Во второй части интервью заслуженный мастер спорта, полуфиналист чемпионата Европы-1968 объяснил, чем Дзюба похож на Стрельцова, почему Сафонов пропустил мяч от Кудряшова и стоит ли нам бояться поляков и шведов в «стыках».

 

Клаудиньо могут забрать уже в следующем сезоне, если не начнет кирять

- Клаудиньо так хорошо играет, его, наверное, скоро заберут заграницу.
- Все возможно! Не сейчас, так через год. На следующий сезон его уже могут забрать, если он будет настоящим профессионалом и не начнет кирять с нашими девушками, болельщиками и так далее. Надо просто знать, из какой он семьи. Ведь обычно бразильцы, аргентинцы, да и вообще все игроки из Южной Америки - выходцы из бедных семей, из фавел.
- Дзюба уже едет с ярмарки?
- Да. У нас, к сожалению, игрок с таким талантом, как Дзюба, был один. Я его считаю одним из ярких представителей российского футбола в амплуа «центральный нападающий». Таких уникумов, как Артем, не наблюдалось давным-давно. Был Стрельцов, который стоял на поле столько, сколько хотел. Но если ты его тронешь, ударишь по ногам, то все - пиши пропало! Когда Эдуарда выводили из себя, его невозможно было удержать. Учитывая его скорость, техническую оснащенность, пас пяткой, удар! Просто творил чудеса!
- Дзюба на него похож?
- У Артема есть и техника владения мячом, и умение прикрывать его корпусом, он хорош в игре головой, умеет в сложнейших ситуациях распоряжаться мячом очень тактично, красиво, спокойно, без спешки. И не жадный, когда надо, пас отдает партнеру, который находится в лучшем положении. То есть умеет все! Но с головой у него не совсем хорошо. Если бы все было в данный момент нормально, то сейчас не только «Зениту», но и сборной он принес бы огромную пользу.
- Возможно.
- Но Артем забыл, что чем больше стареешь, тем чаще будешь сидеть на скамейке запасных. Не учел этот фактор. Хотя в своем возрасте мог бы еще играть. Но вместо этого стал запасным в «Зените». А в сборной… Когда его вызвал Карпин, мог бы не говорить о своей неготовности, поскольку речь идет о престиже страны. И мы бы тогда заняли первое место в группе вместо хорватов.
- И спокойно бы готовились к чемпионату мира.
- Конечно. А сейчас даже не знаем, стоит ли Карпину вызывать Дзюбу в сборную на стыковые игры или нет.

 

Кержаков не пускает «пенок», но блестящего мастерства не хватает

- Да, трудно сказать.
- Если бы сейчас мы видели того же Дзюбу, что и в прошлом году, то, возможно, на месте Карпина я бы его вызвал. Но при одном условии: Артем должен полностью отдаваться игре за сборную и находиться в хорошей форме. Одними габаритами в Европе никого сейчас не напугаешь.
- В последнее время место в воротах «Зенита» занимал Михаил Кержаков. Могли быть к нему претензии?
- Я не скажу, что он блестяще играет в воротах, но не пускает «пенок». Кержаков - средний надежный вратарь. Не пускает между ног, между рук и в ближний угол. Когда же ему забивают в «девятку» издали или с близкого расстояния, то это означает, что зенитовцу не хватает мастерства великого вратаря.
- В России есть сильнее голкиперы?
- Сейчас среди наших вратарей неплохая поросль пошла. Сафонов стал намного лучше выглядеть в воротах, чем в прошлые годы. В «Краснодаре» он такие «чудеса» творил, что я за голову хватался.
- Согласен.
- Но при Карпине Матвей или учел свои ошибки, или тренеры у него сейчас хорошие, которые правильно обучают… Он стал очень уверенно играть во вратарской площадке. Надежный голкипер, его нельзя винить за гол в игре с хорватами. Хотя я, если честно, на его месте не пропустил бы мяч, который влетел в ворота от Кудряшова. А знаете почему?
- Почему?
- Когда хорваты навешивали в штрафную, Сафонов стоял в той же точке, куда мяч опускался и где был наш защитник. Понятно, что мяч попал в колено Кудряшову. Но классный вратарь должен среагировать на такой рикошет. При каждой передаче или ударе вратарь обязан видеть соприкосновение мяча с ногой. Или соперника, или своего игрока. А Сафонов не обратил на это внимание и с опозданием среагировал.
- Прозевал.
- Но я не обвиняю Матвея! Он еще молодой, ему учиться и учиться. Ждать надо удара не только от соперников, но и от своих защитников и других игроков. И еще у нас на подходе очень хороший голкипер Селихов. Мне жаль, если его команда испортит. Подбор футболистов в «Спартаке» сегодня не такой уж высокий. И последнее хотел бы всем вратарям сказать - и Сафонову, и Селихову: когда вам бьют пенальти, никуда не дергайтесь.

 

В «Спартаке» командует парадом не Федун, а его супруга

- Гадают!
- А этого делать не надо. Неужели не понятно, что нападающие, которые бьют пенальти, сами дрожат и могут ударить плохо. Когда же стоишь в середине, то мяч или к тебе в руки сам прилетит, или пролетит слева или справа от твоей руки-ноги. И не надо никуда заранее прыгать!
- В весенней части чемпионата кто-то, кроме «Зенита», может претендовать на первое место. Стоит ли нам ждать обострения борьбы за медали?
- Нет. Московское «Динамо» пытается что-то сделать. Да, у «бело-голубых» перспективная команда, они могут цепляться, но меня удивляет «Сочи». У Федотова довольно сбалансированный состава с опытными футболистами и с огромным желанием побеждать. Не удивлюсь, если «Сочи» станет участником европейских турниров.
- «Локомотив» в счет не берете?
- Тут такой же вопрос, как и со «Спартаком». Руководство железнодорожников повторяет те же ошибки, что и красно-белое начальство. Начинаются бесконечные тусовки в команде. Неужели непонятно большим руководителям, которые дают деньги, что нужно найти профессионала из числа россиян? Он будет вкалывать. Зачем нам бесконечные иностранцы? Зачем мы кормим чужих?
- Смешная история и со «Спартаком», которым взял итальянца Ваноли, не имеющего опыта работы главным тренером на взрослом уровне.
- В «Спартаке» я не знаю вообще, кто руководит клубом: Федун или его супруга. По последней информации, Ваноли - кандидатура Салиховой. Она полностью командует парадом!

 

Поляков победим, а Швецию обыграть даже Грузия смогла

- Женщине сложно управляться с таким клубом…
- Если бы Федун хотел работать со своей командой серьезно, то в списке кандидатов на должность главного тренера фигурировали бы несколько бывших звезд «красно-белых», которых можно было бы отправить на стажировку за границу в ведущие клубы, после чего они смогли бы поработать на благо развития футбола в «Спартаке». Но Федун это не сделает, ему нравится чехарда, которая творится в его клубе.
- Какие у вас предчувствия перед стыковым матчем с Польшей?
- Я более чем уверен, что мы поляков обыграем. Да, у нас с ними всегда матчи непростые, учитывая политическую обстановку, которая сейчас сложилась между двумя странами. Но это не будет перерастать в грубость, хамство на футбольном поле. Живой пример - матч «Легии» со «Спартаком», играли ведь спокойно.
- Да, эксцессов не возникало.
- И в такой игре наши футболисты что-то могут сделать. Мне очень хочется, чтобы мои молитвы помогли Карпину, чтобы он не потерялся в начале своего пути, чтобы ему повезло. Пускай он попадет на чемпионат мира в Катар, а дальше будет видно, как сложиться его тренерская судьба.
- Но, даже обыграв Польшу, предстоит пройти и победителя матча Швеция - Чехия.
- Несколько месяцев назад шведы «легли» со счетом 0:2 в Грузии. У скандинавов сейчас нет архисильной команды. Конечно, можно говорить, что они не настроились. Но если Грузия выиграла, то почему мы не можем? Тем более что право на отступление не имеем - позади Москва. Вперед, товарищи, в бой!
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Семак Сергей Кержаков Михаил Кавазашвили Анзор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля