Сборная России не смогла выиграть Кубок Первого канала, уступив в последнем матче финнам. И случайности здесь нет. Так считает экс- наставник сборной России Владимир Плющев.

 

Зачем выпускали четвертого? Просто держать шайбу?

- Владимир Анатольевич, очередное поражение от сборной Финляндии. Почему постоянно проигрываем горячим финским парням?
- Потому что они лучше организованы. Финны - плотная, грамотная команда с опытными наставниками. Поэтому и результат не случайный. После засчитанного гола они не поплыли, не сдулись, действовали очень аккуратно и заслуженно победили.
- Наставник финской сборной Юкка Ялонен очень возмущался засчитанным голом Войнова. Он прав, было нарушение?
- Судья, который стоял рядом с воротами, сразу показал - гола нет. Во-первых, игрок сборной России проехал по вратарской. Во-вторых, у него был контакт с финским голкипером. Не важно какой - сильный или слабый - в правилах это не градируется. Но был. Сразу же потом были еще два фола во второй смене у хоккеистов нашей команды, которые арбитры простили. Но ничего, нормально!
- Такое «домашнее» судейство?
- Самое интересное, что нам все это вернется - только на других площадках. Все! Я в свое время с подобным сталкивался. В 1996 году в Уфе проходил чемпионат Европы среди юниоров. И я за него расплачивался. Мне тогда открытом текстом так и сказали: «У тебя хорошая команда, но мы же сейчас в Швеции, а ты Уфу помнишь? Будешь третьим вместо первого». Так что оставалось только понять, где прилетит.
- Догадаться можно - на Олимпийских играх в Пекине.
- Да, скорее всего. Будут наши играть с канадцами, американцами или швейцарцами, а судить арбитр из Финляндии. И где надо не засчитывать гол - засчитают! Как в рекламе с Безруковым: чтобы вам доверяли - надо быть честным! Вот и все!
- В овертайме сборная Росси сняла вратаря, выпустив четвертого полевого игрока. Неоправданный риск?
- Да, Федоров пару раз такое практиковал с ЦСКА. Но у финнов - команда, которая ошибок не прощает. Может, наши решили немного на публику сыграть, но самое главное, что вчетвером ничего практически не создали. Просто держали шайбу. Непонятно тогда, зачем четвертого выпускали? В финальном матче оголили ворота… А так, глядишь, на буллитах, может, чего-нибудь и вытянули. Однако вместо этого провал и до свидания!

 

Состав почти последний, ничего нового, пожалуй, уже не будет

- Как вообще можно расценивать дебют Жамнова и его помощников?
- Что касается технико-тактических действий, то особых новшеств я не увидел. Сказать, что играли в каком-то новом ключе, тоже не могу. Все как и в прошлые годы. По крайней мере, по организации ничего выдающегося. Но то, что ребята были сплочены, - это заслуга тренерская. И коллектив просматривался, а это тоже немаловажно. Остальное на Олимпиаде увидим, времени для подготовки будет достаточно. Здесь же собрались за два дня до начала, и практически сразу матчи.
- Кто-то из игроков сделал железную заявку на попадание в олимпийский состав.
- Я думаю, что наш вратарь, Федотов, очень здорово отработал. Почувствовал уверенность, что он может! Это открытие московского турнира, раньше голкипер ЦСКА за сборную практически не выступал, да и в клубах так ярко себя не проявлял. Понравился Кадейкин, тоже парня мусолили какое-то время, а у него хорошие габариты, данные. Форвард - характерный, борьбу не проигрывает, у него такой североамериканский стиль. Все остальные показали то, что могут. Единственное, я повторюсь, этой команде не помешали бы Окулов и Бурдасов.
- Добавилось ли после этого турнира оптимизма перед Пекином или, наоборот, больше теперь сомнений появилось?
- Сомнений в чем?
- В успехе нашего безнадежного дела.
- Всегда есть какая-то надежда…. Но, судя по событиям последних дней, энхаэловцы не поедут в Пекин, не захотят рисковать. Что же касается нашей команды, то состав почти последний, больше ничего, пожалуй, и не будет. Тут уже как тренерский штаб сработает.

 

Надо идти и крушить, а если не можем, то делать выводы, что-то менять

- Это поражение, наверное, еще один звоночек тем оптимистам, которые думают: если энхаэловцы не поедут на Олимпиаду, то наша сборная легко выиграет золото.
- Желание хорошее, но, как говорил классик, мало хотеть, надо мочь. А раз так, то проанализируйте немножко последние чемпионаты мира и не говорите гоп, пока не перепрыгните. Тем более что даже без энхаэловцев и шведы, и финны, и чехи могут собрать очень приличные сборные. Да и канадцы! Мы в последнее время только и рассчитываем: или эти не приедут, или те! Когда я работал тренером в сборных, никогда не смотрел составы соперников. Просто игроки готовились и знали, что надо выигрывать.
- Логично.
- А сейчас мы все рассчитываем, на кого попадем в полуфинале, четвертьфинале. Если едешь за золотом, то какая тебе разница, кто будет противником? Надо идти и крушить, а если не можем, то делать выводы, что-то менять. Почти десять лет без первых мест на международных турнирах разных сборных, а КХЛ и МХЛ сидят на стульчике ровно!
- Президент МХЛ Гуськов объявил о реформах в своей лиге, об уменьшении ненужных перелетов по всей стране. Лучше поздно, чем никогда?
- Мне нравится Гуськов (улыбается)! Когда я в свое время приподнял эту тему, мол, наши молодые игроки летают, а не тренируются, то он сказал, что мы не пойдем по канадскому пути, у нас свой. Но, видимо, нужно время, чтобы свой путь созрел в голове (смеется). Хотя и так было видно, что перелеты из Петербурга во Владивосток, к примеру, немалых денег стоят. Это первое. А второе, какой смысл летать по девять часов?
Можно еще и в Африку съездить, там свой интерес найти
- Не понятно.
- Ребята совсем выбиваются из тренировочного процесса. Давно следовало сделать региональные розыгрыши и не первенство МХЛ, а России. Чтобы у молодых людей было в голове, что они могут стать чемпионами России, а не какой-то МХЛ. Начинаем говорить о патриотизме и сами забываем, что его выхолащиваем. Сейчас вот начались разговоры: давайте решим, что такое КХЛ - континентальная лига или российская?
- Да, поднимается вопрос.
- Российские господа-чиновники! Просто иногда вы платили деньги за клубы, которые в КХЛ не особенно нужны. Нам нужен сильный хоккей. Сомневаюсь, что всем понравится, если у нас возникнут проблемы на Олимпиаде! В том числе и руководству страны!
- Конечно.
- Нужны уже не мелкие изменения в регламенте, а программа и для молодежного хоккея, и для всех сборных, чтобы занять те позиции, которые у нас были раньше, когда мы диктовали моду и на нас равнялись. Когда отгружали мешок и маленькую тележечку и шведам, и чехам, и финнам. И канадских профессионалов «дергали». Да тут и ходить далеко не надо - я же играл против канадцев. И ничего, нормально.
- Побеждали.
- Назначаем менеджеров, которые вообще не в курсе - чистые бизнесмены. Им-то какая разница, что на площадке происходит. Главное, чтобы в Эмиратах были наши люди (смеется)! Ну, давайте, в Африку еще съездим, там тоже можно найти свой интерес. Только национального хоккея у нас не останется.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

 

Хоккей Плющев Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля