который не входит в «Топ-250». Кстати, обязательным условием для участия является наличие в команде как минимум двух теннисистов, находящихся по рейтингу в «Топ-250». Третий и четвертый могут быть и ниже.

 

Все смешалось в сиднейском доме

В прошлом году обладателем ATP Cup стала сборная России, выигравшая все командные турниры-2021. В новом розыгрыше она тоже считалась фаворитом. В 2019 году, когда турнир появился в календаре, в нем участвовало 24 команды, в прошлом - 12. Это было связано с коронавирусными ограничениями для прибывающих в Австралию. В нынешнем сезоне пришли, пожалуй, к оптимальной цифре - 16. В групповом турнире каждая сборная проведет по три матча, затем полуфиналы, куда попадают только победители квартетов, и финал.
Организаторы соревнований с гордостью отмечали, что в Сидней должны приехать 18 теннисистов из «Топ-20». Хотя призовой фонд у ATP Cup скромнее, чем у Кубка Дэвиса. «Всего» 10 миллионов долларов. В заявку сборной России вошли сразу два игрока из пятерки сильнейших рейтинга - Даниил Медведев и Андрей Рублев.
Наша команда попала в группу «B» вместе со сборными Италии, Австрии и Австралии, получившей wild card. Состав других квартетов выглядел так:
А: Сербия, Норвегия, Чили, Испания
С: Германия, Канада, Великобритания, США
D: Греция, Польша, Аргентина, Грузия
Только уже после жеребьевки все пришлось переигрывать. Отказался от участия не только в ATP Cup, но и в Australian Open лидер австрийской коман­ды Доминик Тим. Он планирует начать сезон на турнире в аргентинской Кордобе. Без него австрийцы играть вообще не захотели. Пришлось срочно искать замену.
Сначала занять освободившееся место предложили сборной Болгарии, но в планы Григора Димитрова турнир не входил. В результате уговорили французов, которые собрали состав, что называется, с бору по сосенке. За «трехцветных» сыграют Уго Умбер, Фабрис Мартин, Артур Риндеркнехт и Эдуард Роже-Васселен. Первый матч сборная России должна была сыграть как раз с французами, только не факт, что сыграет.

 

Рублев и Карацев - вне игры

Коронавирус не пощадил наших теннисистов. Сначала положительный тест сдал в Испании проходящий там подготовку к сезону Рублев. Похоже, заразу он подхватил на выигранном выставочном турнире в Абу-Даби. После этих соревнований COVID-19 обнаружили также у Рафаэля Надаля и его тренера Карлоса Мойи, Дениса Шаповалова, Белинды Бенчич и Онс Жабер. Из участников мужских соревнований только Энди Маррей, проигравший в финале Рублеву, что называется, проскочил. Хотя и один из его тренеров сдал положительный тест.
Как отметил сам Рублев, он свое­временно вакцинировался, и коварная болезнь протекает фактически бессимптомно. Вылететь в Австралию Андрей собирался сразу же после сдачи отрицательного теста и обещал, что к Australian Open, стартующему 17 января, будет в полном порядке. Капитан сборной России на ATP Cup Евгений Донской (многолетний капитан сборной России Шамиль Тарпищев настойчиво ищет себе замену и пробует в качестве преемника испытанных бойцов) тревогу не бил.
В Сидней в полной боевой форме прилетел Медведев, а заменить Рублева в качестве второй ракетки был готов Аслан Карацев, который к тому же и пару хорошо играет. Только очередное тестирование поставило сборную России в критическую ситуацию. Положительные тесты сдали и Карацев, и сам Донской. Капитанские полномочия в срочном порядке передали французу Жилю Сервару, личному тренеру Медведева.

 

Кто в сборной остался?

С заменой Карацева все гораздо сложнее. Вызвать Карена Хачанова не удастся. Его Тарпищев практически не задействовал в финале Кубка Дэвиса, и в планы Карена второй командный турнир не входил. Он в это время сыграет на соревнованиях серии АТР-250 в Аделаиде. По критериям отбора подходит и Котов, сейчас 225-я ракетка мира, но его изначально не рассматривали в качестве участника. А вот заявленный на турнир Евгений Карловский, занимающий 269-е место, не подходит. Нужно, напомним, быть в «Топ-250».
Заявлен Роман Сафиуллин, занимающий 167-е место в рейтинге. Вся загвоздка в том, что он находится в Дубае и готовится к квалификации Australian Open, которая, как и год назад, пройдет на Ближнем Востоке. Теперь ему нужно срочно вылетать в Сидней, чтобы составить компанию Медведеву.
Для Даниила ATP Cup - важный турнир в плане подготовки к «Большому шлему», хотя и не ключевой. Хотя рейтинговые очки, которые второй ракетке мира очень нужны, можно было заработать. Ведь Новак Джокович с ATP Cup снялся, и далеко не факт, что сыграет на Australian Open. Серб требует, чтобы на него не распространялось требование об обязательной вакцинации, но пока даже для первой ракетки мира никто не собирается делать исключение.
В любом случае, сборная России в одночасье утратила статус безоговорочного фаворита ATP Cup. Ведь в составе сборной Италии, «сеявшейся» из второй корзины, Маттео Берреттини, Янник Синнер, Лоренцо Сонего, Симоне Болели и Фабио Фоньини. Против такой «Скуадры Адзурры» одному Медведеву не потянуть.
Светлана НАУМОВА.

Теннис Рублев Андрей Карацев Аслан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля