Остаться без группового этапа Россия может в еврокубках-2024/25, но поправлять ситуацию требуется именно в наступающем календарном году - потом будет поздно

Очки, набранные в последнем туре группового этапа «Зенитом» и «Спартаком», а также бонусы «красно-белых» за 1-е место в группе Лиги Европы и попадание в 1/8 финала (5 дополнительных баллов!), позволили России немного поправить рейтинговое положение в нынешнем розыгрыше. Наша страна с унизительной 27-й ступени поднялась на «свое» 20-е место.
Почему «свое»? Да потому что наша страна уже три сезона занимает места в этом районе. Год назад финишировала 19-й (4.333 балла), два года назад - 20-й (4.666). Есть риск, что и в этом году мы останемся на занимаемой ныне позиции. Ведь плей-офф - штука непредсказуемая. Даже в благополучные времена бывало, что у России выходило по три клуба в весенние раунды, а затем прибавка очков следовала чисто символическая из-за быстрого вылета всех команд.

 

Шотландия - угроза номер один

И всё же давайте оценим, какое место реально занять России по итогам этого сезона. Начнем с плохого. При неудаче «Зенита» и «Спартака» наша страна может сделать шаг назад в таблице рейтинговых показателей текущего розыгрыша и пропустить вперед Шотландию, у которой сейчас столько же баллов (5.100) и столько же участников плей-офф («Рейнджерс» - в стыковых матчах Лиги Европы, «Селтик» - в аналогичном раунде Лиги конференций).
Этот вариант неприятен и более серьезными последствиями. Россия при проигрыше Шотландии заочной борьбы в плей-офф отступит с занимаемой 9-й ступени в таблице коэффициентов УЕФА и лишится гарантированного места на групповом этапе Лиги Европы-2023/24.

 

Реально подняться лишь на 16-е место…

Теперь перейдем к оценке более приятных перспектив. Россия совсем немного отстает (на 0.400) от Хорватии (5.500), занимающей 16-ю позицию в нынешнем розыгрыше. И если «Зенит» и «Спартак» переиграют в заочном споре загребское «Динамо», то наша страна способна подняться на четыре ступени. Для этого окажется достаточно одной «лишней» победы в плей-офф, которая принесет заветные 0.400 балла.
Правда, кроме хорватов, России могут помешать в этом Норвегия (5.375), у которой в строю остался героический «Будё-Глимт», разгромивший «Рому» - 6:1, и Чехия (5.300), сохранившая два клуба. Но всё же если «Зенит» и «Спартак» не провалятся сразу, на старте плей-офф, то вполне вероятно, что на финише сезона 16-е место будет за Россией.

 

…а вот выше совсем трудно

К сожалению, выше подняться проблематично: Турция опережает Хорватию на целый балл. Это немалая фора, если учесть, что у этой страны в строю остались «Галатасарай» и «Фенербахче». Но мы даже не будем заниматься подсчетами, сколько баллов надо отыграть нашим клубам, чтобы подняться на 15-е место. Тем более это не так важно: финишировать ступенькой выше или ниже Турции. Ведь численные квоты стран формируются по сумме пяти сезонов, а не одного.


Шесть главных конкурентов

А что же тогда важно? Если заглянуть на полгода вперед, то мы увидим, что Россия на старте следующего розыгрыша опустится в таблице коэффициентов-2022/23 на 14 место (после потери показателя рекордного сезона-2017/18).
Это сулит неприятные перемены в представительстве РПЛ в еврокубках. В Лиге чемпионов наша страна потеряет место на групповом этапе (чемпион России будет стартовать в главном еврокубке с 3-го раунда квалификации, вице-чемпион - со 2-го). В Лиге Европы обладателю Кубка России на пути в группу предстоит взять уже не один, а два отборочных барьера. И, наконец, в Лиге конференций обе наших команды возьмут старт со 2-го раунда квалификации. А ведь это ещё, к сожалению, не крайняя граница падения.
Так вот по сумме четырех последних лет уже опережают Россию шесть стран (мы говорим только о тех, с которыми реально и необходимо вести борьбу). Это Швейцария (на 1.493 балла), Украина (на 2.118), Сербия (на 3.818 - это много), Бельгия (на 6.318 - очень много), Австрия (на 6.418) и Шотландия (на 8.418 - просто ужас).
Вот с этими шестью странами уже нынешней весной России необходимо соревноваться в первую очередь. В основном, заочно. Турция же, к счастью, по данным на начало следующего сезона пока отстает, хотя и не фатально - всего на полтора балла.

 

Потеря еврокубков - уже не виртуальная страшилка

Понятно, что даже если «Зенит» и «Спартак» выступят очень удачно ближайшей весной, то Австрию (в строю - 3 клуба) и Шотландию (2) мы всё равно не догоним. Да и Бельгию, у которой в плей-офф пробился только «Гент», едва ли достанем. Но необходимо как минимум не дать этим странам увеличить отрыв, а максимум - сократить отставание до реально отыгрываемых величин по ходу сезона-2022/23.
Если же мы так и останемся на «своем» 20-м месте в текущем сезоне, то почти наверняка потеряем гарантированное представительство на всех групповых этапах. А с нашим умением преодолевать квалификацию это может обернуться потерей всех команд во всех еврокубках. Пока не верится, что через 2-3 года осенью может стартовать групповой этап трех турниров сразу без участия наших клубов.
Это уже не виртуальная страшилка, а вполне реальный оборот событий, к которому мы катимся третий сезон.

 

Не больше одного неудачника

На финише нынешнего группового этапа результаты «Зенита» и «Спартака», добывших в четырех последних матчах 3 победы и 1 ничью, стали внушать определенный оптимизм. Грядущая весна покажет - это ложная иллюзия или от дна наконец удалось оттолкнуться.
Хотя не стоит рассчитывать, что двум командам по силам сработать за всю пятерку, в которой сразу три клуба провалили сезон. Речь о «Рубине», набравшем в копилку России всего пол-очка; «Локомотиве», за шесть матчей накопившем всего 2 балла; и «Сочи», заработавшем 3 очка. Если бы результат дебютанта еврокубков был худшим среди наших команд, то дела не обстояли бы так печально. В самом успешном для России сезоне-2017/18 «Краснодар» также набрал всего 3 балла, но все остальные клубы попали на групповой этап, вместе дошли до плей-офф - отсюда и рекорд!
В этом году больше всех баллов в рейтинг страны добыли «Зенит» (8) и «Спартак» (12). Сколько же они ещё могут заработать в копилку России в ходе плей-офф?
Максимум уже просчитан - нынешний показатель (5.100) можно увеличить на 7.400 балла (в сумме получится 12.500). Это произойдет только в том случае, если «Зенит» и «Спартак» сыграют 18 мая в Севилье в финале Лиги Европы (финал Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге уже точно пройдет без наших клубов). Но даже воплощения в жизнь столь фантастического сценария недостаточно, чтобы заработать столько баллов - на пути к финалу «Спартаку» и «Зениту» ещё требуется обыграть всех соперников во всех матчах.
Если отбросить вариант с привлечением старика Хоттабыча, то добиться этого невозможно. Зачем же мы столь подробно расписываем этот сценарий? Чтобы вы оценили коллективное достижение России в сезоне-2017/18. Акцент делаем на слове «коллективное».
Тогда пятерка наших команд добыла рекордное для России число баллов - 12.600 (больше, чем в описанном «чуде»). В ту пору это был четвертый показатель в Европе. Даже Франция и Германия выступили хуже. Не случайно в суммарной итоговой таблице коэффициентов УЕФА-2017/18 наша страна отставала от 5-го места всего на 3 балла. А если учесть, что за пять предыдущих лет мы Францию опережали трижды, то, думалось, что борьба за место в пятерке - вполне реальна. Но вместо этого последовал труднообъяснимый резкий спад. И теперь мы уже забыли о времени, когда конкурировали с Францией и Португалией и намного опережали Голландию.
Теперь наш удел уходить с 14-го места, догоняя уже упомянутую шестерку стран от Швейцарии и выше. Причем падение оказалось настолько глубоким, что даже российский финал в Лиге Европы не поможет России догнать Шотландию (да и Бельгию с Австрией тоже) в формируемой этим летом таблице коэффициентов УЕФА-2022/23.
Впрочем, немного перефразировав слова героини известного американского фильма «Унесенные ветром», скажем: «Об этом мы подумаем завтра». А сегодня стоит озаботиться рейтинговыми проблемами текущего сезона. Тем более что здесь пока дела не столь печальны - 9 место. Сохранение этой позиции оставляет практически неизменными квоты России в еврокубках-2023/24.

 

России надо открыть Лигу конференций

Судя по редакционной почте, многие читатели путаются в этих годах и нормах. Пользуясь случаем, поясняем, что квоты сезона-2022/23 уже точно определены по прошлогодней таблице коэффициентов УЕФА-2020/21. Россия в ней финишировала на 8-й ступени. Это гарантирует победителю текущего чемпионата страны участие на групповом этапе Лиги чемпионов. Вице-чемпион России-2021/22 стартует в квалификации «Путь представителей лиг» с 3-го раунда. И даже в случае поражения не вылетит, а проследует на групповой этап Лиги Европы-2022/23. За место в этом же турнире поборется и победитель Кубка России-2022. Для этого обладателю нашего хрустального трофея необходимо одолеть лишь одного соперника - в 4-м круге квалификации. Но даже в случае неудачи победитель Кубка России не вылетит, а проследует на групповой этап Лиги конференций.
Как видите, 8-я рейтинговая позиция в сезоне-2020/21 гарантирует трем российским клубам участие на групповом этапе еврокубков-2022/23. Вылететь могут только две команды (бронзовый призер ЧР-2021/22 и команда, занявшая 4-е место), стартующие в квалификации Лиги конференций. Парадокс, но преодолеть отборочные барьеры в этом турнире труднее, чем набирать очки на групповом этапе. Ведь практически весь состав квалификации нового еврокубка переместился из «старой» Лиги Европы, где теперь к отбору допущены всего 9 команд. А вот состав группового этапа Лиги конференций из-за допуска дважды неудачников квалификации Лиги чемпионов стал ощутимо слабее, чем был в прежней Лиге Европы.
К сожалению, ни «Рубин», ни «Сочи» не смогли этим воспользоваться в отличие от конкурентов, создавших отрыв своим странам от России. Посмотрите, состав участников 1/8 финала Лиги конференций. Здесь и австрийский ЛАСК, и швейцарский «Базель», и бельгийский «Гент». А в нокауте-раунде нового турнира венский «Рапид» и шотландский «Селтик». Как бы еще хуже не стало весной!

 

В нынешнем розыгрыше всё не так плохо

Представительские нормы в еврокубках-2022/23 уже нельзя ни улучшить, ни ухудшить. А вот за сезон-2023/24 еще можно побороться «Зениту» и «Спартаку». Ведь квоты на этот розыгрыш формируются по итогам текущего евросезона. Если не портить себе настроение размышлениями об угрозе будущего года (падение в таблице коэффициентов УЕФА-2022/23 скажутся только на нормах представительства сезона-2024/25), то заметим, что здесь дела обстоят не так плохо.
Главное нынешней весной - не отдать шотландцам занимаемую 9-ю позицию. Тогда нормы представительства России в еврокубках-2023/24 останутся такими же, какими они были в текущем сезоне, и будут в следующем.
При удаче можно побороться с Австрией за 8-е место. Но даже если «Спартаку» и «Зениту» удастся отыграть в заочном споре три с половиной балла (точнее, 3.568) на квоты в еврокубках-2023/24 это не повлияет. Хотя сохранение статус-кво (8-ю позицию мы занимали по итогам прошлого сезона) всегда приятнее отступления. Пусть даже не оборачивающегося пока реальными потерями.

 

Сезон-2024/25 уже формируется

Не случайно мы начали этот материал с перечисления шести главных конкурентов ближайшего времени. Ведь будущие угрозы носят куда более опасный характер, нежели текущие. Поэтому если весной «Зениту» и «Спартаку» удастся не проиграть в заочном споре двум шотландским клубам и сохранить России занимаемое 9-е место, то сразу советуем переключить свое внимание на положение дел в размещенной здесь таблице коэффициентов УЕФА-2022/23.
Хотя речь в ней идет, казалось бы, о далеких еврокубках-2024/25 (не успеете оглянуться - они наступят), а поправить тяжелую ситуацию фактически можно только в наступающем календарном году - в весеннем плей-офф текущего сезона и в следующем розыгрыше. Потом что-либо исправлять будет поздно. Риск остаться без групповых этапов всех еврокубков станет суровой реальностью.
Хуже, если падение в середину второго рейтингового десятка всё же свершится, тогда что-либо исправить станет еще сложнее. Ведь формат еврокубков заточен на интересы лидеров, а не стран-середняков и аутсайдеров.
Дмитрий ВОРОХОВ.

ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА-2021/22. Положение на 20 декабря

1 17/18 18/19 19/20 20/21 21/22 Сумма Ком.
1. Англия 20.071 22.642 18.571 24.357 14.142 99.783 7/7
2. Испания 19.714 19.571 18.928 19.500 12.142 89.855 7/7
3. Италия 17.333 12.642 14.928 16.285 11.714 72.902 6/7
4. Германия 9.857 15.214 18.714 15.214 11.785 70.784 5/7
5. Франция 11.500 10.583 11.666 7.916 14.083 55.748 6/6
6. Португалия 9.666 10.900 10.300 9.600 9.583 50.049 4/6
7. Голландия 2.900 8.600 9.400 9.200 14.200 44.300 5/5
8. Австрия 9.750 6.200 5.800 6.700 9.400 37.850 3/5
9. Россия 12.600 7.583 4.666 4.333 5.100 34.282 2/5
10. Шотландия 4.000 6.750 9.750 8.500 5.100 34.100 2/5
11. Сербия 6.375 6.000 6.000 5.500 8.000 31.875 2/4
12. Украина 8.000 5.600 7.200 6.800 4.200 31.800 0/5
13. Бельгия 2.600 7.800 7.600 6.000 6.600 30.600 1/5
14. Швейцария 6.500 3.900 6.400 5.125 7.750 29.675 1/4
15. Турция 6.800 5.500 5.000 3.100 6.500 26.900 2/5
16. Греция 5.100 5.100 4.900 5.100 6.500 26.700 2/4
17. Хорватия 5.125 5.750 4.375 5.900 5.500 26.650 1/4
18. Дания 5.250 4.875 5.125 4.125 7.200 26.575 3/5
19. Чехия 5.500 6.500 2.500 6.600 5.300 26.400 2/5
20. Кипр 7.000 6.125 5.125 4.000 4.125 26.375 0/4
21. Норвегия 4.000 5.375 3.750 6.500 5.375 25.000 1/4
22. Израиль 5.625 2.625 2.375 7.000 6.500 24.125 1/4
…26. Азербайджан 4.375 2.375 3.375 2.500 4.375 17.000 1/4
…33. Молдавия 2.750 1.125 0.750 1.375 4.750 10.750 1/4

Прим. Текущая таблица определяет квоты представительства стран в трех еврокубках-2023/24, а ниже расположенная - в трех турнирах сезона-2024/25.


ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА-2022/23. Стартовое положение

  18/19 19/20 20/21 21/22 22/23 Сумма Ком.
1. Англия 22.642 18.571 24.357 14.142 0.0 79.712 7 (4+2+1)
2. Испания 19.571 18.928 19.500 12.142 0.0 70.141 7 (4+2+1)
3. Германия 15.214 18.714 15.214 11.785 0.0 60.927 7 (4+2+1)
4. Италия 12.642 14.928 16.285 11.714 0.0 55.569 7 (4+2+1)
5. Франция 10.583 11.666 7.916 14.083 0.0 44.248 6 (3+2+1)
6. Голландия 8.600 9.400 9.200 14.200 0.0 41.400 5 (2+1+2)
7. Португалия 10.900 10.300 9.600 9.583 0.0 40.383 6 (3+1+2)
8. Шотландия 6.750 9.750 8.500 5.100 0.0 30.100 5 (2+1+2)
9. Австрия 6.200 5.800 6.700 9.400 0.0 28.100 5 (2+1+2)
10. Бельгия 7.800 7.600 6.000 6.600 0.0 28.000 5 (2+1+2)
11. Сербия 6.000 6.000 5.500 8.000 0.0 25.500 4 (1+0+3)
12. Украина 5.600 7.200 6.800 4.200 0.0 23.800 5 (2+1+2)
13. Швейцария 3.900 6.400 5.125 7.750 0.0 23.175 4 (1+0+3)
14. Россия 7.583 4.666 4.333 5.100 0.0 21.682 5 (2+1+2)
15. Греция 5.100 4.900 5.100 6.500 0.0 21.600 4 (1+0+3)
16. Хорватия 5.750 4.375 5.900 5.500 0.0 21.525 4 (1+0+3)
17. Дания 4.875 5.125 4.125 7.200 0.0 21.325 5 (2+1+2)
18. Норвегия 5.375 3.750 6.500 5.375 0.0 21.000 4 (1+0+3)
19. Чехия 6.500 2.500 6.600 5.300 0.0 20.900 4 (1+0+3)
20. Турция 5.500 5.000 3.100 6.500 0.0 20.100 5 (2+1+2)
Футбол Зенит ФК Таблица коэффициентов УЕФА Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля