Собеседник «Спорт уик-энда» - главный тренер песчанокопской «Чайки», бывший наставник «Краснодара» и солигорского «Шахтёра» Сергей Ташуев.

- Сергей Абуезидович, какой будет весенняя борьба за чемпионство?
- Два очка преимущества «Зенита» над «Динамо» - это не то что маленький отрыв, это вообще не отрыв. Тем интересней будет после зимней паузы. «Динамо» сейчас команда молодая, задорная, с амбициозным тренером. Но «Зенит» - опытный боец, и футболисты там, я считаю, более высокого класса. С другой стороны, если динамовцы качественно проведут сборы и полностью раскроются весной, то, возможно, борьба будет острой. В любом случае больше шансов у «Зенита», но футбол - такая штука, где бывает всякое. В своё время «Боруссия» Дортмунд - молодая команда Клоппа - смогла выиграть чемпионат Германии, оставив позади «Баварию». В «Боруссии» тогда играли, условно, пара опытных футболистов, а большинству было по 20-22 года, и эти неизвестные на тот момент мальчишки стали звёздами. У динамовцев наверняка есть максимальные амбиции, и они будут стараться составить реальную конкуренцию «Зениту». Два очка преимущества в данной ситуации - это ни о чём. Один тур - и всё может измениться.
- А если бы оторвались на пять очков?
- Тогда «Зенит» имел бы солидное преимущество. Поражение в очном матче в конце года стало бы психологическим ударом для динамовцев. Но всё равно в футболе и не такие отрывы отыгрывались. Повторюсь, что в России «Зенит» сегодня сильнее всех в плане стабильности и силы состава, психологии и так далее. Менталитет победителя у «Зенита» явно выражен, а «Динамо» его пока не хватает. Опять же, динамовцам надо удачно пройти сборы и прыгнуть весной выше головы. Плюс им нужно поработать над позиционной атакой. «Динамо» с трудом вскрывает низкую оборону, и «Зенит» тоже оборонялся так во втором тайме последнего матча. Второй момент - у «Динамо» есть проблема в центральной зоне обороны, защитники допускают ошибки особенно при быстрых атаках соперников. Этот недостаток динамовцев «Зенит» хорошо высветил в первом тайме, когда очень хорошо вскрывал пространство и контратаковал.
- Стоит ли питерскому клубу подписывать новый контракт с Ракицким?
- Я знаю его очень хорошо. Когда я тренировал донецкий «Металлург», мы не раз встречались с «Шахтёром». Ещё тогда у Ракицкого были проблемы прежде всего в противодействии скоростным нападающим - тому же Мораешу. Но теперь Ракицкий более опытный. Учитывая, что в чемпионате России команды обычно обороняются против «Зенита» низким блоком, Ракицкий здорово помогает питерцам в начале и улучшении атак. Он хорошо подключается вперёд и доставляет мяч в чужую штрафную шикарными передачами. Если Ракицкий уйдёт, то кем «Зенит» его заменит? Ловрена взяли вроде из Английской Премьер-лиги, а на самом деле уровень у него такой, что, скажем так, для России пойдёт. Если «Зениту» и подписывать защитника, то более молодого для конкуренции.
- А новый нападающий «сине-бело-голубым» нужен?
- Здесь, на мой взгляд, две составляющие: непонятна ситуация с уходом Азмуна и неясен вопрос с продлением контракта Дзюбы. Неизвестно, сможет ли Артём в дальнейшем прогрессировать и набрать ту форму, которая была у него в лучшее время. Проблема нападающего есть не только у «Зенита», но и у «Краснодара», и у «Спартака». Я думаю, питерцам нужно обязательно приобретать нападающего.
- Что думаете о новом интервью Дзюбы, где он изъявил желание вернуться в сборную, но в то же время не в лучшем ключе косвенно высказался о Карпине?
- Это мнение Дзюбы, и обсуждать его широко нет смысла. То, что человек хочет вернуться в сборную, это нормально, а межличностные отношения тренера и игрока - это уже другой вопрос. Для того чтобы снова получить вызов в сборную, Артёму надо много работать и делать новые свершения. В сборной ведь тренеры далеко не глупые, и они мониторят ситуацию.
- Дзюбу могло психологически подкосить большое количество критики в его адрес?
- Он взрослый парень, который уже через многое прошёл в жизни. Вспомните, у него были различного рода аренды из «Спартака», и из «Зенита» он уходил на полгода в тульский «Арсенал». В футболе критика бывает в адрес любого - нужно обращать на неё меньше внимания и лучше работать. На чемпионате мира 2018 года Дзюба был в большом порядке и стал именем нарицательным, все кричали, что он герой. А то, что его критикуют сейчас, это неотъемлемая часть профессии. Он же был в своё время доволен тем, что его восхваляли, правильно? А сегодня он должен проявлять выдержку. Будь добр терпи критику, ты получаешь за это большие деньги, дорогой мой. Ещё раз говорю: так бывает у всех футболистов и тренеров. Вчера тебя поднимали до небес, а завтра ты можешь упасть на самое дно. Болельщики имеют полное право тебя критиковать - как и журналисты, для которых это работа.
- Говорят, что «Зенит» интересуется российским вратарём норвежского «Будё-Глимта» Хайкиным. Это будет хороший трансфер, если состоится?
- «Зениту» не помешал бы молодой вратарь, который подпирал бы Мишу Кержакова и Крицюка. Хайкин поиграл в Европе и знает требования европейского футбола. Норвегия - не последняя страна в этом смысле, у них там звёзды вырастают побыстрее, чем у нас. В частности, Холанд. Думаю, скауты «Зенита» специально ездили смотреть на Хайкина. Он молодец, раз смог стать в «Будё-Глимте» основным вратарём. Значит, у него есть хорошая профессиональная ментальность. Его команда обыграла «Рому» и вышла в плей-офф Лиги конференций с первого места. Казалось бы, заштатный клуб норвежский, а есть результат в еврокубках.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Ташуев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля